Перенос АКБ в багажник

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#21
Ага, на калине и так места под капотом как кот наплакал + ко всему человек ВУТ хочет воткнуть который по габаритам в два с половиной раза больше штатного, вот и теперь стоит вопрос, что делать с АКБ?
На калине перенос при нехватке меса более оправдан и имеет место быть !
на зубилках несчитая корчей смасла особо нет!
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#22
Banzay, Самый простой вариант ( себе так делал) : купил сварочный кабель самый толстый в норм резиновой оплётке (500-700р.на рынке за 5 м. ), хорошие клеммы на аккум (для автозвука) , прощадку под аккум с креплениями ( приварил в багажнике), соеденитель силовых проводов ( 1 шт 250р. чтоб соединить сток провод и новый) и 2-3 часа времени на установку и т.д. .... вроде нормуль , кабель не греется , напруга непадает и т.д.
если что, в течении часа багажник превращается в стоковый опять ( отсверлить площадку по точкам сварки , замазать , убрать провода , прибить клеммы на сток провод и воткнуть аккум под капот)
Кстати видел как у сварочных кабалей разваливается изоляция на проводе. Так что или провод был старый, или изоляция из говноматериала!
 

serg_dnua

Местный
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
368
Лайки
41
Адрес
Донецк
#23
На бмв два провода: один силовой, который разветвляется на стартер и гену, второй типа управляющий с плавкой вставкой ( у меня все системы мотора запитаны от него). Ниче обжимать не надо, все уже есть и клемы на акум, и фишки на стартер и гену, у меня на классику болт-он стал, но впритык, акум на полке в багажнике. с какой бехи точно не скажу, но в 7ке мне кажется он длинее чем в е30.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#24
aleksii888, ".е. 34мм2 вполне хватит для заряда АКБ.(даже с запасом) "

Улыбнуло. Для заряда там хватит 4кв.мм, а с некоторым нагревом и 2.5 кв.мм.
Сечение нужно при старте, особенно в мороз. При -30 за бортом и густом масле в моторе
пусковой ток стартера достигает 700А в первую секунду, 500-600 в следующие 2с и потом становится 300-400, когда он выйдет на обороты (если выйдет).

Не о заряде надо думать, а о разряде :).

И правильный выключатель массы (который также рвет и + питания мотора, чтобы
не вышло так, что АКБ отключился, а мотор работает от генератора) - просто обязан быть.
Если только вы не решили пренебречь всеми нормами ТБ и готовы оплатить не только свой
сгоревший ТАЗ, а и воооон того Мерина, случайно вставшего рядом с вами на парковке.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#25
Кстати видел как у сварочных кабалей разваливается изоляция на проводе. Так что или провод был старый, или изоляция из говноматериала!
Сейчас беда с изоляцией, ее нередко делают из говна какого-то. В мороз -25 она может треснуть от вибрации, уже было такое.

Я сделал так. Провод в полиэтиленовую гофру засунул, а гофру на пластиковых
держателях с зазором 3-5мм от кузова закрепил. Там, где касается кузова,
еще и кембрика несколько слоев добавил. В общем, подстраховался как мог.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#26
У меня на музяку стоит толстый фирменный провод, с очень хорошей изоляцией сечение 2 awg сколько он квадратов точно нексажу, по качеству очень хороший и мягкий стоит 600 рм, итого брал себе 5 м отдавал 3000 руб! Такой же можно и на акум, хватит я думаю!
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#27
Кстати, у меня тоже звуковой. Просто нашел его случайно рядом с гаражом, решил применить. Чуть чуть не хватает сечения, но зимой не завожу, а летом его вполне хватает.
Мягкий - как я не знаю что :)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#29
Адресок дай гаража))) Мож и я что найду...
Снесли те гаражи 3г назад, а было в Троице-Лыково, ближе к ул. Твардовского-25.
Там же я нашел весь выхлоп на 51 нерже, с отводами цельными на 180(!)грд, такие в продаже то не всегда найдешь.

Еще я в другом гараже, за МКАД, нашел как-то лист титана 8мм, 30х60см.
До сих пор без дела валяется где-то на даче.
 

карл

Местный
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
459
Лайки
6
Адрес
Челябинск
#30
Снесли те гаражи 3г назад, а было в Троице-Лыково, ближе к ул. Твардовского-25.
Там же я нашел весь выхлоп на 51 нерже, с отводами цельными на 180(!)грд, такие в продаже то не всегда найдешь.

Еще я в другом гараже, за МКАД, нашел как-то лист титана 8мм, 30х60см.
До сих пор без дела валяется где-то на даче.
А у толи и у Веры обе мамы инженеры !