стартер

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#1
Здрасте. нужен совет, ну уже просто запарился в чем может быть трабл, даж до обсурдов дошел( собственно проблема:

16рь на классике турбо, стоял редукторный стартер от нивы 213 и стал периодечески при заводке выть, ну долго не думая, я купил новый, такой же, поставил, завел. Затем заглушил, и теперь не могу завестись(((( снизу видно что шестерня втягивающего просто не цепляет венец на маховике((( как, если с этого стартера ток завелся и заглушился ??? новый стартер (

что было сделано:

1. Пробовал старый стартер-такоей же эффект, хотя снимал с работающей машины.
2.Ставил другой аккум-эффект не получил.
3.Проверил венец- нет на месте, отдельно от маховика не крутится
4.Думал мож маховик раскрутился-но нет, все гуд.
5.Подкладывал шайбы между коробасом и стартером в разных комбинациях, эффекта нет.
6. Проверил зубья на маховике-целые, стартер- новый один раз крутанул и на второй уже не получилось.

из наблюдений... намазал маховик герметиком и закрутил стартер что б проверить где не проходит, втягивающее сработало, бендекс выскочил, но в маховик не попал, причем по отпечатку зубья должны были точно попасть, он об плоскость маховика не чиркнулся.

Ну что это может быть ??? грешу мож втягивающее внутри разной длины ? или слышал случаи бывают, надо немного по крутить втягивающим, оно прогреется и потом зацепится- это вообще реально?
 

Pasha

Местный
Регистрация
04.01.2012
Сообщения
353
Лайки
2
Адрес
Москва
#2
Собрал 16 кл турбо классику, а в такой ерунде разобраться не можешь??? Без прикручивания, стартер работает???? Провода какого сечения??? Доходит ли ток до стартера??? Тут тупо методом исключения все можно починить, хотя не уверен, что что-то сломалось...
 

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#3
ага, собрал))

да вот в чем весь трабл, все доходит, один раз завелась, и пестец, просто отказывается сейчас и хоть ты тресни.

Без прикручивания, и с прикручиванием работает, стартер новый ток седня купил. Провод к стартеру сила кг 35, а управляющий 3-4мм. Ток доходит. вот мне что-то подсказывает не в стартере дело... электрика может...

думаю уже мож реле поменять))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#4
так он крутится или нет?
если крутится то причем тут электрика?
 

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#5
так он крутится или нет?
если крутится то причем тут электрика?
крутится, но почему-то не залетает в маховик..

мож реле где потери дает и втягивающему просто не хватает мощи или бендексу, я уже незнаю что думать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#6
мля ну шо за бред
крутиться он будет только если втягивающее полностью втянулось ибо только в этом случае пятаки включают мотор стартера
 

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#7
мля ну шо за бред
крутиться он будет только если втягивающее полностью втянулось ибо только в этом случае пятаки включают мотор стартера
хм верно, но объясните тогда как при подложенных шайбах между стартером и корпусом коробки или без шайб бендекс оставляет отпечаток на одном и том же месте ?? даи как это делают 2 стартера и новый и старый ?
 

Gribus

Местный
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
446
Лайки
0
#8
масса на двиг нормальная? клеммы на батарейке не отгнили/окислились?

а если отверткой плюс и обмотку втягивающего закоротить бендикс полностью выходит?
 
Последнее редактирование модератором:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#9
хм верно, но объясните тогда как при подложенных шайбах между стартером и корпусом коробки или без шайб бендекс оставляет отпечаток на одном и том же месте ?? даи как это делают 2 стартера и новый и старый ?
не знаю. не видя и не слыша крайне сложно чото определить
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
150
#10
у меня на новом однажды вал как ножом стрезало ... (в мотор тосол в котёл попал тогда)
 

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#11
масса на двиг нормальная? клеммы на батарейке не отгнили/окислились?

а если отверткой плюс и обмотку втягивающего закоротить бендикс полностью выходит?
да масса прокинута хорошая и в нескольких местах, широкими плетеными проводми. Клеммы новые, обжаты хорошо. окисления и гнили точно нет.

коротить не пробовал полностью, но седня попробую. вся проблема в том, что один раз завел и перестала заводится. бендекс такое ощущение что бьется в венец, но не залациет в него(
 

garik33

Абориген
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
1,288
Лайки
2
#14
может всетаки венец слез с маховика и на грани соскока с посадочного места? вот и не достает
 

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#15
может всетаки венец слез с маховика и на грани соскока с посадочного места? вот и не достает
ну вот седня я таки снял коробас, снял маховик, ииии... я заметил что маховик немного не ровно стоял, у меня 16рь стоит, и в калене дырдочка под подшипник первичного вала сделана, так вот по краям этой дырочки не ровно было, и подшипник не зашел до конца( вообщем переделал все гуд.

но теперь новая проблема, заводится почти всегда))) иногда такой же звук издает(( грешу на перегрев, если нет то ток поюзаный маховик под замену.
 

Gribus

Местный
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
446
Лайки
0
#16
а корпусом обгонной муфты до венца не достает? в смысле вылет бендикса не слишком большой? обычно на корпусе царапины от венца остаются и звук страшный при этом
 

Storm

Местный
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
100
Лайки
0
Адрес
Ростовская обл.
#17
а корпусом обгонной муфты до венца не достает? в смысле вылет бендикса не слишком большой? обычно на корпусе царапины от венца остаются и звук страшный при этом
ну получается что так. я так понял проблема вот в чем, был стартер, у него осевой люфт был, и его косило при заводе, скрипел нереально, он походу венец и подточил немного под себя, а щас новый поставил тот и не попадает немного.

седня завел с утра все гуд, заглушил опять проскакивает, ключиком мотор провернул совсем чуток, и потом завел со стартера)) 10 раз глушил заводил все гуд)) пож при работается))
 

garik33

Абориген
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
1,288
Лайки
2
#18
скинь фишку с дпкв и покрути стартером несколько раз без фанатизма. может и пришлепается