кто паять любит???

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,976
выпаяй его и без него включи.

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,976
похож на подавитель выбросов. может и без него заработает. хз. нечитаема схема по фото.

Shurik395

Завсегдатай
Лайки
80
А паять его никаких танцев с бубном не нужно? Просто выпаял и припаял новый?

fignja

Active member
Лайки
641
но ведь если он там есть, значит не просто так?
Логика ремонта имхо относительно простая - берется масса и вторым щупом прозваниваются по ней питание (резисторы) на предмет кз. Если после выпайки желтого резистора, по факту конденсатора кз пропадет значит проблема была в нем. Но он вполне с собой мог Шотки или еще что-то утянуть.

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
На фото пробитый высоковольтный кондер

P.s. Если это не блок поджига от MB за 100к то я бы взял его за высоковольтный провод раскрутил над головой и закинул на 50 метров.

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417
На овон сам заглядываюсь, а в ригол вроде как ещё допом адаптер надо покупать чтобы юзать его как анализатор.
В целом пока у меня нет задач для такого осциллографа. А анализатор у меня отдельно .

Про т12 - мне оно кажется игрушкой, как то за сколько лет привык к "классическим" паяльным станциям.
Ригол мелкий и уебищный экран. На этом можно и закончить ибо при любом мало-мальски нормальном оснащении рабочего места осцил стоит не на столе а в стойке у стены. Кроме того что экран 7 дюймов так еще и шрифт чуть крупнее чем на телефоне. Это вообще не юзэ-эйбл.
С Т12 успел уже растроится. Мелкие не массивные жала наверное вообще не содержат меди и нормально не работают. Массивные работают хорошо.

Не надо заглядываться. Он всего 25...30тр стоит. Просто купи его и все.

ЗЫ
Хочу трафаретный принтер под пасту сделать / освоить. Для пайки на потоке точечное нанесение пасты уже замучило....
Таких листов как на фото иногда за вечер несколько штук приходится собирать...

Вложения

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417
Смд резистор 20 кОм.

А вообще плату в карман и в магаз.
Дайте вот такую херню.

Не факт что в нем дело, мерить все надо.
То что чёрный не о чем не говорит.
Дружище, если ты конденсатор от резюка не отличаешь то у меня для тебя плохие новости ;)

Вложения

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
Ригол мелкий и уебищный экран. На этом можно и закончить ибо при любом мало-мальски нормальном оснащении рабочего места осцил стоит не на столе а в стойке у стены. Кроме того что экран 7 дюймов так еще и шрифт чуть крупнее чем на телефоне. Это вообще не юзэ-эйбл.
С Т12 успел уже растроится. Мелкие не массивные жала наверное вообще не содержат меди и нормально не работают. Массивные работают хорошо.

Не надо заглядываться. Он всего 25...30тр стоит. Просто купи его и все.

ЗЫ
Хочу трафаретный принтер под пасту сделать / освоить. Для пайки на потоке точечное нанесение пасты уже замучило....
Таких листов как на фото иногда за вечер несколько штук приходится собирать...
У меня одно жало всегда и для всего. "Волна". Хоть мгтф к ножке стм32 припаять. Хоть 4мм2 провод )

Трафарет я развиваю. Делаю их как сам для штучных изделий, так и заказываю металлические для объемов.

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417
Логика ремонта имхо относительно простая - берется масса и вторым щупом прозваниваются по ней питание (резисторы) на предмет кз. Если после выпайки желтого резистора, по факту конденсатора кз пропадет значит проблема была в нем. Но он вполне с собой мог Шотки или еще что-то утянуть.
Это лохи так делают, дедушки из каменного века. Если человек занимается ремонтом то он берет тепловизор, морозит заранее плату, затем запитывает ее от 1 до 1.8В, плавно наращивая и глядя в тепловизор где пошло резко греться. Находится сразу. У меня тепловизора нет, но если будет нужен то я его легко достану на время.

fignja

Active member
Лайки
641
Это лохи так делают, дедушки из каменного века. Если человек занимается ремонтом то он берет тепловизор, морозит заранее плату, затем запитывает ее от 1 до 1.8В, плавно наращивая и глядя в тепловизор где пошло резко греться. Находится сразу. У меня тепловизора нет, но если будет нужен то я его легко достану на время.
А если не греется? Я на даче бп и мультиметр сфоткаю вы вообще офигеете.

Maxi

Старожил
Лайки
2,448
Не надо так усложнять 99% проблем обычно и без запитки глазами видно. Далее зная логику цепей 99% проблем предполагается и проверяется.
Я например чиню ноуты и мелкие материнки без запитки легко. Ключи стабы предохранители - аномалии обычным тестером вызваниваются ваще без нихера поднимается 80-90% дохляка. Все знакомые сервисмены примерно так же делают. А с остальным просто не рентабельно возиться - оно и уходит к фрикам с тепловизорами! Только по деньгам фрики все равно пролетают.

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,976
К блохерам типа вик-офф, по которому дурак плачет

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417
Не надо так усложнять 99% проблем обычно и без запитки глазами видно. Далее зная логику цепей 99% проблем предполагается и проверяется.
Я например чиню ноуты и мелкие материнки без запитки легко. Ключи стабы предохранители - аномалии обычным тестером вызваниваются ваще без нихера поднимается 80-90% дохляка. Все знакомые сервисмены примерно так же делают. А с остальным просто не рентабельно возиться - оно и уходит к фрикам с тепловизорами! Только по деньгам фрики все равно пролетают.
Макси чинит ноуты... Вот оно что. Это чо то новенькое ;)

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
Треш и угар. Китайский левак был всегда и даже работал . Этих 7805 я паяю тысячи, а тут три подряд в зрительный зал ушли. Симптомы одинаковые. Запаял все ок. Нагрел феном до 70° - на выходе 12в.

Я бы сказал сейчас не то что подделка, а подделка подделки подделки в 5 колене.

БЛ.. ну 7805 тупой как топор, ну на чем там сыкономили

IMG_20220916_012803.jpg