кто паять любит???

Maxi

Старожил
Лайки
2,448
Макси чинит ноуты... Вот оно что. Это чо то новенькое ;)
Да раз в месяц минимум че то притаскивают да и свои бывает горят когда что то на горячую делаешь.

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,976
Этих 7805 я паяю тысячи, а тут три подряд в зрительный зал ушли. Симптомы одинаковые. Запаял все ок. Нагрел феном до 70° - на выходе 12в.
вот поэтому я вам всем и говорю - ставтье стабилитрон на 6 вольт после 7805, а перед 7805 резистор на 5 ом примерно. тогда при непонятках просто оборвет питание.

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417
вот поэтому я вам всем и говорю - ставтье стабилитрон на 6 вольт после 7805, а перед 7805 резистор на 5 ом примерно. тогда при непонятках просто оборвет питание.
Хуже другое. Когда оригинал от ST.COM купленный у диллера и абсолютно точно не левак и не нагружен вообще, питает 5в для дпп и дпдз на столе и внезапно пробивается и выдает 14В! Январь, кстати, 14В на входе дпдз выдержал. Моя поделка тоже. Но такой факт отвала тупого 7805 вымораживает.

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
Так и есть. Поэтому на входе и выходе напруга проседает до 7-8 вольт и все остальное живое.

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
Хуже другое. Когда оригинал от ST.COM купленный у диллера и абсолютно точно не левак и не нагружен вообще, питает 5в для дпп и дпдз на столе и внезапно пробивается и выдает 14В! Январь, кстати, 14В на входе дпдз выдержал. Моя поделка тоже. Но такой факт отвала тупого 7805 вымораживает.
Орига? С ножками золотого цвета?
Ходит легенда что кто-то держал его в руках ))

Пс. Спутал с процом. Но сути не меняет.

ORIS

Старожил
Лайки
5,067

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
У меня на позапрошлой работе установщик сигналок пользовался ТОЛЬКО аналоговым вольтметром . Объяснял это тем что отлично видно что здесь за сигнал, скачки, пульсации , цифровой сигнал , а цифровой вольтметр это не покажет.

induke

Модератор
Команда форума
Лайки
2,976
У меня на позапрошлой работе установщик сигналок пользовался ТОЛЬКО аналоговым вольтметром . Объяснял это тем что отлично видно что здесь за сигнал, скачки, пульсации , цифровой сигнал , а цифровой вольтметр это не покажет.
Все верно. Стрелка даёт хорошую возможность видеть динамику и предсказывать. Цифры нет.

F.LIZ

Партнер форума
Лайки
417
А на портативный осцилл у него мозгов и денег просто не хватало, да? ;)

Есть и цифровые мультиметры с имитацией стрелки либо шкалы. Ну и едем дальше, есть мультики с замерами до 100...150 в сек с их отрисовкой на экране. У меня настольный такой, 120 замеров / отображения в секунду.

ORIS

Старожил
Лайки
5,067
А на портативный осцилл у него мозгов и денег просто не хватало, да? ;)

Есть и цифровые мультиметры с имитацией стрелки либо шкалы. Ну и едем дальше, есть мультики с замерами до 100...150 в сек с их отрисовкой на экране. У меня настольный такой, 120 замеров / отображения в секунду.
Ожидаемый вопрос, на фирме были и стационарные, и переносные осциллографы, но дрались за пробники с лампочкой, которая показывает есть ли напряжение под нагрузкой, чего не покажет осциллограф)))
Я бы сказал что в этой ситуации наличие мозгов важнее чем наличие инструмента. Что мало случаев где с самым высокотехнологичным оборудованием не могут дать ладу?
VW сирокко, остыл внезапно, приезжали официалы, подключали умные приборы, разводили руками, приговаривали электронные блоки за овер денег, а разрулил ситуацию пробник с лампочкой ткнутый в нужный пин. А дело было в перерезанном проводе через моторный щит.

fignja

Active member
Лайки
641
У каких китайцев сейчас дешевле всего заказать pcbшки?