Просветить коленвал

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#1
Кто нить знает где можно просветить(рентген) коленвал на трещены?
Желательно в Москве
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#4
Цветная дефектоскопия, два баллончика с реагентами, распыляешь первый (КРАСНЫЙ) на участки которые хочешь проверить, ждешь несколько минут, вытираешь тряпочкой, наносишь поверх второй реагент (БЕЛЫЙ) и через несколько секунд если есть трещины проявиться первый. Одно но, поверхность должна быть очень гладкой и чистой, то есть шейки проверить можно будет, а вот противовесы нет.
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#6
Цветная дефектоскопия, два баллончика с реагентами, распыляешь первый (КРАСНЫЙ) на участки которые хочешь проверить, ждешь несколько минут, вытираешь тряпочкой, наносишь поверх второй реагент (БЕЛЫЙ) и через несколько секунд если есть трещины проявиться первый. Одно но, поверхность должна быть очень гладкой и чистой, то есть шейки проверить можно будет, а вот противовесы нет.
и где такое взять?

ну и все таки хотелось бы услышать предложения по рентгену?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#8
и где такое взять?

ну и все таки хотелось бы услышать предложения по рентгену?
Да они в свободной продаже, баллончики эти, копни Nет, кто рядом продает, как вариант если есть завод который изготавливает крепеж серьезный или где сварка есть ответственная, то там по любому ЦД должно быть, попроси думаю не откажут.

По ренгену у нас в городе 500 рублей снимок, сколько понадобиться на колено хз.
 

gaz876

Местный
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
250
Лайки
0
Адрес
Акъяр
#9
И думаю что в Москве полно лабораторий частных,любой вид контроля:рентгенгамма,ультразвук,магнитка,цветная. Чтоб такого рода трещину обнаружить нужна высоко контрастная плёнка и рентген с постоянным излучением,и то сомневаюсь что на снимке эта микротрещина выявится
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#11
А к чему вообще весь сыр-бор???
у нас есть завод стальных конструкций, друг дефектоскопист, проверяет сварку, но по поводу коленвала сказал не получится, про краску не знал...спрошу мож у него есть че))

повод...переключаюсь я на 9200 и вместо 4й втыкаю 2ю, резкое торможение двигателем и отлетает маховик(срезает болты), разобрал, прикрутил обратно, поехал, нажимаю газ отлетает шкиф генератора, все сезон закрыл, разбираю мотор, снимаю коробку, у меня на маховике на половину выкручены болты...а я затягивал их 8.5 кг с фиксатором резьбы...

1. при вкл не той передачи, возможно был сильный удар по коленвалу на скручивание
2. почему открутились болты - пошла вибрация, откуда она взялась? до этого такого не было и в начале года и в том году

может конечно я думаю и бред, но мне показывали колено такое же, на котором после боевых выездов(незнаю сколько, но много), на одной шейки появилась трещина, но ее было видно без всякого рентгена, мотор если че был собран по феншую))
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#12
тема в том что колено не сток и поэтому вопрос не в 1500 руб, когда можно пойти и купить новое))
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#18
и не помешало бы колено на станке покрутить по возможности, и геометрию проверить
вчера низ разбирал, колено крутиться легким нажатием руки, как и было при сборке. Искал, предлагают только сами аппараты, услуг не нашел((, есть в Питере вроде, сайт какой то нашел
 

motoiron43

Абориген
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
1,379
Лайки
2
Адрес
Кировская обл. г.Кирово-Чепецк
#19
друг дефектоскопист, проверяет сварку, но по поводу коленвала сказал не получится
а вот тут я сомневаюсь.лично видел как светили загибулины по круче колена.может он не настолько опытный?
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#20
час назад звонил ему уточнял, сказал не как и ЦД у него нет