Тонкости с доработкой тормозов

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Может у меня что то неисправно, но стоят перед ГАЗ суппорт на алнас калина спорт 15 дисках и зад лукас на 2108 дисках. ВУТ ГТЦ приора, схема осевая, автошка 2111. Явно ощущаю недотормоз зада. На тормозном стенде разность усилий 3% лево-право обе оси, блокировка колес наступает перед 4кг усилие педали, зад - 12кг. Что поменять чтобы подтянуть зад?
Закрути шток колдуна до конца,вывесив заднюю часть машины. Если не хватит,вместо колдуна поставь тройник. Если все равно мало,переделай здт Лукас под диск 260мм (14 размер)
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
А не много будет 14" сзади? У меня проблема схожая, но я думаю с 13 начать..
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
В смысле 08 суппорта повесить вместо оковских, а то не уточнил конфиг.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
А не много будет 14" сзади? У меня проблема схожая, но я думаю с 13 начать..
Если суппорты Лукас,то немного. Наоборот,будет самый сок. Ну отодвинешь чутка колдуном порог срабатывания задних и все. На суппорте 08 13-х дисков за глаза в тандеме волго-торнадо передних
 

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
maximalist, думаю с 15 тормозами спереди пружинка уже не понадобится и зимой, скорее её уже вперед можно добавить))
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Насчет суппортов от Оки не могу ничего сказать-не ездил на них и не знаю :они мощнее или слабее суппортов Лукас
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,389
Лайки
1,689
Адрес
Стерлитамак
maximalist, думаю с 15 тормозами спереди пружинка уже не понадобится и зимой, скорее её уже вперед можно добавить))
Я на зиму летнюю тормозную снимаю вместе с 16тыми колесами, и ставлю колеса и тормозную в круг на 13, т.е. пружинка в заднем контуре нивелирует разницу с 15ти перед до 13 перед, и работает прогрессивно; - прикус на льду сначала чуток передком и за хвост едва уловимо, т.е. на голом льду в повороте торможение всеми четырьмя колесами. Нажимаешь сильнее и баланс торможения уходит на переднюю ось. Щупальцами на ластах шевелишь и тормозная реагирует .
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Я на зиму летнюю тормозную снимаю вместе с 16тыми колесами, и ставлю колеса и тормозную в круг на 13, т.е. пружинка в заднем контуре нивелирует разницу с 15ти перед до 13 перед, и работает прогрессивно; - прикус на льду сначала чуток передком и за хвост едва уловимо, т.е. на голом льду в повороте торможение всеми четырьмя колесами. Нажимаешь сильнее и баланс торможения уходит на переднюю ось. Щупальцами на ластах шевелишь и тормозная реагирует .
Что за пружина и куда ее ставить?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Может у меня что то неисправно, но стоят перед ГАЗ суппорт на алнас калина спорт 15 дисках и зад лукас на 2108 дисках. ВУТ ГТЦ приора, схема осевая, автошка 2111. Явно ощущаю недотормоз зада. На тормозном стенде разность усилий 3% лево-право обе оси, блокировка колес наступает перед 4кг усилие педали, зад - 12кг. Что поменять чтобы подтянуть зад?
Колдун стоит?
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Как-то все очень зыбко ненадежно. Нельзя так с тормозами и такое советовать. С тормозами не шутят. Делать надо как положено,а не извращаться из-за дифицита бабулек. Или оставлять сток.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,389
Лайки
1,689
Адрес
Стерлитамак
А машину корчевать и дербанить снимать колдуна и ставить китайское гавно, ставить здт от хрен знает чего и рассчитанные под фиг знает чего, и суппорта каллхозить и косточки под них присерать, и кооперативные говнозапчасти ставить, вот это действительно НАДЕЖНО :-D Открой глаза и ты увидишь, что там до этого уже стояла пружина :-D точно такая же, только мягче :-D ... ох еб.ать пружинку поменяли :-D тормозить не будет...А вот НИКУЯ ))) тормозит и работает второй год... Это херня из той же оперы типа; - ты какие-то ненадежные 15тые диски вперед ставишь, опасно же ...:-D ... от волги супорта??? ни че работать не будет :-D
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,389
Лайки
1,689
Адрес
Стерлитамак
Да это высший пилотаж тюнинга, когда подуманное и просчитанное, максимально простое решение является максимально эффективным решением задачи... а насчет бабла ... то на одни торты да ватрушки с печенюшками и сгущенкой для пацанов, которые мне в этом помогали, и за что им большое спасибо, я потратил больше, чем многие на всю тормозную систему ;) короче мимо...
 

KypT

Пользователь
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Лайки
0
Адрес
Пермь
Подскажите номерок тормозных дисков под здт r14(250-260 мм, не вентилируемые). Или от чего подходят.
Нашол только прому, но там мне кажется размер между ступицой и рабочей поверхностью больше чем в стоке.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Подскажите номерок тормозных дисков под здт r14(250-260 мм, не вентилируемые). Или от чего подходят.
Нашол только прому, но там мне кажется размер между ступицой и рабочей поверхностью больше чем в стоке.
Да на Здт Лукас на "13" переделываешь план шайбу под "14" диск и все
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
Подскажите номерок тормозных дисков под здт r14(250-260 мм, не вентилируемые). Или от чего подходят.
Нашол только прому, но там мне кажется размер между ступицой и рабочей поверхностью больше чем в стоке.
08.9621.14 Брембо
 

KypT

Пользователь
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
65
Лайки
0
Адрес
Пермь
QUOTE=kapri;765094]Да на Здт Лукас на "13" переделываешь план шайбу под "14" диск и все[/QUOTE]

Не совсем понял что ты хотец этим сказать. Если о том что нужно переделывать план шайбу, то это и собираюсь делать. Вот и ищу диски под которые это делать.
За номер спасибо!!! Сам не смог найти.