Вопросы связанные с настройкой.

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
santos, ну расскажи, как хотя бы примерно можно посчитать время подлета ТВС от среза форсы до камеры сгорания. Любопытно же ж))
да всё проще, просто подбираешь фазу на которой будет меньше поправка при одних и тех же условиях
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Как откатать мотор, если сцепа едва держит на третьей минимальный буст ( 0.67кг) ? Снять тягу с вестгейта и выкатывать как атму, только с очень небольшим ( 0.05кг) избытком ? Предполагаю что так непрокатит ибо на бусте всяких процессов там добавляется ....
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
Как откатать мотор, если сцепа едва держит на третьей минимальный буст ( 0.67кг) ? Снять тягу с вестгейта и выкатывать как атму, только с очень небольшим ( 0.05кг) избытком ? Предполагаю что так непрокатит ибо на бусте всяких процессов там добавляется ....
лучше поменять сцепу )
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Фигассе, всяких там процессов)))) Там буст, самое то для чего настройка и нужна, без буста там и на сток проге ездить можно...
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Ну ты добавил ))) есть поправка по давлению же, А она катается исходя из пересчета блоком алфы через еденицу, стехеометрии т.е.
Далеко от истинного положения будет базовая ? С поправкой понятно..
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Какая поправка по давлению, ты ж тоже на спт катаешь, там объемная эффективность, и ее в онлайне катать нужно. Без давления она просто не откатается в том месте таблицы, которая под давление размечена.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Про влияние оборотов ХХ на оптимальный УОЗ на досуге размышлял с калькулятором и сравнивал УОЗ на ХХ у стока при 800об\мин и мотора с ХХ 1150об\мин. На сие занятие меня сподвигло идея о том, что пик давления в КС при разных оборотах будет в разных местах относительно ВМТ. К тому же у стока степень высокая, КС маленькая и бензин как правило 92ой льют. А у меня и КС большая и степень меньше и бензин 98ой. И вот что у меня получилось;
Сток - 800об\мин это 13.333об\сек и 75милисек на один оборот КВ и при УОЗе 15гр и скорости горения ТВС 0.8 - 0.9 милисек пик давления получается на 11гр до ВМТ. т.к. от момента искры на 15гр УОЗа до ВМТ КВ доходит за 3.125милиСек , получается 4гр УОЗа 0.833милисек.
Разжатый мотор - 1150об\мин это 52.17милисек на оборот КВ и при УОЗ 15гр и скорости горения ТВС 0.8 - 0.9милисек пик давления оказывается на 8 - 9ти гр до ВМТ,т.к. от момента искры на 15гр до ВМТ КВ доходит за 2.173милиСек, и получается что за те же 0.8 - 0.9 милисек КВ успевает провернуться гораздо дальше.
Получается что мой мотор уже требует пару градусов, но есть еще влияние качества горения смеси, размер КС и время горения самой ТВС в зависимости от ОЧ бензина. В моем случае общая поправка на эти факторы набежит еще на один уголок. Т.е. как бы математически напрашивается три угла прибавить к моим 15ти )))
Но в сток софте есть поправки по ТОЖ, а у меня они в ноль...
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,522
Лайки
7,590
Адрес
Московская область
maximalist,

На стоке на прогретом двигателе заданный уоз порядка 10 градусов, около этих значений он и держится при регулировании. Так что пересчитывай свои выкладки ;)

У меня на поджопнике, на разжатом моторе, на прогретую, на 1000 об/мин, заданный уоз 19 градусов (около этих значений +-2 градуса и держится).
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Меня больше интересовал "относительный угол" ))) относительно оборотов ХХ к примеру 800 и 1150, при неизменном запасе момента у мотора. Так то на горение смеси еще компрессия влияет ,температура, валы и их фазы, форма КС и турбулентности в КС, но эт уже перебор для меня ))) калькулятор задымит ))) Кстати; у стока коррекция по ТОЖ на холостой влияет или нет? Или же эта коррекция только за пределами флага ХХ ? Чет не верится, что при ТОЖ 107 гр ( срабатывание вентеля бош MP 7.0) фактический уоз на ХХ 5 - 7 гр.
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
Привет!Помоги новичку с проблемой откатки по логам, эбу м73 с прошивкой j73s корректировал прошивку под откатку,отктатывать собираюсь программой r tuner, сниму логи и уже с программой моторчик буду пробовать строить пцн и бцн.Проблема заключается в том что смесь на хх показывает 14.7 как тока открывается дроссель смесь становиться 14.6 что я упустил?Авто приора 1.6 16кл все сток кроме выхлопа,откатывается по дросселю.откатка без шдк а с родным дк
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
Привет!Помоги новичку с проблемой откатки по логам, эбу м73 с прошивкой j73s корректировал прошивку под откатку,отктатывать собираюсь программой r tuner, сниму логи и уже с программой моторчик буду пробовать строить пцн и бцн.Проблема заключается в том что смесь на хх показывает 14.7 как тока открывается дроссель смесь становиться 14.6 что я упустил?Авто приора 1.6 16кл все сток кроме выхлопа,откатывается по дросселю.откатка без шдк а с родным дк
Потому что "откатка без шдк а с родным дк"
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Привет!Помоги новичку с проблемой откатки по логам, эбу м73 с прошивкой j73s корректировал прошивку под откатку,отктатывать собираюсь программой r tuner, сниму логи и уже с программой моторчик буду пробовать строить пцн и бцн.Проблема заключается в том что смесь на хх показывает 14.7 как тока открывается дроссель смесь становиться 14.6 что я упустил?Авто приора 1.6 16кл все сток кроме выхлопа,откатывается по дросселю.откатка без шдк а с родным дк
А зачем по логам то? В он лайне правь.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Причем тут это?Люди откатываю по удк по логам на смеси 14.7 но у меня почему то смесь уходит на 14.6
Она и не будет держаться как вкопанная на 14.7. Я уверен что если поставить ШДК, так ты там и бОльшие колебания увидишь...
 

muslimun

Местный
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
314
Лайки
0
Она и не будет держаться как вкопанная на 14.7. Я уверен что если поставить ШДК, так ты там и бОльшие колебания увидишь...
Брат это совсем другое.Перед тем как начать откатку я подготовил прошивку и задал там смесь 14.7.Вот видео Павла Ксенона откатка по логам так ведь держиться смесь всегда на любых оборотах на 14.7 https://www.youtube.com/watch?v=6o7YzmoaVjU с 27 минуты идет откатка
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
muslimun, Значит коррекцию какую-то не убрал.