Вопросы связанные с настройкой.

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
taztt, ты напрасно обижаешься. Выставить смесь на хх это по сути чуть ли не самое элементарное, если ты не понимаешь какой таблицей это сделать, значит ты вообще понятия не имеешь как и что работает. Ладно б там за хх спросил. Сантос верно написал, читай хелп, и не потому что ему лень ответить, а чтоб хоть как то ты ориентировался в проге.
Хелп читай именно к тому софту, которым работаешь.

Я еску не открывал даже, хз какая именно таблица там смесь правит в случае работы по даду, в спт это объемная эффективность, смотри там в районе циклового наполнения...
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
х123ас, спасибо за ответ. Обиды никакой нет, на перед знал что тяжко будет что-нибудь узнать. Хелпа тоже к еске нет в этом тоже есть проблема. А софт покупать для своей тачки нет желания. Да и на еске уже адекватно ведет себя машина
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
По es не лучше на экусистем узнать?Тут то все оф продуктах.Везде алгоритмы разные.Я вот попытался Фроста систему понять,Она совершенно другая в отличии от смс.Курить лучше форумы создателей твоей программы.
 

х123ас

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,241
Лайки
14
Ну и как трс после смс? Я тоже хочу вот трс приобрести, попробовать.
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
хочеш забогатить смесь нахх . подними поправку цн по дроселю при ноль дроселя и все. и просадок тогда небудет. версия ески какая.
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
андрей230, j7esa 0.4.2.
А по поводу состава смеси на хх. Щас от 40гр и выше 14.7. От 40 и ниже богатится. Прогрев долгий. Какой состав выставляете вы?
 

62RUS

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
662
Лайки
0
Адрес
Рязань
Я при прогреве выставил
ниже 0гр - 12.0
50гр - 14.0
более 50гр 14.7
естественно обеднение плавное.
прогрев от 0 до 50гр - 11гр/мин
турбосток 16вэ
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
Да в таблице можно хоть 20 нарисовать а реальную сам ставишь ту зону которая не обучается.Это 1-3% дросс и обороты примерно до 950-1200.зависит какой холостой у тебя.

Хас123 мне смс понятнее.Много голову ломал и с смс,сейчас опять мозголом не стал делать.Оставил это дело.Для городского авто хватает смс за уши.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,504
Лайки
7,585
Адрес
Московская область
taztt,

1.Для информации: состав и углы можно по началу посмотреть в сток прошивке.

2. Заданный состав смеси может меняться от поправок, поэтому смотрим какие поправки по температуре при расчёте воздуха.

3. Читаем хелп как рассчитывается наполнение воздуха и какие поправки как влияют.

4. В расчёте воздуха используется поправка ЦН (больше коэффициент - больше соответственно воздуха - больше будет лить форсунка, при уменьшении соответственно наоборот). Также есть таблица VE, которая строится по давлению/оборотам, в некоторых софтах она основная при расчёте по давлению, в trs/ls/es она может работать как дополнение к расчету по поправке ЦН дроссель/обороты.

5. Прочитай про разные поправки наполнения, особенно от температуры, прочитай про базовый состав смеси и как он успользуется в расчетах конечного состава смеси, прочитай про температуру заряда и как она влияет на расчет наполнения, и какие калибровки за что отвечают.
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
На хх если сток валы после 50градусов тож смесь 14-15 . Заводиш прогреваеш смотриш показания шдк и корректируешь ручками пцн при 0 дроселя чтоб реальная совпадала с желаемой . В еске алгорит хх примерно такой же как в сток дм53 до версии 16.9 там уже есть желаемое положение рхх на хх как в трс и лс. Изначально что есть из оборудования для настройки . Примерно настроить можно имея хотябы шдк . Учитывая что есть хороший опыт настройки и знания теории работы ДВС .судя по вопросу еще все впереди ))))
 

adam91

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
588
Лайки
0
Парни, от чего глохнет при сбросе газа? Глохнет не всегда, примерно 30% от общего времени езды. Январь 5.1-41 онлайн.
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
Ненастроенный хх . Коротко это два коэфицента и чашка в жесткости регулятора хх. Можеш кинуть на почту я гляну .
 

adam91

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
588
Лайки
0
Ненастроенный хх . Коротко это два коэфицента и чашка в жесткости регулятора хх. Можеш кинуть на почту я гляну .
Нечего кидать. Холостой настраивали на отписке. РХХ новый
 

taztt

Завсегдатай
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
912
Лайки
4
Адрес
Махачкала
андрей230, есть шдк и инженерник. Поправкой выравнил хх, ща норм стало. Спасибо за подсказку. Но вечером заметил одну проблему. При включении фар смесь немного богатится. Динамику форс (денсо 440) брал здесь на форуме. Получается от просадки напруги форсы больше льют. По проводке все норм, на днях проверя тестером. Как в такой ситуации быть? Шагами рхх выровнить или динамику менять?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,504
Лайки
7,585
Адрес
Московская область
андрей230, есть шдк и инженерник. Поправкой выравнил хх, ща норм стало. Спасибо за подсказку. Но вечером заметил одну проблему. При включении фар смесь немного богатится. Динамику форс (денсо 440) брал здесь на форуме. Получается от просадки напруги форсы больше льют. По проводке все норм, на днях проверя тестером. Как в такой ситуации быть? Шагами рхх выровнить или динамику менять?
Фиксируешь положение рхх, угол и обороты ХХ ... и включаешь фары и другие потребители, можно и вентилятор включить, если смесь уходит, то дальше динамикой выравниваешь смесь ... меняешь обороты, опять все фиксируешь, и включаешь потребители, и смотришь, чтобы смесь держалась.
 

mOren

Местный
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
288
Лайки
2
Адрес
г. Оренбург
Парни, от чего глохнет при сбросе газа? Глохнет не всегда, примерно 30% от общего времени езды. Январь 5.1-41 онлайн.
так было сразу после настройки или появилось со временем?