Вопросы связанные с настройкой.

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Да зае.пелся я уже ногой тарировать когда тормозить уже надо :D машина то повседневная по пробкам шмондать , а чуть поднимешь минималку - тормозов нет и подвиснуть на двух тыщщах норовит, а прикроешь - то глохнет при резком сбросе газа, то хочет заглохнуть , тарируй тут её, то раскачка нах :grin:, то с ПХХ провалился и стоишь как лошара посреди перекрестка то газуешь, то заглох и заводишься, а она , подла , на горячую ещё и заводится херово :D брошу я этот тюнинг нафмк :grin:
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Да зае.пелся я уже ногой тарировать когда тормозить уже надо :D машина то повседневная по пробкам шмондать , а чуть поднимешь минималку - тормозов нет и подвиснуть на двух тыщщах норовит, а прикроешь - то глохнет при резком сбросе газа, то хочет заглохнуть , тарируй тут её, то раскачка нах :grin:, то с ПХХ провалился и стоишь как лошара посреди перекрестка то газуешь, то заглох и заводишься, а она , подла , на горячую ещё и заводится херово :D брошу я этот тюнинг нафмк :grin:
на нормальном софте таких проблем нет ;)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Да зае.пелся я уже ногой тарировать когда тормозить уже надо :D машина то повседневная по пробкам шмондать , а чуть поднимешь минималку - тормозов нет и подвиснуть на двух тыщщах норовит, а прикроешь - то глохнет при резком сбросе газа, то хочет заглохнуть , тарируй тут её, то раскачка нах :grin:, то с ПХХ провалился и стоишь как лошара посреди перекрестка то газуешь, то заглох и заводишься, а она , подла , на горячую ещё и заводится херово :D брошу я этот тюнинг нафмк :grin:
а зачем ты неадекватные валы то в мотор положил? тебя же никто не заставлял это делать.

а сейчас что - тачке проще на 2000 работать. на тех же положениях. И запаса реакитвности нет. И разряжения нет (=нет расхода) - страдай.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Когда дросселем плавно шевелишь всё тип топ, да вот только торопыга я - замучу себе джиемоканал пофеншую в помощь 203му ДРХХ, уверен что поможет. Аминь )))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
maximalist, Ну хз вообщем, единственное что могу предложить завалить тарировку ДТВ, после максимальной ТВ на которой заведется :)
Да кстати, ты оказался прав, именно так , в лоб, проблема горячего "незапуска" и решилась, только не тарировками ДТВ, а коррекцией по ТАИР - сделали нечувствительность к повышению ТАИР свыше 67гр. А сама проблема крылась в теме и контексте известной проблемы " обеднении смеси после пуска". Короче софт здесь не причем, но ДТВ, походу, таир всё же при пуске учитывает.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
maximalist, Я вообще люблю такие подлые методы :)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Опять про СПТ софт вопрос :D - как заставить РХХ на оборотах более 2.5тыщ( да на любых оборотах) и 20% и более открытия ДЗ, находиться не в положении "минимальное количество шагов РХХ"( к примеру 50 шагов что соответствует 16кг воздуха на ХХ - 1150об) , а в нужном мне положении, соответствующем , какбы ХХ, но на оборотах ,например 3 тысячи( какой расход воздуха при этом не знаю ). Это затем чтобы при сбросе газа с любых оборотов и любых дросселей РХХ уже находился на месте , а не ехал от "минималки" к заданной точке ? Или на этом софте так неработает? Есть же какая то функция , которая при отпускании газа придерживает обороты наверху, а потом опускает. Это не то?
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
maximalist, А жесткость регулятора настроить? Выставить побольше и он быстрее прибежит. Еще мне кажется можно уставку покрутить ;)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Херню я написал и спрашиваю, признаЮ - ща прокатился и логи снял; - РХХ, расход воздуха, процент открытия, обороты , скорость и пр. Всё там работает и на ходу при больших дросселях с ростом оборотов растёт и количество шагов РХХ - высоко не заворачивал, но РХХ в пиках 140 + есть. А вот на ПХХ, РХХ упирается в минимальное количество шагов.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,415
Лайки
7,513
Адрес
Московская область
Херню я написал и спрашиваю, признаЮ - ща прокатился и логи снял; - РХХ, расход воздуха, процент открытия, обороты , скорость и пр. Всё там работает и на ходу при больших дросселях с ростом оборотов растёт и количество шагов РХХ - высоко не заворачивал, но РХХ в пиках 140 + есть. А вот на ПХХ, РХХ упирается в минимальное количество шагов.
Конечно упирается, ЭБУ видит дроссель закрыт, решает значит надо в ХХ входить, а обороты не падают (ПХХ ведь), что мозг делает, правильно УОЗ в УОЗ на ХХ - минимальное смещение, а РХХ в мин положение = душим мотор до заданных оборотов ХХ.
 

mOren

Местный
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
288
Лайки
2
Адрес
г. Оренбург
ты вообще о чем ?? Хотя наверно дело в софте, это все СМС софт такое с тобой сделал ;) . В нормальном софте при открытии дросселя РХХ становится в уставку (ну бывает надо делать уставка+пару шагов) , а уставка = шагам РХХ на ХХ при данной ТОЖ , т.е. при входе в ХХ РХХ почти никуда не ездит и поэтому ему не надо никуда начинать свое движение . А если тебе надо чтоб медлено проходило точку 2% дрос. то или таррируй ногу или делай больше диаметр у той фигни на которой лежит трос дросселя ;)
бывает так, что нужно чтобы РХХ резво сбегал "закрылся" при каждом переключении "вверх",
а проблемы "отдельно взятого" любителя посношаться с софтом и извращенским железом не показатель, такая же судьба ожидала бы и trs и ls и т.д.)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,381
Лайки
1,682
Адрес
Стерлитамак
Нормальное такое железо :D резвое - ща логи поизучал, прям настроение поднялось - на 106км\в час при ДЗ 47% и наддуве 0.4 - 0.5, 769.2 пусть и виртуальных но всё же килограмм на 5760 , 11.2 мСек впрыск, форсы 565сс, и с 4100 букс на третьей с пассажиром :D пожалуй продолжу я тюнинГ :D
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
бывает так, что нужно чтобы РХХ резво сбегал "закрылся" при каждом переключении "вверх",
а проблемы "отдельно взятого" любителя посношаться с софтом и извращенским железом не показатель, такая же судьба ожидала бы и trs и ls и т.д.)))

зачем это при дросселе > 0% или обороты выше ХХ2 ?
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Конечно упирается, ЭБУ видит дроссель закрыт, решает значит надо в ХХ входить, а обороты не падают (ПХХ ведь), что мозг делает, правильно УОЗ в УОЗ на ХХ - минимальное смещение, а РХХ в мин положение = душим мотор до заданных оборотов ХХ.
если зона ХХ1 и ХХ2 правильные то такого не происходит ;)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
Кстати, давно хотел спросить..когда задействовано смещение оборотов хх при признаке движения зоны хх1 и хх2 тоже смещаются вверх или остаются рассветными для заданных оборотов хх?
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
Всем доброго времени суток, вчера на конец то допаял онлайник и попробовал настроить ХХ по статье Фроста.
И возникло множество вопросов. Конфиг (1,6, СЖ 11, сток рес, рампа Б/О, Нуждин 103 1,7/1,7, Я5.1, J5LS v43).
До этого настраивал без онлайника хх 1100, но работа мотора была жесткой, хотелось бы избавиться от этого.
По статье возникли такие вопросы:

Цитата:
настраиваем только Пропорциональный коэфф. Попробуйте поставить его в 0, а затем в максимальное положение, просто понаблюдайте, что происходит с оборотами, не удивляйтесь если мотор заглохнет.

Вообще *** ему, может работа и меняется, но этого даже не чувствуется.

Цитата:
Крутим вверх, запоминаем угол, при котором обороты еще растут, но скоро будут падать, например это 27 градуса (при 30, например уже начинается спад)

Накрутил 40 град, обороты растут, дальше олт не дает поднять :)

Цитата:
Сначала настраиваем Высокие обороты выставляя в 0 Коэфф2, и меняя Коэфф1 от 0 и вверх.

При изменении коэфф1 вообще ничего не меняется, при изменении коэфф2 еле заметны изменения.

Бяда вообщем, чего делать?:)