Подвеска для города, драга, спринтов, кольца

greydo

Модератор
Команда форума
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
2,148
Лайки
8
Адрес
Краснодар
МаксимкаТГ, чет кажется что простовка не вар. Не надежно будет!
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
конечно схема L3 наиболее предпочтительна, из за угла KE получившегося в погоне за кастором и потому что мы можем увеличить L3 на те же 10мм и добавить угла отрицательного к наклону стойки...кто чего скажет?
У нормальных рычагов сайлент приварен под углом, 3-5 градусов на таких кастер тянется. Есть у Зеда рычаги под 7 градусов кастера.
Развал натягивается с доработкой сапогов 2-3 градуса легко. Да и больше тоже не сложно. Думаю до 5-6 градусов можно без особых проблем натянуть.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
МаксимкаТГ, чет кажется что простовка не вар. Не надежно будет!
не в надёжности дело, там запаса прочности даже много, а вот то что нас колесо ограничивает, это да. да и куда проще нормальные рычаги сделать.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
У нормальных рычагов сайлент приварен под углом, 3-5 градусов на таких кастер тянется. Есть у Зеда рычаги под 7 градусов кастера.
Развал натягивается с доработкой сапогов 2-3 градуса легко. Да и больше тоже не сложно. Думаю до 5-6 градусов можно без особых проблем натянуть.
ты понимаешь что нам развал колеса не надо сильно большой? из за него теряется устойчивость на прямых. нам надо саму стойки завалить..
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Стойку заваливать толком ничего не даст, опять-же это один из способов изменить центр крена. Собственно ты еще забыл про проставки шаровых, они тоже вносят коррективы в геометрию.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Стойку заваливать толком ничего не даст, опять-же это один из способов изменить центр крена. Собственно ты еще забыл про проставки шаровых, они тоже вносят коррективы в геометрию.
я про них не забыл, это как самособой разумеется 30мм.
для себя решил рычаги сделать длиннее на 15+-5мм между осями шаровой и сайлента рычага, гранату наружную придётся прикручивать с шайбой с обратной стороны,
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Я покупал как то длинные рычаги как раз +15 мм. Поставить я их не успел, но зато их поставил чел который забрал у меня мотор с коробкой. Он поставил их в самару, и ему не хватило длины штатных приводов. По моему совету поставил палки от 2110 и все стало отлично.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Я покупал как то длинные рычаги как раз +15 мм. Поставить я их не успел, но зато их поставил чел который забрал у меня мотор с коробкой. Он поставил их в самару, и ему не хватило длины штатных приводов. По моему совету поставил палки от 2110 и все стало отлично.
вот,это ещё интереснее!!на сколько длиннее палки от 2110?это вообще отлично, где такие рычаги найти?
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
длинные палки
2108 - 662мм
2110 - 670мм
1118 - 688мм

короткие
2108 - 412мм
2110 - 405мм
1118 - 405мм
10 и 18 внешне почти одинаковые, чуть отличаются почски, на которые чехлы фиксируются. то есть, по барабану, 10 или 18 палка, гдавное, соответствующие чехлы брать

взято от сюда http://forum.2108.kiev.ua/index.php?showtopic=72010
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
вот,это ещё интереснее!!на сколько длиннее палки от 2110?это вообще отлично, где такие рычаги найти?
У партнера форума light-tuning.ru раньше были, сейчас вроди уже нет и не будет.
Но качество все равно не фонтан! Проще самостоятельно нормальные рычаги переварить.
P.S. Данные по приводам 1118 по-моему неправильные, там оба чутка длиннее чем 2110.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
негде пока измерить, поеду просвещать на днях магазин дружественный))))))))))будем пытать поставщиков если потребуется))))
 

atmoman

Местный
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
224
Лайки
1
Адрес
Санкт-петербург
Serg_x, вопрос к тебе в частности и ко всем кто по кольцу гоняет.
Вот ты советуешь кубковские пружины, и стойки к ним на заказ делать. Но, эти пружины сейчас не производят.. скажи, есть достойная альтернатива этим пружинам, которые ты мог бы порекомендавать? По стойкам, к тому же Леониду обращаться, поможет? Еще какие то конторы можешь посоветовать?
По бюджету, в 20 ку хотелось бы уложиться.
Дальше, подрамник, рычаги, стаб? Тут что можешь подсказать? Думаю, подрамник автопродукт с жесткими рычагами, стаб 2110 (либо сток 2108)
Кузов 2108, немного легче стока. Ездить будет по кольцу и городу.
 

alexblack

Местный
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
203
Лайки
0
Serg_x, вопрос к тебе в частности и ко всем кто по кольцу гоняет.
Вот ты советуешь кубковские пружины, и стойки к ним на заказ делать. Но, эти пружины сейчас не производят.. скажи, есть достойная альтернатива этим пружинам, которые ты мог бы порекомендавать? По стойкам, к тому же Леониду обращаться, поможет? Еще какие то конторы можешь посоветовать?
По бюджету, в 20 ку хотелось бы уложиться.
Дальше, подрамник, рычаги, стаб? Тут что можешь подсказать? Думаю, подрамник автопродукт с жесткими рычагами, стаб 2110 (либо сток 2108)
Кузов 2108, немного легче стока. Ездить будет по кольцу и городу.
ковальчук вроде эти пружины возит из-за бугра,не?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
ковальчук вроде эти пружины возит из-за бугра,не?
Именно у Ковальчука она и могут быть. Вот если он скажет что их нет, то их действительно нет. Я брал где-то залежавшийся комплект, старой поставки. Случайно в общем-то повезло.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Serg_x, вопрос к тебе в частности и ко всем кто по кольцу гоняет.
Вот ты советуешь кубковские пружины, и стойки к ним на заказ делать. Но, эти пружины сейчас не производят.. скажи, есть достойная альтернатива этим пружинам, которые ты мог бы порекомендавать? По стойкам, к тому же Леониду обращаться, поможет? Еще какие то конторы можешь посоветовать?
По бюджету, в 20 ку хотелось бы уложиться.
Дальше, подрамник, рычаги, стаб? Тут что можешь подсказать? Думаю, подрамник автопродукт с жесткими рычагами, стаб 2110 (либо сток 2108)
Кузов 2108, немного легче стока. Ездить будет по кольцу и городу.
Я считаю так.
Подрамник на кольцо не нужен.
Даже на сликах ты не нагрузишь подвеску, как она нагружается например на грунтовых ралли. А довольно не малый дополнительный вес спереди прикрутишь, когда развесовка и так не айс. Это минус как к динамике авто, так и к поворачиваемости - придется зажимать зад, чтобы авто хоть как-то рулилось.
Обязательно нужны треуголки, и опоры желательно на ШС с регулировкой развала/кастера.
Вместо подрамника лучше эти деньги вложить в стойки с пружинами уровнем повыше - толку будет больше.
Пружины чем жестче тем лучше, Lada cup - это начальный уровень, так сказать необходимый минимум чтобы ехать в кольце, но при этом еще довольно бюджетный.
Стойки нужны с кольцевыми настройками, на сжатие и отбой довольно жесткие. Если машина только для трека, а не для дорог общего пользования, можно брать двухтрубные стойки. На ровных покрытиях они прекрасно работают даже с большой жесткостью, и кроме того у них меньше внутренние силы трения, это дает еще небольшой плюс в управляемости, хотя я думаю особо не ощутимый. Конечно энергоемокость у двухтрубников заметно меньше, но на ровном асфальте она и не важна. Самое главное - они просто значительно дешевле однотрубников.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
http://gt-pro.narod.ru/c1_0007.htm
У кого нибудь есть опыт? Кольцевые и кастомайз интересуют
ИМХО рукожопая контора которая делает поделки по принципу СС-20, т.е.: подобрали бомжовые пружины, научились их пилить и подгибать витки, надыбали комплектующие с сааза для производства стоек, красиво покрасили все это бестолковое железо, подобрали характеристики на глаз, запустили рекламу продукции на драйв2 и лада.сс и получили армию сектантов которые по всему интернету разнесли отзывы.
Проверенный временем вариант начального уровня, и почти в ту-же цену - Плаза профи-кольцо + Eibach Sport Line. Лично я знаю, что он реально работает на свои деньги.
 

13kostya13

Завсегдатай
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
918
Лайки
2
Адрес
воронеж
кто что скажет по поводу укоррченных и перекаченных сазов интересует -70 пружины хир -50 таз для повседнева и покататься.