сварка нержавейки

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#21
Все, что описывалось выше, предполагает идеальные условия, если нет возможности их создать, вари чем есть, держаться будет.
 

lucas

Местный
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
408
Лайки
0
Адрес
москва
#22
Я варю п/а 80% Ar 20% Сo2, говорят лучше 95/5 или 98/2 , но достать такие смеси проблематично, проволка нержа , варится изумительно,варю всегда в разделку,даже 1,5мм, без поддува, соплей внутри нет, в стык только аргоном , но у меня есть такая фишка как настройка индуктивности, т.е. температуры сварочной ванны, можно настроить очень мягко. Аппарат AuroraPRO SPEEDWAY 175.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#23
а никто не пробовал вместо смеси взять два баллона - один уголек второй аргон и расходомерами смесь сделать???

это я к тому что у меня есть уголек 14 литров и думаю вот аргона купить еще средний баллон.
 

lucas

Местный
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
408
Лайки
0
Адрес
москва
#24
На Чипмейкере была такая тема, смешать с помощью расходомеров довольно геморойная идея, хотя сначало можно налить кислоты, а потом аргона, но для этого нужен третий балон , причем с большим давлением чем в накачиваемом. А если смешивать с двух балононов нужен специальный редуктор, но по отзывам смесь получается не постоянная. Проще обменять балон с кислотой на сварочную смесь 80/20 , в ней и нержой и омедненой проволокой варить можно. Лично я не парюсь, варю смесью всю херню.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#25
а никто не пробовал вместо смеси взять два баллона - один уголек второй аргон и расходомерами смесь сделать???

это я к тому что у меня есть уголек 14 литров и думаю вот аргона купить еще средний баллон.
станешь гонщиком аргонщиком ? ))) алексей я ходя по большим и очень большим по местным меркам комплексам гипермаркетов видя сколько там под потолком меди для витрин и холодильников внутри складов проложено ..... очень облизываюсь... но оно же уже смонтировано и работает ... а балоном там средним явно не обойтись :)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#26
а нерж ... она в разы дешевле и электроды и проволока и припои ... всё в принципе дешевле ;) а учитывая твою любовь к алюминию и ремонту то там просто запаяешься до ... ))
пс сорри пил курил болел ))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#27
балоном там средним явно не обойтись
я 15 номеров гостиницы кондиционеры обпаял медные трубы жестким припоем. переж этим еще две холодильные камеры спаял и починил 5 холодильников

а в кислородном баллоне 5 литровом все еще 40 атмосфер. а было 140 примерно. и пропан 5 литров все еще работает

когда я этим же пропан баллоном паял отопление обычной горелкой без кислорода - мне его вообще на 3 года хватило.

и причем тут аргон, уголек и медь вообще?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#28
да и таскать самые здоровые баллоны - ну его нах. мне одну грыжу уже зашивали. под местным наркозом.......вставили пластиковые заплатки - теперь хрен потянешься - пластик ощущается в животе
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#29
да и таскать самые здоровые баллоны - ну его нах. мне одну грыжу уже зашивали. под местным наркозом.......вставили пластиковые заплатки - теперь хрен потянешься - пластик ощущается в животе
таскать не надо ... надо катать ... длинные шланги многое решают и их тоже можно катать ... твёрдые припои на основе серебра ? ну да ... и трубки потолще ))) ну а про таскать ... женись и жена тебя научит не таскать а тащить ))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#30
Шланги все всегда в грязи.
Чем они короче тем лучше.
На стройке особо не покатаешь
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#31
Блин, вот вы вечно всё идеализируете. Если не надо качество супер-пупер, то обычным полуавтоматом пойдёт. Я уже два выхлопа из нержи сварил ПА сваркой СО2 и ничего, нигде не сечёт, ничего не развалилось. Нержа разная бывает, какая-то варится, какая-то не очень. Пробовать надо да и всё.
 

ybrjkfq

Местный
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
149
Лайки
4
#32
полуавтомат,нерж.проволка,углекислота.всё отлично варит.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#33
варил раньше, но колхозно, п/ автоматом прихватывал на машине, а затем на верстаке проваривал.Но! Электродами , Шведскими ЕСАБ,варят изумительно, но долго.Вот собственно в чем и вопрос-можно ли варить нержу п/автоматом с среде обычной углекислоты? Купил отличный п/автомат, а во еще один балон покупать под аргон не хочется. Кто как делал? Что получилось?
Я варил нержу со сталью, стальной простой проволокой в среде со2.
Все отлично. Проверял заранее пробную сварку, до красна паяльной лампой и в воду. Ничего не трескалось. Марку нержи не знаю, гибы обычные, которые все используют.
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#34
Ура!Тема созданная мною живет! Я в шоке)))(Шутка) Ну чтож, отпишусь, если требуется сварить нержу отличным качеством-то варю по прежнему электродами, когда так себе- варю обычной проволокой в среде СО2 , все варится, отлично варится, но есть одно НО. Со временем шов весь ржавеет и наступит тот день, рано или поздно, когда он сгниет.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#35
Баллон со смесью стоит поменять 3руб , звери
 

lave76

Абориген
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
1,950
Лайки
224
Адрес
ярославль
#36
Баллон со смесью стоит поменять 3руб , звери
ну я к примеру варю один раз в год нержу и покупать еще один балон со сварочной смесью,проволоку,перекидывать редуктор мне не хочется, мне проще электродами сварить, а вот ОДНОГО ТОВАРИЩА(которого весь форум любит ) я совсем не понимаю-бомж какой то! Поступает как замкадыш какой то!Идет бомжовским путем-ищет какие-то бомжовские пути!
ГЫ_ГЫ, я просто в акуе от этого товарища-клиника.))))