катющик свирепствующии в природе

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
надо его разогнать сначала - он пойдет по элипсу. потом в нужной более высокой точке элипса дать ему импульс в бок чтоб он вместо элипса пошел по окружности

то есть надо два этапа - разгон а потом торможение или импульс в нужную сторону

все в учебниках описано
а почему при уменьшении скорости спутник упадет по спирали ? чем разные ситуации ???
разгоняем по элипсу , падаем по спирали ?

если разгоняем по элипсу и увеличиваем орбиту , а потом тормозим да так тормозим , что скорость меньшеи чем на пердыдущеи ( меньшеи по радиусу ) круговои орбите ?

не проще ли увеличить скорость на дельта V ? и занять орбиту выше ? :twisted:
или что произоидет если увеличить скорость на дельта V ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
а почему при уменьшении скорости спутник упадет по спирали ? чем разные ситуации ??? разгоняем по элипсу , падаем по спирали ?
ну я визуально спутал орбиты - да - упадет он по эллипсу тоже.
это если атмосферы нету.
если сильно снизить скоростьто орбита эллипса песечется с поверхностью планеты.
если атмосфера есть тело сначала полетит по элипсу потом в атмосфере - по балистике с сильнейшим замедлением об атмосферу

( а еще если тело полетит в атмосферу по пологой касательной оно может от атмосферы отскочить как камень от воды. ну этотак тебе для общего развития)

ведь у элипса есть центры - один центр = центр масс планеты. второй центр мнимый, физически не существует, находится далеко от центра масс планеты.
самая близкая точка к планете - перигей, самая дальняя апогей


если просто увеличить скорость спутник пролетит тоже по эллипсу. но с другими характеристиками эллипса.

вобщем в один этап задать более высокую круговую орбиту невозможно. нужно несколько разнонаправленных и разнесенных во времени воздействий на тело
 
Последнее редактирование:

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
ну я визуально спутал орбиты - да - упадет он по эллипсу тоже.
это если атмосферы нету.

если просто увеличить скорость спутник пролетит тоже по эллипсу. но с другими характеристиками эллипса

можно сказать , что эллипс станет больше ???

и потом эллипс сам ( без воздеиствия мотора спутника ) станет кругом с большеи орбитои ???
или он навсегда останется эллипсом с заданными геометр. характеристиками и кругом не станет и через 100500 лет ( принебрегаем сопротивлениями ) ???
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
опять же если принять что центром эллипса явл только точка с бесконечной массой а не планета то сильно снизив скорость мы получим гравитационную пушку. потому что тело полетев про элипсу к точке очень сильно разгонится и на выходе очень далеко улетит в космос.

кстати этот эффект тоже используется в дальних полетах беспилотных станций типа пионера там всякого
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
можно сказать , что эллипс станет больше ???

и потом эллипс сам ( без воздеиствия мотора спутника ) станет кругом с большеи орбитои ???
или он навсегда останется эллипсом с заданными геометр. характеристиками и кругом не станет и через 100500 лет ( принебрегаем сопротивлениями ) ???
сам он кругом не станет при том что больше никакие силы не подействуют на тело
но не стоит забывать на тело всегда какие то силы действуют - солнечный ветер, гравитация от других тел итп.
поэтому что с ним станет на самом деле через милион лет неизвестно. просто потому что нельзя измерить все силы в космосе. нечем их еще измерить. очень много там тел о которых мы не знаем и не видим их
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
можно сказать , что эллипс станет больше ???
тут 4 варианта
1 - торможение ракетой при падении по к планете элипсу
2 - ускорение ракетой при падении к планете по элипсу
3 - торможение ракетой при взлете от планеты по эллипсу
4 - ускорение ракетой при взлете от планеты по эллипсу

тут уже надо считать точно
возможно что какие то варианты дадут одинаковый эффект хотя врядли
я не настолько крут в космических гонках
это тты иди на сайты любителей астрономии
 
Последнее редактирование:

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
сам он кругом не станет при том что больше никакие силы не подействуют на тело
но не стоит забывать на тело всегда какие то силы действуют - солнечный ветер, гравитация от других тел итп.
поэтому что с ним станет на самом деле через милион лет неизвестно. просто потому что нельзя измерить все силы в космосе. нечем их еще измерить. очень много там тел о которых мы не знаем и не видим их



или тогда вообще даваи так :

летим по эллипсу , включили мотор и увеличили скорость на дельта V
эллипс станет больше ???
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
станет. он вытянется, апогей выше станет
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
тут 4 варианта
1 - торможение ракетой при падении по к планете элипсу
2 - ускорение ракетой при падении к планете по элипсу
3 - торможение ракетой при взлете от планеты по эллипсу
4 - ускорение ракетой при взлете от планеты по эллипсу

тут уже надо считать точно
возможно что какие то варианты дадут одинаковый эффект
я не настолько крут в космических гонках
это тты иди на сайты любителей астрономии

не , не поиду ,

интересно как ты уяснил себе такое :
что бы сделать орбиту выше надо разогнаться , а что бы там летать надо летать медленеи чем раньше , :roll:
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
induke, я свалил ,
щас на работе книжка есть по физике , почитаю еще
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
интересно как ты уяснил себе такое : что бы сделать орбиту выше надо разогнаться , а что бы там летать надо летать медленеи чем раньше ,
птому что разогнавшись ты полетишь по эллипсу. а чтоб придать орбите круг надо в нужной точке эллипса дать телу иной импульс

блин - если ты хочешь с мной просто тупо спорить то мне это на сегодня надоело.
то что прав Я - я тебе доказал. я и дальше буду прав потому что мои знания основаны на теории и самое главное на практике

если хочешь узнать как на самом деле про эллипсы и повышение орбит - почитай учебники и профильные сайты. я строчить задолбался сегодня
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
induke,
ANT25,

вы только не подумаите , что катющик где то там налошил , этого никто не доказал ни разу .

я просто туплю помаленьку , а что имею права , нет ?
щас почитаю про орбиты и эллипсы форумы катющиковые и книжку по физике ( книжка для студентов высших учебных заведении :roll: )
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
все таки сморозил разок

если спутник по круговои орбите летает и дать ему еденичное смещение , то он начнет асцелировать , ну т.е. летать по эллипсу :roll: ( а я чет считал , заимет прежнюю орбиту )
но на силах притяжения это все равно не достижимое равновесие :razz:

как там орбиты спутников подымают еще не читал , но и задачи такие не попадались ппц в книжках :roll:
 

классик

Абориген
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
1,575
Лайки
2
опять чет не так ,

ну т.е. траектория останется круговои , а спутник будет болтаться относительно траектории туда суда

эллипсом как станет не поиму как , может если скорости менять :roll:
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
давай давай читай - ты на очень правильном пути!!!
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
опять чет не так ,

ну т.е. траектория останется круговои , а спутник будет болтаться относительно траектории туда суда

эллипсом как станет не поиму как , может если скорости менять :roll:
Для каждой орбиты своя скорость.
То есть спутник летает по круговой орбите только если скорость соответствует этой орбите. При другой скорости будет элипс.

как поднять спутник:
Ты его разгоняешь по касательной к траектории. Он перейдёт на элипс. При подходе к нужной тебе орбите начинаешь его тормозить, пока он не стабилизируется на орбите.