Тех.Флейм

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Нашел таки что бренькало в турбине - чтоб я на обкатке не дул сильно в мотор, дружбаны ослабили калитку и она приоткрытая была ))) - короче подтянул тягу, калитка прижалась и теперь такой плавненький и ранний выход на буст, что из-за руля вообще вылазить неохота - вот как раскошно, оказывается, может мотор тянуть прямо с низов
 

mef

Местный
Регистрация
22.06.2013
Сообщения
117
Лайки
0
Адрес
Москва, ЗАО
Задам здесь тупой вопрос.
Имеет ли смысл заморачиваться для городского мотора увеличением объема с 1,5 до 1,6?
Улитка TD04L, всё сток (1,5 объем). Сейчас через ноль переваливает на 2тыс где-то.
 

di2zy

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
5,235
Лайки
3
Задам здесь тупой вопрос.
Имеет ли смысл заморачиваться для городского мотора увеличением объема с 1,5 до 1,6?
Улитка TD04L, всё сток (1,5 объем). Сейчас через ноль переваливает на 2тыс где-то.
не стоит я думаю
 

vovanchik

Заблокирован
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
159
Лайки
0
Адрес
Тольятти
нет смысла, на 1.5 момент чуть ниже снизу, но крутиться лучше, 1.6 по приятнее со старта, а 1.7 вообще бспонтово делать, делал, эффекта не заметил особого)
 

mef

Местный
Регистрация
22.06.2013
Сообщения
117
Лайки
0
Адрес
Москва, ЗАО
di2zy,
vovanchik,
Спасибо парни!
А то в интернетах начитался, что 1,6 снизу лучше едет, чем 1,5, но ВСХ стоковых моторов найти не смог, чтобы хотя бы посмотреть. По-ходу "снизу лучше" у всех разное.
Это видимо если на хх ехать на 5й передаче, то разницу может и почувствуешь))
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
1.6 снизу ощутимо лучше едет, до 3000-3500. Сверху примерно одинаково.
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
Даже, ты знаешь, может не лучше едет, а приятнее. Мотор лучше отзывается на газ, не всегда надо понижать передачу для разгона и тому подобные фенечки, зависящие от объема.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Непосредственный впрыск. Подбор формы камеры сгорания.
Всё это может снизить расход.

Вопрос экономии касается только экономичного спокойного режима.
Почему я должен расходовать 5.7/100, едя по трассе 90км/ч при 2900об/мин?
Наверняка можно снизить до 4.5/100 в таком режиме. Знать бы каким путём идти, чтоб на грабли не наступать.
купи себе приус.
 

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
соглашусь, но подрываться менять низ не стоит, овчинка выделки не стоит.
Согласен. Опять же, это пистоны надо менять на заниженные, если оставлять низкий блок...
 

Atlant

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
718
Лайки
0
Адрес
Российская Федерация
Столкнулся с вопросом, банальным, но нигде не смог найти ответа, как ориентировать шатун...надписью к первому цилиндру или к четвертому?мотрор 1.5 16кл.
 

mef

Местный
Регистрация
22.06.2013
Сообщения
117
Лайки
0
Адрес
Москва, ЗАО
vovanchik,
RSun,
Понятно, спасибо! В общем морочиться не буду, только если "под руку" подвернется низ на высоком блоке)
 

epatazh

Заблокирован
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1,438
Лайки
1
Подскажите посадку штифтов в маховик ваз 2110.
вытащили штифты, проточили посадочное место под корзи.
надо теперь сделать новые штифты.

какая там посадка?
какой натяг?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
Все верно написал, надпись к первому.....
надпись кстати бывает по разному) я как то мотор разбирал где надписи в одну сторону, а на одном шатуне замки прирезны был в противоположной стороне. проще ориентироваться по положению замков под вкладыши
 

Atlant

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
718
Лайки
0
Адрес
Российская Федерация
надпись кстати бывает по разному) я как то мотор разбирал где надписи в одну сторону, а на одном шатуне замки прирезны был в противоположной стороне. проще ориентироваться по положению замков под вкладыши
И с какой стороны должны быть замки?со стороны масленного фильтра или с обратной?
 

Atlant

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
718
Лайки
0
Адрес
Российская Федерация
И еще один момент, купил вкладыши под коренные и они отличаются от заводских, один вкладыш с проточкой лишний(это который на 3ей постеле должен быть, там он сплошной с завода) и нет отверстий во вкладышах которые монтируются в бугеля, говорят что не выпускают уже такие как стояли, а делают только 5 с проточками и с отверстиями, и 5 без проточек и отверстий.самому насверливать что ли?