подскажите по ГБЦ

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#41
это какая лаборатория)))у меня на производстве лаборантам присесть некогда за 7-ми часовую смену)
и не дай бог им соврать...есть система контроля,которая показывает ВСЁ)
почитай про отбор проб ;) там из пачки прутков для клапанов проверят один из 100 и то его часть )) и что за система контроля которая видит сколько в металле хрома никеля молибдена титана и тд )) ?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#43
почитай про отбор проб ;) там из пачки прутков для клапанов проверят один из 100 и то его часть )) и что за система контроля которая видит сколько в металле хрома никеля молибдена титана и тд )) ?
Есть плавка, и есть партия или прокат. Выплавили ковш металла, хим состав в этом ковше одинаков, из этой плавки может быть несколько партий и номеров прокатов различных по мех свойствам. В сертификате на продукцию пишут плавку и номер партии или проката. Т.е. если у тебя сертификат на кругляк с одной плавкой и партией, то весь кругляк будет соответствовать хим и мех свойствам, на самом железе стоит жесткая маркировка, с обозначением плавки и партии. Плюс к этому завод изготавливающий изделия из этого кругляка проводит подтверждение сертификатных данных, дабы полностью исключить любые несоответствия.

Только так и работаем, распездяем здесь не место ;)
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#44
Стилоскопирование проводят даже на готовых изделиях, этот метод позволяет определить наличие легирующих элементов в металле, писталетик такой, к металлу подносишь и он тебе покажет какие элементы есть. Во всех остальных случаях до запуска металла в работу кусочек металла отдают в лабараторию где делаю химию.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
#45
AK85, Я нет.
Но если бы было нужно, я бы узнал кто может.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#47
Народ жалился что, буржуйские клапана стали дороги, я обосновал что в России можно сделать не хуже, и за меньшие деньги, делать (пока что) ни кто не планирует.
 

Lungerd

Местный
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
401
Лайки
1
#48
Danon686, какие валы будут ? Если овощные то с запилом может и не стоит заморачиватся
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#49
Есть плавка, и есть партия или прокат. Выплавили ковш металла, хим состав в этом ковше одинаков, из этой плавки может быть несколько партий и номеров прокатов различных по мех свойствам. В сертификате на продукцию пишут плавку и номер партии или проката. Т.е. если у тебя сертификат на кругляк с одной плавкой и партией, то весь кругляк будет соответствовать хим и мех свойствам, на самом железе стоит жесткая маркировка, с обозначением плавки и партии. Плюс к этому завод изготавливающий изделия из этого кругляка проводит подтверждение сертификатных данных, дабы полностью исключить любые несоответствия.

Только так и работаем, распездяем здесь не место ;)
сколько я нержи в разных местах не покупал ни на одном листе кроме китаек маркировки не было ... ни на новой мечел ни на любой советской... с приемки а китайка бывает местами даже на одном листе может подмагничивать ... к слову ;) я не про ферритку ;)
ну и так тебе для не теоретического осмысления ... иногда длинна прокатного листа может быть большой (рулон) а тебе рулон то и не нужен ... )) а какой он марки я шрифтом раньше тоже мог набить ))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#50
ты сделай штук 100 хотя бы из титана а там посмотрим как легко ты контролировать на практике всё будешь и с кем и сколько готов будешь заказывать экспертизы и нанимать адвокатов ;)
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#52
Народ жалился что, буржуйские клапана стали дороги, я обосновал что в России можно сделать не хуже, и за меньшие деньги, делать (пока что) ни кто не планирует.
народ перефапал на модных чпу пильщиков в интернете с бронзовыми седлами на радиусных фасках и с пошкуренными хонда головками, которые ставят модные клапана по цене приоры, только нахер там это все не совсем ясно. лично мне хватает огромного ассортимента ино клапанов. под гидрик под цельник под че хочешь, под какой угодно сухарь и тп. Но всем охота ферреа наверно, только чтоб не дороже 300р за клапан стоили и чтоб ничего не переделывать, и чтоб сухари не по 150р за штуку а стоковые. ну как то так
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,005
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#53
народ перефапал на модных чпу пильщиков в интернете с бронзовыми седлами на радиусных фасках и с пошкуренными хонда головками, которые ставят модные клапана по цене приоры, только нахер там это все не совсем ясно. лично мне хватает огромного ассортимента ино клапанов. под гидрик под цельник под че хочешь, под какой угодно сухарь и тп. Но всем охота ферреа наверно, только чтоб не дороже 300р за клапан стоили и чтоб ничего не переделывать, и чтоб сухари не по 150р за штуку а стоковые. ну как то так
прописные истины...почти все хотят халявных "говнозапчастей" но шобы валило как дорогой спорт...))
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,619
Лайки
12
#54
Дааа ,когда разговор переходит к подсчету 80% сдуваются и весь пыл и рвение к тюнингу гаснет на глазах.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#55
Парни раз разговор зашел про большое разнообразие клапанов , есть смысл поставить чуть больше клапана для турбы не меняя седла ? И какие хорошие клапана , номер если можно
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,005
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#56
Парни раз разговор зашел про большое разнообразие клапанов , есть смысл поставить чуть больше клапана для турбы не меняя седла ? И какие хорошие клапана , номер если можно
нет,никакого смысла а скорее наоборот навредит...
 

Denis21

Местный
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
236
Лайки
0
Адрес
Наро-Фоминск
#57
Что будет лучше под низ 82,4х121х75,6 с турбо эво9 твин 10,5 гбц на 32/27 или 32/29 при одинаковом запиле одним и тем же мастером?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#58
сколько я нержи в разных местах не покупал ни на одном листе кроме китаек маркировки не было ... ни на новой мечел ни на любой советской... с приемки а китайка бывает местами даже на одном листе может подмагничивать ... к слову ;) я не про ферритку ;)
ну и так тебе для не теоретического осмысления ... иногда длинна прокатного листа может быть большой (рулон) а тебе рулон то и не нужен ... )) а какой он марки я шрифтом раньше тоже мог набить ))
Открывай любой гост на металл и читай про хим состав, механику, маркировку и тд. Китайцы делают принт маркировки по всей длине рулона, видел не однократно. И хорош уже передергивать, ты сказал что в стране нет металла и спецов, я опроверг твои слова, при чем здесь твои частные закупки на блошином рынке?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#59
ты сделай штук 100 хотя бы из титана а там посмотрим как легко ты контролировать на практике всё будешь и с кем и сколько готов будешь заказывать экспертизы и нанимать адвокатов ;)
Так я и делаю, только крепеж для АЭС, под высокие требования (ARP тихо дудонит в сторонке ;)), с планами качества, отчетными паспортами, в которые входит ряд проверок металла на химию, мех свойства и тд. Партии иногда достигают 1000 штук. Себе на тазик планирую, все заменить.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#60
ну давай давай посмотрим )) я всегда за любой кипишь лишь бы не голодать ... вот весь вопрос то оборвет нет и повиснет или нет )) я про клапан )) прогорит как бы не в счет ? ))