токарный станок ТВ 4

pink1987punk

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
954
Лайки
0
Адрес
Москва
#1
И тпак занел место еще и станок в гараже




все переклячалки работают, надо докупить блок кнопок пуск-сток и конденсатор. У кого есть знакомые в Москве которые могут показать расказать как выточить втулки. Т.к стоит без дела но втулки нужны
 
Последнее редактирование модератором:

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#2
Книга токарное дело в помощь. Станок как раз и разработан для обучения, хотя на нем можно сделать очень многое.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#3
Судя по уравню рузкага, книге он отрадязь не четаит.
Чо та ржу, да. Станок купил, школьную методичку нагуглить не зпазобен.

Йопанный стыд, карочи.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#5
у нас на упк большие станки были, помню окончил на отлично. нам разрешали только самую маленькую скорость ставить, а я втихоря поддал газку и выточил себе из люминя - ручку громкости для самодельного усилителя
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#6
я в 8 классе на таком чтото делал на трудах.
пипец блин. подумать только - у нас в школе таких 5 штук было. в лингвистической школе!!!!!! где 80% предметов вели иностранцы на английском французском немецком и даже на латинском
 

pink1987punk

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
954
Лайки
0
Адрес
Москва
#7
Судя по уравню рузкага, книге он отрадязь не четаит.
Чо та ржу, да. Станок купил, школьную методичку нагуглить не зпазобен.

Йопанный стыд, карочи.
А мне вообще не стыдно, не капельки. Вам ведней кто я, что я и как я. Станок отдали бесплатно прежде чем продать его надо сделать его что бы все работало как часики или хотя бы работало. План не особо дегратирующий втулок 30 шт сталь, шкив под клиновой ремень, переходник под китай фильтр все.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
#8
ну для начала над глянуть биение. т.к втулька -это втулка!
потом глянь какие макс. обороты. чем выше чем чище , но сука опаснее)))хотя кому как.

ну и запасись разными резцами. одного прямого проходного мало)))
должно быть много и разных

ну и т.к ты не шаришь))
отрезной резец (отрезать) только на малых скоростях!!!
 

pwr

Местный
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
1,471
Лайки
1,290
#9
А вообще, это металлолом. Только гвозди точить. Он даже новый с дичайшими люфтами, помню, работал за таким на УПК в 90х ;).
У меня такой металлолом для мелких работ, чтоб 4х киловатный привод не гонять на большем станке.
Так вот при сноровке на нем сотки вполне легко ловятся. Конечно подачи по 4 мм на сторону не дашь но для мелких задач он вполне не плох.
А так да по началу обороты поменьше, подачи поменьше и вперед.

А руки прикладывать надо в любом случае к нему.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#10
на этом станочке и шкив для ремня??????????
 

Mechanic63

Местный
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
338
Лайки
0
#11
хороший станок для обучения. хотя все зависит от состояния
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#12
Я на нем НОВОМ В МАСЛЕ пытался вытачить посадочное по допускам ГОСТа. Там надо было 0.01 выдержать. Эта срань люфтила на 0.1 мм, я замучился вылавливать. Микрометром 100 перемерял, по лимбам на подаче бесполезно работать.
Мастер по цеху сказал они все такие, только для учебных работ и точности в нем нет по определению. Он потому и стоял новый в масле, им мало пользовались.

Хотя есть умельцы, меняют все подшипиники на высокоточные, регулируют.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
#13
А зачем станку для обучения школоты в учебно производственных центрах вообще быть точным? и зачем на нем пытаться сотки ловить?
и подшипники там не помогают - он не жесткий и станины у них тупо кривые. они просто кривеют сами от того что он стоит под своим весом.

возьми станок А класса на гидродинамических подшипниках - лови там сотки сколько тебе угодно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
#14
а на тв-шке я болты точил для парт в школе. сотки никто не мерил, никто вообще ничего не мерил - критерием успешно выполненной работы было то что на него гайка накручивалась и не сильно большая кувалда нужна была чтоб его в парту вогнать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#15
ну да, как бы соглашусь. все равно что деревянной линейкой сотки пытаться мерять и говорить какое гавно эти линейки
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#16
Зет вы на трудах токарили а у нас основное занятие было напильником из квадратного делать круглое и наоборот. И еще мести территорию школы и красить бордюры.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,496
Лайки
3,044
Адрес
Москва
#18
Зет вы на трудах токарили а у нас основное занятие было напильником из квадратного делать круглое и наоборот. И еще мести территорию школы и красить бордюры.
Ага. Только чтоб токарить надо было вызубрить ТБ и экзамен по ТБ сдать устно - без объяснений и с наводящими вопросами, и и на устройство станка и все такое.
так что - токарило в классе всего человек 5 а остальные так и делали из квадратного круглое не держа ничего опаснее напильника.
 

pink1987punk

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
954
Лайки
0
Адрес
Москва
#19
на баение проверял 0.03 помоему норм, резцов гора и новые и \у и даже самодельне, мах обороты по паспорту 810 при движке 1.1 квт в трех фазку сколько в 220 при соединении звезда хз. Шкив под клин ремень возможно выточить главное чтоб за станину деталь не задевала. Состояние подшибников идеальное как новые все закрытые, шестерни гуд, люфтов нет все проверил. Там где я учился, станков не бало, но был видак боевики смотрели. У меня дело стоит так станок халява научиться токарить примитивные вещи для ваз и все возможна потом продажа. Просто сделать втулку в Москве от 300р шт и ожидание 2 недели т.к заказ штучный, конторы берут за тужу втулку от 500 руб и заказ минимум от 3000 руб. В Туле мне втулки точили утром деньги вечером втулки цена 200р Еще если делать втулки то заказывать гдето в области от мкад 60 км примерно и того за 6 втулок внешь диаметр 14мм длина 1000мм отверстие 10мм допуск 0.1 делали 2 недели и цена 1800 руб за 6 штук. Вопрос стоит не в деньгах , а во времени. Тут у меня есть возможность сделать втулку не выходя из гаража почему бы не научиться?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#20
а чо за втулки то такие пресловутые???