Распредвалы на атмомотор

Что предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    1,174

TURBOO93

Пользователь
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
85
Лайки
0
на 11.8 стольник,колено стояло 84 двойное косое сверление,его паломало,крутил 9200
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
повторю еще раз вопрос про положение гидрика.
ато у меня тут товарищ ноет, с 30 базой валы ставить не хочет.
не понял вопроса)))
30 база на сток гбц может будет работать а может и нет,это по сути гидрику надо 1.5мм отработать от стока.... 31 базу ни один раз клал в сток гбц, все работало тихо. физически у компенсатора хода хватает, но фактически....
что такое компенсатор? это гидроцилиндр, который создает давление. такое чтобы обеспечить беззазорную работу клапан-толкатель-кулачёк, и при этом чтобы давление не превышало жёсткость пружины. во время работы сила дейстующая на наш гидроцилиндр превышает его рабочее давление, для это в нём есть обратный клапан, который и не даёт компенсатору сжаться...но бывают такие условия, когда усилие очень большое и клапан тупо перестаёт держать, и гидрик наш начинает прожиматься и торохтеть....гидрик легко разбирается и принцип работы становится понятным.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,469
Лайки
79
на моем опыте с базой до 29,8 гидрик работает. ход плунжера там стремится к нулю)))
надо проверять на каждом клапане ход плунжера в случае установки валов с базой около 30 и тем более менее 30мм.

делается это так. разобрали гбц. разобрали гидрик и собрали в пустом виде без масла чтобы он прожимался.
поставили клапан гидрик и распредвал на место и смотрим ход клапана до гидрика упертого в базу вала.
если сел на седло и не коснулся гидрика - пезнес.
если сначала коснулся гидрика смотрим запас. я собирал, но не рекомендую запас 0,2мм. лучше прозенковать седла на 1мм как рекомендует Рожков. если колхозить то подложить подпятник.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
не понял вопроса)))
30 база на сток гбц может будет работать а может и нет,это по сути гидрику надо 1.5мм отработать от стока.... 31 базу ни один раз клал в сток гбц, все работало тихо. физически у компенсатора хода хватает, но фактически....
что такое компенсатор? это гидроцилиндр, который создает давление. такое чтобы обеспечить беззазорную работу клапан-толкатель-кулачёк, и при этом чтобы давление не превышало жёсткость пружины. во время работы сила дейстующая на наш гидроцилиндр превышает его рабочее давление, для это в нём есть обратный клапан, который и не даёт компенсатору сжаться...но бывают такие условия, когда усилие очень большое и клапан тупо перестаёт держать, и гидрик наш начинает прожиматься и торохтеть....гидрик легко разбирается и принцип работы становится понятным.
у гидрика есть рабочий ход - это как правило 3мм. когда гбц собирается и все промеряется и выставляется(а не тупо скидывается в кучу) обычно гидрику оставляют 0.5-1мм рабочего хода. но не суть. у меня тут недавно в руках были валы с 30 базой. которые нужно было уложить в подготовленную гбц. промерили хода пружин, дошло дело до гидриков. и получилось там чтото типа 0.8мм поджато, 2.2мм хода осталось. что какбы не оч. но голова не стандартная и седла меняны и клопы и что куда теперь уже не понять. я взял абсолютно сток гбц и кинул туда теже палки. 30 база. и получилось что впуск там вжат на 0.3 а выпус вообще не поджат. о какой 29 базе вообще в таком случае речь) касп очень подробно тут это все описывал раньше. жаль удалилось. как работает гидрик я знаю. и 29е базы проходил 5 лет назад. если не больше.
 

AK85

Завсегдатай
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
899
Лайки
4
Адрес
Самара
Парни, кто знает напишите пж какие перекрытия у валов динамика 10,6 315?
 

melnikov

Заблокирован
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
720
Лайки
0
AK85, Андрюх впуск экспериментируй от 3,5 до 4 ,выпуск 3,0-3,5 истина где то рядом)))У меня стояли 3,8-3,4
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
ребяты, игнорите вы меня с вопросом про гидрик)
кто вникал в вопрос, скажите, какой максимальный роспуск гидрика приемлем для адекватной работе на бодром моторе.
у товарища засада с валами, прислали валы с меньшей на 1мм базой чем должны были. он их ставить не хочет и выносит мне мозг)
имеем на впуске гидрик нажатый на 0.8мм(2.2 хода остается свободного) на выпуске нажато 0.2(2.8 свободного хода соответсвенно)
впуск седла подрезали по глубине прошлый раз( не хватало хода пружины). выпуск не трогали.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
ребяты, игнорите вы меня с вопросом про гидрик)
кто вникал в вопрос, скажите, какой максимальный роспуск гидрика приемлем для адекватной работе на бодром моторе.
у товарища засада с валами, прислали валы с меньшей на 1мм базой чем должны были. он их ставить не хочет и выносит мне мозг)
имеем на впуске гидрик нажатый на 0.8мм(2.2 хода остается свободного) на выпуске нажато 0.2(2.8 свободного хода соответсвенно)
впуск седла подрезали по глубине прошлый раз( не хватало хода пружины). выпуск не трогали.
0.8-1мм вполне норм. под впуск подгоните
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
0.8-1мм вполне норм. под впуск подгоните
впуск то резался. жаль не помню насколько. может на 0.5. если так то выпуск на 0.5 чикнуть и будет ровно.
вообще у стока от 1.5 до 2мм поджато, а на бодрый мотор в теории 0.5-1 желательно делать.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,350
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
впуск то резался. жаль не помню насколько. может на 0.5. если так то выпуск на 0.5 чикнуть и будет ровно.
вообще у стока от 1.5 до 2мм поджато, а на бодрый мотор в теории 0.5-1 желательно делать.
не забывай какой профиль у стока. так то да 0.5-1 уже все работает норм
 

RAVENOL

Местный
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
293
Лайки
0
Интересно ваше мнение, какие валы лучше подойдут для драга на 1.6 моторе:
9.9/9.8 фаза 310/304 или
10.7/10.7 фаза 303
 

melnikov

Заблокирован
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
720
Лайки
0
первые сто пудов 628-658 окб ,вторые будут скорее всего сти-5,ответ -первые для дрега лучше
 

AK85

Завсегдатай
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
899
Лайки
4
Адрес
Самара
sanek08, если машина городская то низы станут хуже. мм52 и на брагинском ресе очень хорошо работают