Шишконабиватель v.2. Продвинутый, полуавтоматический

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Интересно услышать ваши мысли. История такая - изначально меня доставал стук при заводе, езде в области 1.5 к рпм и когда сдавал назад. Грешил на порвавшуюся опору двигателя. Поменял. Стало намного тише.

Но все равно иногда проскакивает на холодную. Подумал кат развалился. У октавии их два - один на коллекторе, второй внизу.

Прогрел машину, подключился диагностикой. Обе лямбды весело выплясывали синусоиду. Подумал - не соврал диллер, каты удалил прошлый владелец.

До этого не особо думая купил 4-1 стингер шпрот, стронгер и обманку на всякий пожарный.

Снимаю родной коллектор и вижу что кат на месте. Только из него сыпется крошка прям конкретно

Photo-1.jpeg
Photo-2.jpeg


В итоге подумал уже купил стингер - пофигу, ставлю. Приварил кронштейны для термоэкрана и перенёс одно ухо, поставил.
IMG_20230703_143016.jpg
IMG_20230703_143031.jpg


Кстати гайки крепления очень интересные на 12. У них резьба занимает только 50% тела сверху. Коллектор встал более менее норм, но внизу чуть под другим углом, пришлось гофру чуть подтянуть руками.

Завожу и слышу ратататата. Короче говоря кто до меня выхлоп перевариваривал сделал это так, что 10 мм у образный штырь которым он через резинку подвешивается бъет в подрамник. Вот и вся проблема, которая решается укорачиванием этого штыря.


Выхлоп после замены ката на втавку как по мне стал громче и противнее.

Исходя из этого вопросы:
Стоит ли возвращать исходный коллектор или ему 100% хана и он ещё может как на солярисах движок угрохать?
IMG_20230703_150339.jpg


Стоит ли выкидывать второй катализатор который стоит дальше. И сделает ли установленный вместо него стронгер выхлоп немного тише?
IMG_20230703_150405.jpg
IMG_20230703_150410.jpg
 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
имхо стронгер это шляпа, просто резонатор нормальный или двух камерный и норм, стронгеры в моем понимании это чет типа магнита на топливную трубку, коллектор бывает ос старых моторов гольф 4 или а2, должен подойти
 

piranie

Новичок
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
2,314
Лайки
872
Стоит ли возвращать исходный коллектор или ему 100% хана и он ещё может как на солярисах движок угрохать?
ему кабздец то есть хана и возвращать не стоит иначе поршневую убьет если еще не убил. вся эта пыль будет в цилиндрах.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
стронгер это вообщето клапан. не дает обратной волне назад идти. но там эффект небольшой. в глушении он ничо не дает. я ставил - не рекомендую.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
имхо стронгер это шляпа, просто резонатор нормальный или двух камерный и норм, стронгеры в моем понимании это чет типа магнита на топливную трубку, коллектор бывает ос старых моторов гольф 4 или а2, должен подойти
От гольфов смотрел, на одну разборку через авито написал, но они какие-то странные оказались. Куда деньги кидать прислали сразу, но так и не подтвердили что на фото именно то, что они и пришлют.

Плюнул на них, заказал от поло 2009-15 с озона за 3к. Разница в одном ухе. Есть нержа за 5к,но я че-то её проглядел сначала.
 

fignja

Active member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
2,422
Лайки
770
Спасибо за советы, тогда ещё вопрос. Какая часть выхлопа убирает вот этот призвук?

 

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,447
Лайки
2,001
имхо стронгер это шляпа, просто резонатор нормальный или двух камерный и норм, стронгеры в моем понимании это чет типа магнита на топливную трубку, коллектор бывает ос старых моторов гольф 4 или а2, должен подойти
От гольфов смотрел, на одну разборку через авито написал, но они какие-то странные оказались. Куда деньги кидать прислали сразу, но так и не подтвердили что на фото именно то, что они и пришлют.

Плюнул на них, заказал от поло 2009-15 с озона за 3к. Разница в одном ухе. Есть нержа за 5к,но я че-то её проглядел сначала.
нержа может треснуть быстрее чем сталь, и там скорее всего говнонержа тк за 5 можно сделать один ранер))