назначение хона в двс

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#41
Да чё ты до моей дрели доипался-то? Ты говорил, что зеркало набить не просто, я тебе привёл пример, как в юношеские годы набивал зеркало в цилиндре. Расточенном и отхонингованном. За 5 минут. В пример того говорил, чтобы объяснить, что зеркало сделать очень просто. нужна лишь необходимая зернистость абразива и скорость обработки. а ты "вот дрель, вот телескоп, вот руками нельзя!" Да какая наxер разница. Нужно будет зеркало - будут делать на станках аллюминиевыми брусками с пастой ГОИ. и будет там зеркало и будет геометрия. Отстань уже от моей дрели наконец, я тебе не для этого про неё писал, а ты так и не понял.
Вот именно это две страницы назад я уже писал, что такое зеркало никому и не нужно это только для глаза зеркало на самом деле все криво косо просто всех устраивает.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#42
Хорошо, давай по твоим правилам, пофиг, точим блок, берём головку для платохонингования и набиваем ею зеркало. Без хона. Чё ты в эту геометрию цилиндра впёрся? Будет зеркало? Будет. Будет хон? Нет! Почему так не делают?
Извините я воспринимаю платохонингование как выравнивание поперечных оси поверхностей...
Поверхность цилиндра это попадает под платохонинг, честно не знаю?!
Если да то выдерживайте размеры 0.01мм по радиусу 0.6микрона по шероховатости и лучще, естественно по оси все тоже, и полируйте мне цилиндр в зеркало!
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#46
Для тех кому лень читать и он пролистал в конец сразу -тезисно последние 4 страницы от миавола:

"зеркало не надо, но и хон не надо, а как надо я хyй знаит, но наверно не так...потому что...шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение шабрение " (с)

1. вкладыши держатся на натяге, "замки" на современных моторах зачастую отсутствуют.

2. хон в нгш - финишная обработка, расточка у них видимо черновая серийная с припуском, который добивают в размер хоном. При этом и без хона можно расточить с любой точностью цилиндр сразу в размер, вопрос трудовременных затрат

3. на вкладышах хона нет, тк там смазка под давлением-он там и ***** не нужен. толщина масляной пленки (зазор шейка/вкладыш обычно 3-5 соток на диаметр) на порядок больше глубины хона.

4. сравнивать обработку вгш шатуна и цилиндра - некорректно, тебе не кажется? там и нагрузки разные, и характер движения трущихся частей, и масса движущихся деталей и нагрузки в динамике тоже отличаются. поэтому втулки с завода как правило гладкие

почитай статейку мож отстанешь от людей со своим шабрением
https://www.mehanika.ru/informatory/publications/kolonka-mastera/khoningovanie
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#47
Да статейку эту читал.
Понравилась еще вот эта.
Цитирую Основное назначение хонингования – уменьшить параметр шероховатости поверхности после растачивания до значения Ra = 0,32 мкм при сохранении микротвердости и структуры поверхностного слоя.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=38978

Правда должен отметить и то что есть и такие слова в статье
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#48
На рабочую поверхность цилиндра наносят специальный микрорельеф, высота которого составляет доли микрометров. Такая поверхность хорошо удерживает масло и способствует снижению потерь на трение юбки поршня и уплотнительных колец.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=38978
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#49
В общем признать должен что двоякое назначение хона и масло удержать и выровнить поверхность.
 

Inferno91

Завсегдатай
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
806
Лайки
129
Адрес
Воронеж
#50

Flw

Пользователь
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
524
Лайки
234
Адрес
Тагил
#51
вы в атаке совсем запарились, про НГШ я сказал

2. хон в нгш - финишная обработка, расточка у них видимо черновая серийная с припуском, который добивают в размер хоном. При этом и без хона можно расточить с любой точностью цилиндр сразу в размер, вопрос трудовременных затрат
А теперь подумай, чем отличается цилиндрическая поверхность цилиндра от цилиндрической поверхности бугеля или нгш в плане технологических требований. Диаметры одного порядка, примерно одни допуски на размер и требования к шероховатости. Логично предположить, что и обрабатывать их нужно одинаково. Что на заводе и делают. Я это к чему - первичен все же техпроцесс получения точных цилиндрических поверхностей при массовом производстве, а удержание масляной пленки - бонус и вторично, что mivaol и пытается объяснить.

Этот вывод не означает, что лучше пилить в зеркало (для тех, кто не дружит с логикой)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#52
переношу сюда вобщем
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#53
, а удержание масляной пленки - бонус и вторично
какой бонус? что вторично? Это на постелях коленвала и НГШ хон получается бонусом, он там никому не мешает, поэтому его оставляют как есть. Ты статью то ту читал, что Аскари выложил? Там хон не абы как делается, а с определённой шероховатостью и сеткой под определённым углом. А в постелях коленвала эта сетка нифига не такая. Она там такая, какя получилась...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#54
для чего и как делается хон, самое главное - является ли хонингование догонкой цилиндра до размера можно и наверно нужно выяснить у тех кто занимается расточкой блоков. вот у них и спросить - дядь, а ты когда хонингуешь размер на голове какой ставишь, какой размер ставишь на голове которая точит изначально.
спросить а не гадать идиотские мысли
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,720
Лайки
334
#55
Я порой хоном ровняю цилиндры,а порой и просто обновляю,когда появляются лысины.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#56
каким хоном то?
дрынохон который?
 

Flw

Пользователь
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
524
Лайки
234
Адрес
Тагил
#57
какой бонус? что вторично? Это на постелях коленвала и НГШ хон получается бонусом, он там никому не мешает, поэтому его оставляют как есть. Ты статью то ту читал, что Аскари выложил? Там хон не абы как делается, а с определённой шероховатостью и сеткой под определённым углом. А в постелях коленвала эта сетка нифига не такая. Она там такая, какя получилась...
Это как это получается бонусом на НГШ и бугелях? Хонингуют по твоему же для удержания пленки масла? Дак чета не просматривается в тех местах такая необходимость. Или скажешь чтоб вкладыши лучше держались? Ну тоже как-то сомнительно. Вкладыш это ведь простая втулка, только с разъемом, и держится в отверстии как и все втулки за счет натяга. Не думаю что на заводе просто так сделают дополнительную технологическую операцию - любое лишнее телодвижение приводит к удорожанию. Можно было бы получить точно и быстро постель или НГШ только расточкой - так бы и делали, но видимо с хонингованием быстрее/проще. То же самое и с цилиндрами, мне так видится.

А то что угол и риска - ну так раз уж есть эта операция в техпроцессе, то почему бы не получить с нее бонусы? Сделать пару исследований на тему удержания пленки, защитить пару дисеров, и не внедрить это на производстве? Подобрать градацию абразива и режимы это ведь просто и недорого
 

Flw

Пользователь
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
524
Лайки
234
Адрес
Тагил
#58
для чего и как делается хон, самое главное - является ли хонингование догонкой цилиндра до размера можно и наверно нужно выяснить у тех кто занимается расточкой блоков. вот у них и спросить - дядь, а ты когда хонингуешь размер на голове какой ставишь, какой размер ставишь на голове которая точит изначально.
спросить а не гадать идиотские мысли
Общался по этому поводу с одним старым сильно опытным координатчиком, который калымил расточкой. Только точил, не хонинговал. Я тогда тоже поражался, как так? При этом у него валялись змз-шные блоки кучами. А люди на газелях много ездят, имеют возможность вести статистику ходимости. Дак вот он говорил, че ты паришся типа, моторы ходят. Он может заправить по-особому резец, обкататься по цилиндру, настроиться на размер, включить очень медленную подачу и точить каждый котел по 15 минут. И так с каждым цилиндром. На заводе такой возможности нет, наладчики у каждого блока плясать не будут по часу. Поэтому на производстве все немного иначе

Другие точильщики блоков хонингуют потому, что так положено. Спрашивал, ну говорят технология такая. У меня тут в 10 метрах 3М83 стоит, интересовался вопросом)

Более того, самому приходилось собирать моторы на лысых цилиндрах (не потому, что считаю это правильным, а от ********ства товарищей). И это даже ездило, и масло даже вроде не жрало. Правда не имел возможности проследить дальнейшую их судьбу. Думаю кольца будут уставать сильно быстрее. Может кто-то еще имеет такой опыт? Интересно послушать
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#59
Flw, отличный рассказ. в кратце так - я видел тех кто хонингует и тех кто нет. а что было дальше я не знаю.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#60
Flw, В постелях коленвала и в головках шатуна хонингуют не для удержания плёнки масла, а для получения размера нужного. А сам хон там - бонус. А в цилиндрах он другой и это не бонус. Вот и всё что я хотел сказать, а ты начал выдумывать и читать между строк.