вопрос - про проставки под крабы - на ваз 2115

ANGELxxxSMERTI

Пользователь
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
47
Лайки
0
#1
Мужики - вот услышал одну тему что на ваз под крабы ставят проставки - что бы сам рычак был как то ниже.
это решение не ново, цель установки проставок под крабы -опустить точку крепления рычага ниже, что бы при старте морда, грубо говоря "заворачивалась" вокруг оси колеса по направлению к земле и тем самым создавала дополнительную прижимную силу, а не клевала вверх ослабляя тем самым контакт.
правильно ли всё это ???????
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
о таком поведении подвески в пору задумываться когда в нее вложено уже тыщ 50-60. и в мотор в 2 раза больше.
тогда на драге есть смысл думать о прибавке по 2-3% там , там и там........ грамотные люди для этого и мотор вперед заваливают и аккумулятор максимально вперед выносят и еще много чего....

а просто поставить проставки под крабы))))) мля да вы вообще послушайте само словосочетание то!! драг и крабы!! да крабы на сток машине то лопаются на ямах)))
я уж молчу о том что появится рычаг и телевизор будет узлом завязывать при этом и всё чего добьешься - будет развороченная морда.

общем видится мне что тема про фетиш типа брызговиков спарко)))
типа а у меня проставки под крабами и теперь я не буксую а наваливаю))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#5
хотя где это я слово драг то увидел?
речь о езде со светофоров чтоль? или о чем?
 

ANGELxxxSMERTI

Пользователь
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
47
Лайки
0
#6
подвеска

хотя где это я слово драг то увидел?
речь о езде со светофоров чтоль? или о чем?
подвеска ss- 20 комфорт - 50
Крестовой подрамник - передние треугольные рычаги.
 

ANGELxxxSMERTI

Пользователь
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
47
Лайки
0
#8
я просто спрашивал

я просто спрашивал... про проставки . и какой от них эффект.....
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
#9
Блин, мужики, по топикстартеру всё ясно, ему их пихать некуда. Я спрашиваю про свою машину. У меня треуголки крепятся на стальные кронштейны, которые естественно сварены между собой трубою. Если я под них поставлю проставки (какого размера, кстати?) как изменится поведение на дороге моего авто? Вопрос для саморазвития.....
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#10
UFO61, у меня стоит проставка ~5см под рычагами.. делал сам, взял пальцы от классики в подвеске где-то используются, прикрутил к телевизору и обварил их, далее взял профиль квадрат и соединил их вместе.
но все равно не получилось чтобы продольный рычаги параллельны земли были... + у меня кпп мешает сильно морду опустить.
сейчас хочу телевизор ниже переварить, чтобы без проставок все работало и можно было занизить передок
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#11
у меня стоит проставка ~5см под рычагами..


не под рычагами, а под телевизором.
вот кстати
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#12
тем самым создавала дополнительную прижимную силу, а не клевала вверх ослабляя тем самым контакт.
для себя отметил, чтобы жопа не приседала, ныжны колы на жопе) у меня винтовые стойки, они потекли и поджал сильно пружину на жопе и немного передок опустил, получилось все как нужно, нет кивков. едет ровно. потом я решил связаться со стойками ф1 тольяттинскими, с подкачкой. при чем просил на сжатие сильнее их сделать, но в итоге получилось гавно. приседает сильно жопень) в общем колы рулят
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#14
UFO61, ну я в кольце не езжу, не смогу сказать на сколько, что изменилось. но от всех изменениях только положительные впечатления и в городе и на дрэгтреке. но говорю это еще не идеал, есть мнение что продольные должны быть даже не параллельны земли, а под небольшим углом, т.е. точка на телевизоре ниже уровня поперечного рычага. чтобы когда ты стартуешь передок чуток поднимается и рычаг становится параллельно земли
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#15
как влияет передняя точка треугольника думаю все понимают.
если бы продольная ось между крабом и болтом поперечного рычага была параллельна дороге, то реактивного усилия при разгоне или торможении бы ПОЧТИ не было. (на самом деле продольный крен кузова при ускорении сам создает наклон оси переднего рычага, что дополнительно поднимает морду )))))))))))
если передняя точка выше - при разгоне машина пытается задрать морду повыше. при торможении наоборот клюнуть сильнее.
если смещаем переднюю точку сильно вниз (ось с наклоном вперед) то мы уберем этот негативный эффект или даже создадим усилие, прижимающее морду на разгоне вниз. (смотря какая жесткость подвески и какой продольный крен кузова при разгоне....)

на поведение в поворотах влияет тоже. я бы сказал с сюрпризами. зависит от того как в целом настроена подвеска.
 

Floid

Местный
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
381
Лайки
0
Адрес
г.Красноярск
#16
как влияет передняя точка треугольника думаю все понимают.
если бы продольная ось между крабом и болтом поперечного рычага была параллельна дороге, то реактивного усилия при разгоне или торможении бы ПОЧТИ не было. (на самом деле продольный крен кузова при ускорении сам создает наклон оси переднего рычага, что дополнительно поднимает морду )))))))))))
если передняя точка выше - при разгоне машина пытается задрать морду повыше. при торможении наоборот клюнуть сильнее.
если смещаем переднюю точку сильно вниз (ось с наклоном вперед) то мы уберем этот негативный эффект или даже создадим усилие, прижимающее морду на разгоне вниз. (смотря какая жесткость подвески и какой продольный крен кузова при разгоне....)

на поведение в поворотах влияет тоже. я бы сказал с сюрпризами. зависит от того как в целом настроена подвеска.
Соответственно, можем достичь такого негативного эффекта, как неспособность автомобиля загрузить морду торможением? )
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#17
Нет. И разгрузка на ускорении и загрузка на торможении никуда не денутся. Просто уменьшится реакция кузова на них - клевок или задранная морда
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#18
Floid, ну почему же, судя по профессиональным автомобилям, в переносе передней точки крепления поперечной тяги есть смысл.
 

Вложения

Floid

Местный
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
381
Лайки
0
Адрес
г.Красноярск
#19
08GTi, у нас команда университета в ТаймАттаке ездит (ездила. разбили в гонке) - тоже с проставками и под крабами, и под шаровыми. Ну это так, к слову.
зы: Я этот вопрос не изучал толком, потому аргументированно сложно вести диалог
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#20
Floid, тут изучать теорию мало, нужно пробовать на практике