Выбор моторного масла

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Поэтому на холодную лучше включаются передачи?
Ты знаешь, как-то не замечал. Замечал, что на горячую при быстрых переключениях лучше включаются. Синхрону нужно жидкое масло, чтоб оно полегче выдавливалось через канавки. Если бы был синхрон нормального диаметра, то ему было бы пофиг, а с такими как на тазу приходится извращаться. Ещё ATF-ку какую-нибудь можно из тех, что погуще...У густых масел для АКП вязкость на горячую близка к вязкости моторной минералки.
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
Здесь реально есть люди, которые в КПП ваз льют моторное масло??? Или это шутка.
Реально люьт. По крайней мере в ВАЗовской КПП (без блокировки дифференциала), никаких проблем из-за использования моторного масла не будет. Трансмиссионки класса GL-4, без проблем заменяются моторным маслом, соответствующей вязкости.
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
Реально люьт. По крайней мере в ВАЗовской КПП (без блокировки дифференциала), никаких проблем из-за использования моторного масла не будет. Трансмиссионки класса GL-4, без проблем заменяются моторным маслом, соответствующей вязкости.
С в кпп с блокировкой тоже нет никаких проблем. Да и по правде говоря, в любой самой древней минералке без этих ваших мерсовских допусков присадочный пакет богаче, чем в самой супердорогой трансмиссионке с допуском бугатти веерон. Это может подтвердить любой любитель передернуть на циферки лабораторных анализов из ойл клаба.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Мда...

Тут пишут люди, заливающие моторное масло в КПП.

Конечно, древняя минералка на то и древняя, все знают, что у неё самые высокие допуски, так что можно смело лить.

Вот, кстати, сравнение допусков по "жёсткости". Самый большой диаметр "требований" у МВ:

 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
1sergey1, Можно сколько угодно дрочить на эти диаграмки, но я придерживаюсь принципа Ascari, лишь бы оригинал и от надежного поставщика. А уж то что у этого масла не будет последнего допуска Мерседеса, меня точно не смутит при покупке :)
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
ktm640,у мото коробки не синхронизированные. Со своими "тараканами".
Или может у вас просто неправильные мото? Всю свою молодость лили отработку в коробки всяких Ява и ИЖей =)
В мото авто масло не годится только по одному критерию.Начинает буксовать сцепа.Суепп там в масле моторном купается .В мото масле другой пакет присадок которые не влияют на свойства сцепления.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Выходит вообще без масла синхроны должны работать лучше и дольше?
Да не, ты чо, вообще без синхронов ещё лучше работать будет. Лейте что хотите. Мне поипать, все такие умные с..ка. Я х..й кому чо теперь посоветую.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
В мото авто масло не годится только по одному критерию.Начинает буксовать сцепа.Суепп там в масле моторном купается .В мото масле другой пакет присадок которые не влияют на свойства сцепления.
Скорее всего там есть присадка LS (limited slip), которая не позволяет сцеплению буксовать.

Случай из жизни. Месяц назад у меня выкрутились болты крепления венца ГП к диффу, но машина могла ездить. Когда со светофора трогаешься, сначала прямо чувствуешь как венец делает пару оборотов на дифере и потом схватывает - тачка трогается. Так что LS присадки работают, проверено.

А года два назад с дуру пихал в кпп присадку ER, которая снижает трение, так у меня винтовая блокировка перестала работать, будто там свободный диф.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Случай из жизни. Месяц назад у меня выкрутились болты крепления венца ГП к диффу, но машина могла ездить. Когда со светофора трогаешься, сначала прямо чувствуешь как венец делает пару оборотов на дифере и потом схватывает - тачка трогается.
Как такое вообще возможно?!
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Вооот, это уже похоже на правду. А то пишешь, что ведомая шестерня ГП буксовала на диффе...
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Вооот, это уже похоже на правду. А то пишешь, что ведомая шестерня ГП буксовала на диффе...
Так это и есть правда. Я с полностью открученными болтами на дифе проехал около 20км. У меня пластины усиления стояли 2.5мм. Ведомая шестерня в неё упиралась и не болтыхалась + ведомая LST очень плотно сидит на дифе LST - это тоже помогло.
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Пластина не давала шестерне соскочить с дифференциала? Там глубина паза, что-то около миллиметра. Как оно там держалось? А масла в коробке уже не было, болты пробили корпус.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Пластина не давала шестерне соскочить с дифференциала? Там глубина паза, что-то около миллиметра. Как оно там держалось? А масла в коробке уже не было, болты пробили корпус.
Какого паза??? Шестерня полностью садиться на диф, это около 8мм. Масла нет было уже, масляная плёнка была, во всяком случае, когда разбирал была.

Пластина без зазора к верхней грани шестерни примыкает. И над пластиной до корпуса около 0.2-0.3 мм максимум зазора.
 

ktm640

Пользователь
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
136
Лайки
28
С первой сборки турбомотора туда было залито Mobil 1 5w-50, оно меня категорически не устраивало по двум причинам - большой угар и теряло вязкость при нагреве(после отвалов давка падала до 0,5 ). Сейчас, после новой сборки мотора, я решил перейти на 10w-60 и купил себе вот такое масло - http://www.jb-germanoil.de/produkt-detail.php?id=2078&lang=ru . Досталось оно мне по цене дешевле рыночной( 25 баксов ) - грех было не попробовать))
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Честно-говоря меня это масло напрягает по двум причинам: 1 - его рекламирует Жорик, тот ещё колхозник. 2 - оно называется "... немецкое масло".
Наверно аналогично можно Лукойл назвать "Русское масло" и толкать его в Пакистан какой-нибудь)))
Против самого масла не имею ничего против, потому что я ничего о нем не знаю, это так, мысли в слух.