Выбор моторного масла

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
35к пробега на тд04л..Новый хозяин щас откатывает 49 ый к км. Масло - Роснефть Премиум 5w40 ..замена каждые 5-6 тык.
Покупалось строго в литрушках.
Гбц новый хозяин снимал, там чистота, как будто двиг ток только собрали.
Маслокулера нема. Маслопомойка- на улицу.
 

MMM85

Местный
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
407
Лайки
19
Ликви Моли 10w60 лето, (5w40 зима) Мотор 8в классика. Маслокулера нет. Мотор пережил 3 конфига/настройки, 2 захода на стенд и хреново туча нелегала. На стенде свыше 110 градусов масло греть не удалось. Маслокулера нет. При температуре МАСЛО 90 градусов на хх давка 1.5 кг (хх1000об/м), при температуре масло 110 градусов, давка 1.2. Авто по сути на каждый день. Первые два конфига на тд04л с давкой 1.2 изредка 1.5 бара. Последний конфиг на тд05-16г с давкой 1.5.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
10в60 на каждый день в средней полосе, даже летом, у меня сложилось впечатление полной вафли. Пример - вышел на трассу, на улице +22, скорость 115, дроссель 14 %!!! При 56 размере!!! Я ахуел, она не едет, мотор загустевшее гавно жует, мехпотери в моторе какие-то запредельные. Подал пздюлин, ввалил за двести, прогрел масло, сбросил до 115, блять, поехала на 7% дросселя,, через три минуты масло остыло и опять гавно жует, тапку давить надо. Это ни хуя не норма. Я за 5в50 агитирую на круглый год.
 

MMM85

Местный
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
407
Лайки
19
10в60 на каждый день в средней полосе, даже летом, у меня сложилось впечатление полной вафли. Пример - вышел на трассу, на улице +22, скорость 115, дроссель 14 %!!! При 56 размере!!! Я ахуел, она не едет, мотор загустевшее гавно жует, мехпотери в моторе какие-то запредельные. Подал пздюлин, ввалил за двести, прогрел масло, сбросил до 115, блять, поехала на 7% дросселя,, через три минуты масло остыло и опять гавно жует, тапку давить надо. Это ни хуя не норма. Я за 5в50 агитирую на круглый год.
Не замечал я такое. Едет одинаково и и при 5в40. Может быть дело в производителе масло?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,330
Лайки
1,663
Адрес
Стерлитамак
Не замечал я такое. Едет одинаково и и при 5в40. Может быть дело в производителе масло?
А ты проверь. Возьми диагностику, выстави дроссель, расход воздуха, тож, и уоз, выкатись вечерком на трассу и не спеша понаблюдай, а потом злобно навваливай и в спокойняк.... И опять понаблюдай..... ;)
 
Регистрация
22.09.2019
Сообщения
2
Лайки
0
Если масло в средней ценовой категории и не подделка, то не надо перемудрять и лить вязкость 60, в некоторые топовые тачки льют 20-30. Присадки нынче хорошо сохраняют свойства масла и стабилизируют вязкость. По поводу твёрдости канистр, так у производителей масел несколько поставщиков тары чтоб от них не зависеть. В свою атмогородскую приору 170лс при 8000 об лью ликвимоль 5W40 оптимал синт. На 15тыс. лопнул 80 коленвал, поставил 84 коленвал с другими шатунами на тех же поршнях, при этом вкладыши и хон были в полном рассвете сил(y). Раньше брал в местном автомагазе оптимал синт за 2500руб 4л, а сейчас нашел кто привезёт молиген нов генерация за 2900руб.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,803
Лайки
7,690
Адрес
Омск
Если масло в средней ценовой категории и не подделка, то не надо перемудрять и лить вязкость 60, в некоторые топовые тачки льют 20-30. Присадки нынче хорошо сохраняют свойства масла и стабилизируют вязкость. По поводу твёрдости канистр, так у производителей масел несколько поставщиков тары чтоб от них не зависеть. В свою атмогородскую приору 170лс при 8000 об лью ликвимоль 5W40 оптимал синт. На 15тыс. лопнул 80 коленвал, поставил 84 коленвал с другими шатунами на тех же поршнях, при этом вкладыши и хон были в полном рассвете сил(y). Раньше брал в местном автомагазе оптимал синт за 2500руб 4л, а сейчас нашел кто привезёт молиген нов генерация за 2900руб.
В атмогородской тачке нет турбины, которая адски греет масло при навалах. Охлаждать масло надо. Хон у тебя и не должен страдать, если зазоры в норме. Маслофорсы делают свое дело.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
За свои деньги - лучшее. 850руб./литр, синтетика на ПАО и эстерах, масляная плёнка прочностью 877МПа или 8945 кгс/кв.см.. То есть прочность масляной плёнки выше прочности чугуна, но это нормально, поскольку контактные напряжения они превышают прочность металла
 

Вложения

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
За свои деньги - лучшее. 850руб./литр, синтетика на ПАО и эстерах, масляная плёнка прочностью 877МПа или 8945 кгс/кв.см.. То есть прочность масляной плёнки выше прочности чугуна, но это нормально, поскольку контактные напряжения они превышают прочность металла
Это всё хорошо, только с этими брендами одна проблема: где гарантированно оригинал взять ? ;)
 

RallyArt

Местный
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
647
Лайки
206
И ты реально веришь, что заказав Мобил на том же автодоке, тебе стопудово привезут оригинальное масло, лишь потому что они на сайте указаны ? :)
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
И ты реально веришь, что заказав Мобил на том же автодоке, тебе стопудово привезут оригинальное масло, лишь потому что они на сайте указаны ? :)
Вера тут не при чём. Я считаю, что на контрафакт можно напороться, если покупаешь на авторынке или в магазинчике, который никак не обозначен в качестве официального продавца.

Если эти магазины выбраны Mobil в качестве официальных продавцов, значит там можно купить настоящее не поддельное моторное масло.

Mobil - один из самых крупных производителей моторного масла. Так что у него продукции не так чтобы горстка на одном складе. Продукции МНОГО, только покупать ее нужно в обозначенных местах.
 

Вложения

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Там бы спросили за анализ отработки , а пока голословные утверждения .
анализов полно как на oil-club, так и на зарубежных сайтах в США, например. Нужно только поискать на зарубежных с переводчиком, встроенным в браузер Google
 

Вложения

itwt

Местный
Регистрация
21.08.2011
Сообщения
586
Лайки
75
Адрес
Омск
Сейчас на оригинальном мобиле есть 2 разные голограммы , по номеру канистры на сайте мобила можно посмотреть фото канистры при выпуске на заводе,сравнив голограммы с теми что на твоей канистре... так что подделка возможна только розливом в бу тару...