Возможно ли самостоятельное изготовление телеметрии для драга ?

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,041
Лайки
1,436
#1
Возможно ли самостоятельное изготовление телеметрии для драга ?

Возможно ли изготовить телеметрию для измерения времени прохождения дистанции на 402 м самостоятельноЮ может у кого-о есть идеи наработки итд. Для начала до тысчных секунд не надо достаточно и до десятых. Вобще возможно ли это сделать самому, теорертически нужны датчики фиксирующие старт и финиш ну и время задержки на старте но тогда и светофор нужен чтоб электроника посчитала сколько времени водитель тратит на реакцию от сигнала к старту до самого реального старта. Но для начала можно и без светофора и времени задержки, хотя бы чтоб время прохождения квотера мерить можно было и хоть от чего то отталкиватся. Кстати как понимаю датчки финиша и старта можно на радиоканале сделать или нет ?
 

андрей230

Абориген
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1,435
Лайки
3
Адрес
Липецк
#2
самая простая телеметрия у лыжников .два датчика пересечения .один подключен на таймере на старт таймера второй на остановку.для того чтобы реализовать это практически .к томуже дешево и сердито все можно зделать по проводной схеме .400метров провода ) если нужно грязное время с реакцией ставиться второй таймер где стартуюшим элементом дающим запуск счету будет зеленый сигнал сфетофора.останавливающим тот же датчик остановки что и на первом..разница между двумя таймерами будет временем реакции.если уж вообще колхозить в качестве таймеров можно использовать китайские цифровые будильники. схематическое решение датчиков которые в итоге дают сухой контакт на пуск и остановку множество от механических типа створка. распространены в оснавном ик. датчики. все достаточно просто.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#3
возможно всё
дело в деньгах и времени.
сидеть над двумя экземплярами совсем неахота.
все равно за них денег не получишь а времени убьешь много
к сожалению жизнь такова что заниматься разработкой электроники довольно проблематично обычному человеку, ибо надо работать чтоб было что жрать а в связи с этим весь процесс расстягивается очень на долго.

это вам не переходник склеить из готовых частей.
если настроя в голове нету - программа не пишется хоть ты убейся.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#4
возможно ближе к лету я смогу этим заняться
а возможно и не смогу
просто недавно появилась у меня база software&hardware получше чем год назад.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,041
Лайки
1,436
#5
Данная тема актуальна лично для меня, ну и как бы в городе вобще нет телеметрии а легальный драг вроде как будет в этом году, брать каждый раз в аренду ну как то не очень выгодно да и геморно организаторы наши кстати сейчас ищут где можно купить и что по чем, только не подумайте что я хочу собрать и впарить им, мне эта тема интересна в первую очередь для себя. Вот поэтому и призадумался я над этой темой !
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,041
Лайки
1,436
#7
Может быть и так спасибо за объяву, узнаю что да как.
только цену почему то не пишут !
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#8
мы на тот сезон хотели собрать телеметрию, нашли электронщика, он сказал что нужно, купили датчики какие то промышленные за 4000 штука, при пересечении срабатывает, купили передатчики беспроводные, сделали чтоб с пульта все включалось, выключалось, он сделал какой то блок управления в который залил программу чтоб все считалось, впринципе работало, тока была проблема в том что когда сигнал сразу по нескольким каналам идет он чет тупит, запаздывает, в этоге с того лета до сих пор ждем когда он сделает....уже все и забыли про нее

мужик блин "тугой" попался((
 

b2k

Заблокирован
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
274
Лайки
0
Адрес
Москва
#9
Телеметрия бывает разная. Во всём мире годной считается "race america" соотвественно и делать нужно с таким-же принципом работы. Любая телеметрия должна в обязательном порядке фиксировать фальстарт. Растояние между датчиками pre stage и stage тоже фиксированно и кажется это 12 дюймов.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,632
Лайки
3,071
Адрес
Москва
#10
На деле - рейс америка говно.
если машина проехала по датчикам - датчики уничтожены.
мало того адски глючная штука - в ветер дождь работать перестает.

недавно как раз считали себестоимость разработки хорошей телеметрии с изготовлением пилотного образца 2 дорожки по 5 лучей - вышло около 8000$.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,041
Лайки
1,436
#11
На деле - рейс америка говно.
если машина проехала по датчикам - датчики уничтожены.
мало того адски глючная штука - в ветер дождь работать перестает.

недавно как раз считали себестоимость разработки хорошей телеметрии с изготовлением пилотного образца 2 дорожки по 5 лучей - вышло около 8000$.
Ну глючная не глючная но на большинсве сревнований используестя она!
если проехать по человеку то он тоже будет уничтожен, отсюда вывод не надо ездить по людям и по датчика тоже!
Ну ветер еще ладно бывает, но вот в дождь вроде как нормальных соревнований не происходит по драгу!
а сколько стоит рэйс америка ?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,632
Лайки
3,071
Адрес
Москва
#13
Ну глючная не глючная но на большинсве сревнований используестя она!
Ты не в теме - что на большинстве соревнований этой оной вообще то 2 комплекта. и когда один глючит -врубают 2й. датчиков же изничтожено уже бесчисленное множество.
если проехать по человеку то он тоже будет уничтожен, отсюда вывод не надо ездить по людям и по датчика тоже!
Ну ветер еще ладно бывает, но вот в дождь вроде как нормальных соревнований не происходит по драгу!
а сколько стоит рэйс америка ?
полный беспроводной комплект с экранами - миллион рублей.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,041
Лайки
1,436
#14
Ну что у кого какие еще мысли есть, а кто призводитель телеметрии в Уфе у УФЫ ДРАГ ТЕАМ ?
 

mans

Местный
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
332
Лайки
1
Адрес
Уфа
#15
midnightracer, они сами сделали,кстати на продажу тоже делали,цену не помню уже
 

mans

Местный
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
332
Лайки
1
Адрес
Уфа
#17
BADBOY, скорее 90тр,т.к по памяти у меня цифра 80тр всплывает)