Сорвалась резьба в блоке

unique

Местный
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
154
Лайки
0
Адрес
Астрахань
#1
Други! Сорвалась резьба в блоке под болт ГБЦ М12*1,25 на классике :cry: . Что делать то? Пересверлить и перерезать на М14? Металла там мало, боюсь не выдержит. Да и встанет вопрос что вкручивать? Шпильку на фиксаторе резьбы? Есть ли такие болты/фпильки каленые на 14? В головке отверстия легко рассверлить...
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#3
unique,у волги шпильки м14
футорка не поможет?
 

unique

Местный
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
154
Лайки
0
Адрес
Астрахань
#4
я такого у себя в городе точно не найду, да и не слышал никогда о таком способе:eek: Поэтому нужно что то более приземленное.

08GTi "Мяса" мало думаю для футорки, если только аккуратно шпильку сделать... А какой гайкой можно безбоязненно затянуть с моментом в 11 кг волго шпильку ?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#5
Я бы ставил футорку с М14 на М10. На "красный" Локтайт, а еще лучше на Перматекс (считаю его более качественным, вроде как круче уже нет).
Причем после вворачивания футорки я бы обязательно сразу накинул
ГБЦ и притянул ее моментом 2-3 кг, просто чтобы болты и футорка заняли
правильную соосность под нагрузкой, а также чтобы витки резьбы футорки
и блока правильно прижались друг к другу. После высыхания герметика
уже бы собирал как надо.


М14 на футорке и блоке я бы резал на шаг 1.5, он большее усилие держит на вырывание.
 

unique

Местный
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
154
Лайки
0
Адрес
Астрахань
#6
Я бы ставил футорку с М14 на М10. На "красный" Локтайт, а еще лучше на Перматекс (считаю его более качественным, вроде как круче уже нет).
Причем после вворачивания футорки я бы обязательно сразу накинул
ГБЦ и притянул ее моментом 2-3 кг, просто чтобы болты и футорка заняли
правильную соосность под нагрузкой, а также чтобы витки резьбы футорки
и блока правильно прижались друг к другу. После высыхания герметика
уже бы собирал как надо.


М14 на футорке и блоке я бы резал на шаг 1.5, он большее усилие держит на вырывание.
вот дельный совет! А какая длинна болта М10 на ПП двигле? не окажется ли короче классического?
 

unique

Местный
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
154
Лайки
0
Адрес
Астрахань
#9
купил сегодня ремонтную шпильку волжскую длиной как раз как мой болт, гайку к ней каленую и шайбу тоже, шпилька М12*1.25 на М14*2 кажется. Метчика пока нет, но думаю все получиться)
 

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
#10
купил сегодня ремонтную шпильку волжскую длиной как раз как мой болт, гайку к ней каленую и шайбу тоже, шпилька М12*1.25 на М14*2 кажется. Метчика пока нет, но думаю все получиться)
конечно все получится,я верю,если вдруг че нитак обращайся
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,458
Лайки
8
Адрес
Moscow
#11
кончалась резьба в блоке 083 правда, делали футорки в моторинтех в мск... всё жило гуд, но они вкручивали до упора на какойто полу прозрачный мутной херни и сохло это гдет сутки.... можно им набрать и попросить совета .....
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#12
купил сегодня ремонтную шпильку волжскую длиной как раз как мой болт, гайку к ней каленую и шайбу тоже, шпилька М12*1.25 на М14*2 кажется. Метчика пока нет, но думаю все получиться)
Отлично! Метчиков тебе будет нужно два - первичный и чистовой.
Для больших шагов сначала проходят нмоером один, он вырезает половину резьбы по глубине нитки, а потом вторым, который дорезает уже окончательно.
Сейчас "в моде" т.н. "машинные однопроходные" - тебе это не подойдет, учти.
У него просто длинная режущая часть, начинается как номер 1, заканчивается
как номер 2, но это только для сквозных отверстий.

И не забывай о смазке. Чугун, ИМХО, лучше всего нарезать со ШРУСовой смазкой. Жидкие, опять же ИМХО, хуже работают.

Все получится, только не торопись.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#13
кончалась резьба в блоке 083 правда, делали футорки в моторинтех в мск... всё жило гуд, но они вкручивали до упора на какойто полу прозрачный мутной херни и сохло это гдет сутки.... можно им набрать и попросить совета .....
Перматекс, батенька :) О чем я и говорил - круче уже нет. Стоит очень дорого, не везде продается, но склеивает - ломом не оторвать :)
 

unique

Местный
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
154
Лайки
0
Адрес
Астрахань
#14
спасибо огромное F.LIZ! Как бы потом при удачном раскладе все болты на шпильки не поменять)) Скидываем башку - а двигатель как УАЗовский, весь ощитинился шпильками)
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#17
фото шпильки случаем нету? там резьбы много ? в ПП прокатит?)