Расчёт степени сжатия(сж)

bender

Местный
Регистрация
30.06.2010
Сообщения
232
Лайки
3
#21
serjj, толщина прокладки считается в объёме а не в высоте.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#22
влешек, понятно, спасибо. Значит с лужей всё понятно и поршня можно заказывать.

serjj, толщина прокладки считается в объёме а не в высоте.
А как высчитать объём в прокладке? Правильно 3.14*квадрат радиуса * ВЫСОТУ прокладки (хотя при расчете полного объёма высоту прокладки можно сразу прибавить к ходу поршня, но я так расписал чтоб было более наглядно)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#23
Лужа/вытеснитель поршня как в ВМТ, так и в НМТ одна, поэтому считается только один раз. Или только я один такое по синьке придумал?
чесно говоря не ожидал от тебя такого ляпа ;)

ЗЫ: ещё раз внимательно подумай что такое СЖ . СЖ это отношение ПОЛНОГО объёма цилиндра , так почему при расчет полного объёма ты не считаешь лужу в поршне?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#24
Нормальные люди стремятся при подготовке ГБЦ свести разницу в объеме камер сгорания не более 0,5 кубических см.И проливают - в чем сложность-то? Степень сжатия - это отношение ВСЕГО объема до сжимания к ВСЕМУ объему, получившемуся после сжимания. С физикой тут куево у всех. Индюка нет на вас, он бы за голову схватился от качества ШКОЛЬНОГО образования. 8 класс физика.
Для себя я все считал четко.

Вот моя методика. Описывал полгода назад на одном из форумов.

Пролил вчера камеру в башке и придумал как считать сколько снимать с башки. Способ простой, если не сказать - элементарный. Все данные у меня уже имеются, можете смело использовать как есть.

1. Берется листок в клеточку. Накладывается на плоскость башки. Пальцем водим по границе камеры сгорания. Форма камеры отпечатывается на бумажке. Затем, не снимая листа обводим контуры камеры ручкой. Циркулем ищем центр круга и дорисовываем в нужном радиусе (у меня - 82.5).



2. Затем считаем клеточки внутри камеры сгорания и вне её



3. По результату находим заветное соотношение: 78% площади лежит внутри камеры сгорания и 22% вне её. По этим данным вычисляем площадь камеры сгорания из известной общей площади круга диаметром 82.5.

Чтобы узнать на сколько изменится объем камеры сгорания, умножаем полученную площадь на высоту. От результата в миллиметрах переходим к кубическим сантиметрам убирая 3 разряда, то есть делим результат на 1000 (ВНИМАНИЕ! На картинке ниже площадь (в цифрах), и все что далее посчитана неправильно).



Я захотел удалить лишних 3 кубика для степени 10.8. Расчетная глубина шлифовки составила 0.75 мм. Собственно сегодня башка поехала шлифоваться.


Некоторые данные которые получил сам:

1. Объем прокладки ГБЦ приора: 2,27 см3 (при заявленной толщине 0.43 мм)

2. Объем камеры сгорания: 35.5 см3


Пролил башку. Камера получилась объемом 32.



По расчетам выходит все как надо

П.С. Для точной проливки башки используйте компакт-диск (мне об этом уже поздно сказали, а так - с ним точнее камеру наполнять получается)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#25
У кого вызывают смущения подсчет квадратиков, кладем картинку в сканер и ищем соотношение площадей Корелом или Фотошопом

 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#26
Serg_x, прога RDVS считает неправильно, чем больше лужа в поршне, тем больше ошибка.


ЗЫ: я тут выяснил, RDVS V1.02 считает непраильно, а RDVS V1.03 считает уже правильно )))
 

Kuzini

Абориген
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
2,604
Лайки
12
Адрес
Украина, Киев
#27
чесно говоря не ожидал от тебя такого ляпа ;)

ЗЫ: ещё раз внимательно подумай что такое СЖ . СЖ это отношение ПОЛНОГО объёма цилиндра , так почему при расчет полного объёма ты не считаешь лужу в поршне?
Може мы недопоняли друг друга...
Я считаю весь объем кс включая лужу.
СЖ=(Vраб цил + Vкс) / Vкс.
В общем проехали...
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#28
Kuzini, Понятно, ты просто лужу приплюсовал сразу в камеру сгорания и уже эту цифру добовляешь при расчете полного объёма

ЗЫ: Просто я тебя не понял