шп лямбда lsu 4.2 и схема контроллера

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#1
всем превед это опять мой очередной сумашедший пост
поскольку мой извращенный ум не дает мне пакоя то задумал я сделать контролер шп лямбды сам. просто ради эксперимента. хотя все есть и так на руках готовое.
вкурил я значит эту тему, про химический насос управляемый подогрев и прочие +-6 милиампер и задумал сам собрать значить. на вбо2 курил но там не очень то ясно потому что там все на аврку замкнуто а дизить код это слишком долго да и все на инглише - тяжеловато понимать. был еще один сайт с аналоговой схемой какую я и хочу спаять но чото толи закрыли его толи рухнул но больше не вижу я его. да и схема была дубоватая, на 561кт3 каких то там зачем то

еще есть много разрозненной информации, в основном бестолковой, вот сопсна и вопрос - ктонить делал чонить подобное или хотя бы видел гденить где грамотно почитать про процессы происходящие там и практические данные - ну там токи всякие, напруги, за чем там следить и как чего с чем связывать
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#2
я разобрался как с нее сигнал снимать!!!!!!!!!!!!! ура мать ее так
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#4
ыыыыыы. кароче там сигнальных три провода и к одному из них резистор припаян калибровочный. значит 4 провода и еще два на прогрев. всего в разьеме 6.

там основные два устройства - электрохимическкая помпа и элемент нернста(откуда такое имя то взяли хрен выговриш - мазила вот предалагает - элемент нереста)))))). весь смысл работы таков - на общий провод подаеця половина питания схемы - 4 вольта к примеру если питаеш 8 вольтами. на элементе нернста надо поддерживать ровно 0,45 вольт относитель общего провода(на котором 4 вольта) а поддерживаеця эти 045 вольта при помощи управления напряжением на эх помпе. между выходом оу который запитывает эх помпу и самой помпой вставляеця резистор 62 ома и к нему паралельно тот самый калибровочный резистор. на этих резюках и смотриш другим оу ток. ток меняеця от 6 до -6 милиампер. в инфе на датчик лсу4.2 есть таблиця в которой и указано соответствие тока - качеству смеси.
ну еще надо подогрев держать на уровне 750 гр ц. это делаеця по его сопротивлению это совсем просто.

как нарисую схему все станет ясно как белый день. ну тем кто в электронике сечет нормально.

а тем кто не сечет предложу потом за разумное бабло готовый вариант самой простой блямбды со стрелкой к примеру.

потом вкурю протоколы ихние но это уже нах не надо наверно потому что выгоды никакой уже не получиця. вапще все делаю для себя в целях повышения уровня своих знаний.

через пару дней нарисую самую протую схему. и собиру потом. о резалтах раскажу.

вопщем все млять просто как два рупля, просто вся инфа кусками на разных езыках и все схемы на каких то процах замороченых и опять же все кусками к примеру как на вбо2......и пока все это в бошке уложиця в опщую картину со всеми остальными мирскими заботами далеко не один день пройдет.


 

RS-TUNING

Абориген
Регистрация
09.12.2007
Сообщения
2,879
Лайки
6
Адрес
177RUS
#5
У каждой лямды, резистор который в разъеме калибровочный, имеет разное сопротивление как это компенсируется в схеме. Я так понял в инновейте при нажатиии на калибровку, именно значения этого резистора перекалибруется под конкретный зонд. Самый простой вэтом плане АЕМ, ни каких калибровок и глюков по богатой смеси как у инновейта.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#6
калибровочный резистор включаеця паралельно с резистором измеряющим ток эх помпы. понятно что он везде разный - на то он и калибровочный.

попозже вазму у кореша лямбду аем и там пазырю ради интереса как сделано

а чо - интересно сделать самому?
 
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
628
Лайки
1
#7
конечно интересно )
инфы просто 0 какие напряжения и токи должны быть
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#8
ну я уж написал же - на вход Vs/Ipump подаем 4 вольта. при этом схему питаем 8 вольтами. смотрим напругу на выходе Vs - там нам надо шоп было 0,45 вольта. шоп там было 045 вольта управляем напругой на выводе Ipump. относительно Vs/Ipump напруга там должна колебаця -0,6 +0,6 вольта примерно.
таким образом имеем следящую систему которая удерживая напругу на одном уровне на выходе датчика изменяет напругу на другом входе датчика. при этом на вход датчика напруга подаеця черех два соединеные паралельно резисторы. один их них равен 62 ома а второй - это резистор в разьеме. на этом составном резисторе мы замеряем ток и смотрим по таблице что этот ток значит.

обождите - ща я завтра может схему прикину простенькую - там всего одна микросхема буит. типа лм324. а - еще на подогрев надо регулятор импульсный - но это тоже типа лм393 и полевик.
 

max_tr6

Пользователь
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
32
Лайки
0
#9
Раньше был подобный проект в нете.... можно погуглить и найти.
Там все работоспособно, но сравнив с иновейтом остановился на последнем, потому чтот его показания к газику были ближе
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#10
да есть канешна подобные проекты. только их искать замумукаешся. ничего я нового не изобрел и даже не придумал. просто сначала спросил может кто разбирался а потом сам разобрался
есть открытый проект wbo2.com но там все на процах. для меня это не сложно но времени мало и столько паять и заморачиваця тупо неахота. к тому же там весь порцес идет через проц а мне надо было понять как именно работает лсу4.2 и побыстрому собрать порстую схему без наворотов.
 

Rotation

Новичок
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
8
Лайки
0
#11
Привет, ну ты обещал схему кинуть,и все заглохло чето, с удовольствием бы ее посмотрел. Так как у меня широкополоска есть хотел бы ее использовать как монитор смеси, но чето не соображу как ее подключить правильно
 

Rotation

Новичок
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
8
Лайки
0
#14
Контроллер то копейки стоит?? Все что я нашел самое дешевое это на ибее контроллер от инновейта.. около 8к... И я где не искал инфу по контроллерам везде этот сайт указывается но он мертвый((
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#15
попробуй через вот этот http://anonim.pro/ - там введешь адрес
или через любой другой анонимайзер
у меня все работает
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#16
на вот читай
всё что полезного есть на том сайте

Информация с http://www.wbo2.com

Вот распиновка бошевского датчика LSU4.








Изменения:
* исчезли R21 и R22, так как они не нужны (калибровочный резистор подключается в другое место)
* изменены номиналы резисторов R28=62 Om (было 100), R29=R30=22k (было 33.2k), R20=R10=200k (было 100k).
* теперь калибровочный резистор подключается параллельно R28.


Схема управления нагревателем
Важным элементом лямбда датчика является керамический нагреватель. Его нужно контролировать, чтобы не было перегрева и недогрева. В первом случае может выйти из строя датчик, а во втором может забить копотью выхлопных газов, что в последствии приведет к выходу из строя. В нормально нагретом состоянии с датчика "выжигается" вся грязь керамическим нагревателем. Ниже приведена схема управления нагревателем. Данная схема взята с http://www.diy-wb.com
Схема нормального качества, просто в браузере не влезает.
(Сделать "сохранить как" и смотреть на компе чем-нибудь =).



Эта схема очень простая, но у нее есть минусы - использование линейного стабилизатора напряжения и как следствие - большое тепловыделение (на ней падает около 3,5 В при токе 1,5 А - 5 Ватт тепла минимум + 1,5 Ватта на резисторе 1 Ом. Итого около 7 Ватт. Нужна хорошая металлическая коробка, а лучше радиатор от пня 1го или даже 2-го какого-нибудь. Еще один минус - в связи с большим падением на регуляторе, напряжение на аккумуляторе должно быть не ниже 12,7 вольт.
Есть другой вариант - использовать импульсный регулятор.

Вернемся к нашим баранам (т.е. к линейному стабилизатору). Диод D3 я не нашел и не ставил. Считаю что это не критично. Также не нашел LT1086 и поставил LM317 (корпус TO-220 транзистор) наш аналог КР142ЕН22А. Там еще написано, что конденсаторы танталовые нужны - щепетильные буржуи. Я ставил обычные. А вместо дисковых конденсаторов - обычные керамические.
Нагревательный элемент у NTK и LSU очень похожи (по току и сопротивлению), поэтому схема одна.


Вот конечный вариант для использования, хотя если сами чего придумаете - то разницы нет. ВНИМАНИЕ!!! Конденсатор С3 должен быть 470uF x 25V.


 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#17
таким образом имеем три сайта
http://wbo2.narod.ru/
http://www.wbo2.com
http://www.diy-wb.com

картинки сохранишь на комп - они большие и там все видно

не знаю нахрен это все делать
я и то бросил. а нескромно скажу у меня опыт собирания схем = 25 лет.
потому что на самом деле эти схемы калибровать надо а калибровать только калибровочными газами можно. на пару раз их покупать нахрен не надо. себе дороже. и где их брать я тоже хз. не узнавал даже - а нахрен оно надо если можно просто купить готовый контролер. включил и поехал
а без калибровки это все гавно
 
Последнее редактирование:

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#18
А нельзя откалибровать по тому же инновейту?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#19
это всё не точно будет
гнилая это тема вобщем
овчинка выделки не стоит
 

Rotation

Новичок
Регистрация
20.06.2015
Сообщения
8
Лайки
0
#20
Большое спасибо за проделанный труд, сначала я вдохновился, но после фразы "это все калибровать надо" приуныл:( Это как бы не дешево вывалить порядка 10к за то что б просто посмотреть на будильник, по крайней мере для студента.. Если бы контроллер стоит 2-3тыс другое дело..