Давайте проголосуем за создание FAQ

Считаете ли вы нужным создание FAQ


  • Всего проголосовало
    75
  • Опрос закрыт .

aleksii888

Абориген
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,083
Лайки
3
Адрес
Химки
#1
В последнее время я стал обращать много внимания на появление тем,связанных с элементарными вещами - обсуждаемых неоднократно на данном форуме, например: как сделать маслоподачу, как сделать маслослив,какое давление должно быть в шинах,почему небо синее :D и т.д.)))

Новый форумчанин создавший тему например "собираю мотор,как сделать обратку", для меня конкретно этот вопрос абсурдный ,как и для 95% сидящих на форуме, появляется найт спирит (только не ругайся на меня я шутя;))и начинает пинать этого горе-тюнера,говорить что поиск рулит и вообще что за ленивый народ и т.д.,а вот этот самый тюнер скорее всего не желает пользоваться поиском(или пытался это сделать но безуспешно), это обусловлено тем что за время существования форума засрали всё так - что даже человек сидящий длительное время на форуме не всегда может найти по поиску нужную информацию,да и тем развелось столько что чёрт ногу сломит)))

Я предлагаю: создать раздел типа "обо всем","техничка" в котором можно создавать темы,но создав тему автор должен не только подробно описать техническую часть и процесс изготовления например "обратной магистрали" ,а так же сделать иллюстрации (фото с готовыми примерами или процессом изготовления ).Далее модератор проверяет тему ,корректирует при необходимости,а за тем закрывает.
Вауля, заходите смотрите как сделать обратную магистраль без лишних вопросов.;)

Для чего это нужно?
Я считаю что этот шаг,избавит нас(пользователей форума) от постоянного появления новых тем которые для нас стали давным давно не интересны.

Прошу вносить предложения!
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#3
и включить ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАВИТЬ СВОИ СООБЩЕНИЯ ХОТЯ БЫ первые 5 минут!!!
а то часто бывает понапишешь быстро с ошибками)
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#6
никто все равно не будет это читать а будут создавать бесконечные одинаковые темы
кто хочет найти пользуется поиском, регится на всех форумах, курит теорию а потом пишет
 

aleksii888

Абориген
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,083
Лайки
3
Адрес
Химки
#8
никто все равно не будет это читать а будут создавать бесконечные одинаковые темы
кто хочет найти пользуется поиском, регится на всех форумах, курит теорию а потом пишет
Если ничиво не делать, то темы будут плодиться как грибы после дождя! Когда я только был на стадии подготовки турбостроения,я оч. плотно курил форумы и здесь же(на Турбобазаре) создавал пару тем, хотя с удовольствием на тот момент почитал бы FAQ хотя бы об элементарных вещах.Вопросов было столько что на голову не оденешь, но мне на счастье попался добрый парень из украины с горда Донецка (Александр ,на форумах известен под ником cho), по аське он мне чуть ли ни каждый день в течении полугода терпеливо отвечал на все мои вопросы,а их было не мало.

На форуме Магнитора.ру есть FAQ, и там можно вычитать много инфы о комуникации ,о самостоятельном изготовлении ленейников, какое сечение провода взять на какие усилки какой мощности,на какие класы подразделяются усилители, много написано о частотах и т.д., сразу отпадает много вопросов.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#9
никто все равно не будет это читать а будут создавать бесконечные одинаковые темы
кто хочет найти пользуется поиском, регится на всех форумах, курит теорию а потом пишет

При наличии FAQ будет возможность аргументировано 1-ый раз ткнуть
носом, а второй раз забанить нахер за тупость. Чтобы не писал тут
свое тупое говно, если все рассказано в FAQ.
На многих форумах именно так и сделано. Есть мощный ФАК и за тупые
вопросы просто банят и все. И это правильно.
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#10
Предложение
до создания FAQ продумать его структуру, чтобы не получилось как некоторых сайтах - все в кучу - кони-люди или тупое деление двигло-томоза-подвеска-остальное (не буду показывать пальцем :)
и уж тем более не надо делить по маркам машин
надо взять банальный каталог запчастей хоть на ВАЗ, и структуру оттуда дернуть - добавив музыку, документацию+расчеты, отдельно турбо, отдельно метанол, отдельно закись

И очень-очень достает невозможность последующего редактирования - даже нельзя орфографическую ошибку поправить :-(
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#11
для ФАКа редактирования просто обязательно.
Собсно, я являюсь модератором ФАК по иструментам и оборудованию на сервер Авто.Ру (это вам не хухры-мухры, надо заметить). Так вот там написанная
статья иногда в течении месяца шлифуется-дописывается. Потому что куча
умных людей находят что исправить.

Модератор ФАКа обязан иметь возможность править статьи!
Информация со временем требует обновления.
 

aleksii888

Абориген
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,083
Лайки
3
Адрес
Химки
#12
Предложение
до создания FAQ продумать его структуру, чтобы не получилось как некоторых сайтах - все в кучу - кони-люди или тупое деление двигло-томоза-подвеска-остальное (не буду показывать пальцем :)
и уж тем более не надо делить по маркам машин
надо взять банальный каталог запчастей хоть на ВАЗ, и структуру оттуда дернуть - добавив музыку, документацию+расчеты, отдельно турбо, отдельно метанол, отдельно закись

И очень-очень достает невозможность последующего редактирования - даже нельзя орфографическую ошибку поправить :-(
+1 ,сделать папки ; мотор,трансмиссия, подвеска,тормоза, проводка,кузов... может что упустил, добавьте.
 

ARS

Старожил
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
4,263
Лайки
14
Адрес
Московский Регион Раменское
#13

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#16
Чё скажут отцы-создатели-модераторы?
Посмотри как я проголосовал и ясно станет)) Ну а серьезно я сам такие факи делал на других ресурсах, вещь нужная. Помнится статья турбостроение Сандера многим помогла и еще долго будет помогать, плюс Максовские факи маст хэв для многих, как минимум нужно нечто подобное
 

aleksii888

Абориген
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
1,083
Лайки
3
Адрес
Химки
#19
Почему же ничего, взяли да сделали факи
Нужно создать раздел типа как "обо всём" , там уже подразделы мотор,кпп, и т.д., а в подразделах уже плодить темы.
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#20
Нужно создать раздел типа как "обо всём" , там уже подразделы мотор,кпп, и т.д., а в подразделах уже плодить темы.
Да можно и здесь в топе прикрепить, как другие темы