Информация по ДАДам Моторола (Freescale Semiconductor)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#1
“ДАД” = Датчик Абсолютного Давления. У иностранцев он же именуется “MAP” = Manifold Absolute Pressure.


Прежде всего, надо понимать, что компания Моторола уже очень давно не выпускает ДАДы. Производством занимается фирма FreeScale Semiconductor (в обозначении часто сокращают до FRS).



ДАДы делятся на безизбыточные (не способны измерить давление выше атмосферного) и избыточные (способны). ДАД переводит давление в напряжение на сигнальном выходе, уровень которого пропорционален давлению. Численное отношение изменения напряжения на выходе в зависимости от изменения давления определяется отношением характеристикой ДАДа, измеряемой в мВ\кПа (милливольт на килопаскаль), которое производитель указывает в его документации. По английски документация называется «datasheet». Если вам надо найти документацию на ДАД MPX4250AP, набирайте в поисковике “MPX4250AP datasheet”.


Питание ДАДа = 5В, берется от ЭБУ. Рекомендуется на входе питания микросхемы поставить фильтр питания (электролит 22...50мкФ х 16...50В) + "керамика" на 0.1мкФ х 50В).





Земное нормальное атмосферное давление = 100кПа. Поэтому, если ДАД на 250кПа, то

значит он на 1.5Атм избытка (250-100 = 150 / 100 = 1.5).



Последние три цифры в обозначении микросхемы обозначают предел измерения абсолютного давления, в кПа. ДАДы есть 4 и 6 серии, не будет вдаваться в подробности, подходят оба типа.



Для ДАДов 6 серии после цифр обязательно должно быть "AC", причем самое важное - буква С,
означает наличии носика на корпусе. Последние буквы U или TR ничего не значат, это вид
упаковки при поставке ДАДа (U = universal, T1 = Tube Rail).



Безизбыточные ДАДы:
MPX4115AP, MPXH6115AC6(xx)



Избыточные
MPX4250AP, MPXHР620AC6(xx) = 1,5 Атм избытка
MPXHР6300AC6(xx) = 2.0 Атм избытка
MPXHР6400AC6(xx) = 3.0 Атм избытка







Как собрать ДАД своими руками, можете посмотреть в соседней теме, на примере ДАДа 4250.


Как проверить работоспособость ДАДа.

Теория.
Для проверки ДАДа надо, прежде всего, понимать принцип его работы. Он состоит в преобразовании уровня давления газовой среды в уровень электрического напряжения. Соотношение между приростом давления к приросту напряжения определяется характеристикой ДАДа. Величина характеристики написана в документации на него. Величина выражается в мВ / кПа (милливольт на килопаскаль), и говорит нам, на сколько милливольт прирастает напряжение при увеличении на 1 кПа.
Таким образом, исправный ДАД:
1) изменяет напряжение на выходе при изменении давления на входе.
2) Зависимость изменения соответствует его характеристики.

Перейдем к практике.
При подаче питания +5В на ДАД, следующие стандартные ДАДы Моторолла выдают примерно такое напряжение (примерно - потому что земное давление везде немного разное и сами ДАДы имеют разброс. Как и используемые вольтметры).

MPX4250 = 1.77...181В
MPXH6300 = 1.68...1.71В

В условиях проверки на машине достаточно включить зажигание, не заводить мотор, снять трубку с ДАДа и подсунуть щупы тестера под защитные резинки на выходе колодке ДАДа. Сначала надо проверить, что напряжение питания равно 5.0В. И только потом перейти к проверке сигнального выхода.

Если ДАД выдает такие значения, переходим к тесту давлением. Удобно использовать отрезок шланга омывателя и медицинский шприц на 10-20 куб.см. При уменьшении давления напряжения должно падать, при создании вакуума оно должно быть около нуля вольт. При создании давления оно должно расти и в пределе почти равняться напряжению питания, т.е. 4.9 - 5.0В.

В идеале можно еще устроить термическую проверку - прогреть ДАД до +80грд и повторить тестирование. Результаты должны совпадать, т.к. ДАДы Моторола термостабилизированы до +85грд.


Автор текста - F.LIZ.
Текст также размещен на
http://turbofactory.narod2.ru/dad/dadtest/
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.