Установка доп. оптики

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#1
Вечер добрый. Есть юристы? Подскажите по вопросу. Задумался об установке доп. фар в кол-ве 2х штук. Типа таких http://www.wesem-lig...p?productID=828 Имею право я их поставить, запитав на включение отдельно? Мне за это от ГИБДД ничего не будет? Вроде согласно ГОСТ разрешено до 4х фар дальнего света. Но тут ближний/дальний
 

Kwentin

Местный
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
459
Лайки
0
Адрес
Москва
#4
ну х.з. поставь новые фары лампочки поприличней и будет не хуже эт точно А городить лишние наболдажники на машину колхоз ИМХО
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
#5
гореть должны онли с габаритами вместе. отдельное вкл нельзя делать.
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#6
лампы стоят нормальные. до этого филипс кристал вижн за рубль с чем-то, теперь осрам кул блю гипер. просто вазовская оптика оставляет желать лучшего даже новая. может на калыче или придуре и лучше стоит (стекло не рельефное), но на 09 так. Ставить Хеллу не по карману пока, есть и другие места, требующие кап. ложения, а прошпорт брать - это действительно колхоз. поэтому и подумал ставить совместно с заменой стекол штатных фар. Вообще думал люстру на капот, но вот по поводу нее сооовсем не уверен, идпс ее не оценят.
haze, на тех фарах стоит габарит. Но даже если и так - не проблема, плюс на реле не постоянный а с габарита возьму
 

odolen

Абориген
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
3,020
Лайки
848
#7
grosser, делай как я)))


Свет бомба...бюджет не маленький :roll:
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#8
Вечер добрый. Есть юристы? Подскажите по вопросу. Задумался об установке доп. фар в кол-ве 2х штук. Типа таких http://www.wesem-lig...p?productID=828 Имею право я их поставить, запитав на включение отдельно? Мне за это от ГИБДД ничего не будет? Вроде согласно ГОСТ разрешено до 4х фар дальнего света. Но тут ближний/дальний
Я не юрист, но для себя изучил и понял так. Все, что не ставилось на заводе, суть внесение изменений в конструкцию, поэтому должно быть одобрено через спец.конторы типа ПТИАФОНДа (к примеру), потом выполнено в сертифицированном на выполнение таких работ центре, потом проверно ГИБДД и по факту одобрения в ГИБДД обязано быть внесено отметкой в ПТС в чем именно изменение.

Установка любой нештатной оптики грозит отбором машины и постановкой ее на штрафстоянку.

Если я не прав, пусть кто-то поправит.

Это по закону. На практике куча людей ездит с ПТФ в бамперах на машинах, на которых с завода ПТФ не ставились.
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,723
Лайки
335
#9
я переоформлял машину с Хэллой..инспектор взял денег,но в сртс ничего не вносили.сказали "с нас не требуют и мы не требуем"
Лучше делать как описал Fliz.но нужен ли гемор на тазу.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,422
Лайки
7,523
Адрес
Московская область
#10
Сначала читаем вот это - Кодекс РФ об административных правонарушениях. Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения. статья 12.4

... из чего следует:
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.


....


А теперь лезем в эти самые Основные положения и читаем -

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств



и там видим следующий пунктик -



3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.


Внимательно читаем, что я выделил красным :)


... т.е. делаем вывод - т.к. зубило 2109 (и иже с ним другие зубилы и матрехи снятые с производства), то можем туда фары хоть от какой машины поставить и будем правы в разговоре с инспектором.


 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#11
santos, Взамен одних фар другие - да, можно, ты прав. Но автор хочет приделать "люстру", а вот с ней то не все так просто.

ЗЫ. Хорошо, что я не знал о возможности приделывания "чужих" фар, а то бы Таврию на фары от ВАЗ точно бы перевел :))))
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#12
вот и я про снятые с производства читал, то есть по сути могу. К тому же не думаю что wesem не сертифицирован. Все таки компания довольно известная. в любом случае - будут включаться с отдельного тумблера, а выключенные я могу сколько угодно штук возить.
Вот что мне ответили из магазина:
По закону вы можете установить 2 фары дополнительного
света и никто вам слова не скажет.. Если больше, то тут уже могут быть
нюансы.
Как я понимаю ПТФ к головному свету не относится, поэтому microDE установленные у меня в счет не идут.
F.LIZ, по закону да, но так по сути они могут не только из-за оптики забрать машину. Тормоза, движок - из-за всего этого можно. Но как правильно подметил santos, для авто снятых с производства разрешается какие угодно фары
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#13
F.LIZ, люстру я хотел, но передумал. Теперь хочу поставить 2 доп. фары на вид аля как туманки, про люстру в курсе что поимеют, хотя если ее закрыть колпаками....
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#14
grosser, "Задумался об установке доп. фар в кол-ве 2х штук"

Ты отделяй мух от котлет. Заменить одну фару на другую и поставить новые, это разные действия.

Я тебе еще раз говорю, если с завода не ставились - ты у тебя имеют право отнять машину.
Если ты это все не зарегил как надо. На этом обсуждление про законы можно закончить.
Обсуждать же на форуме что будет с конкретным гаишником смысла нет.
Сантос ответил тебе про замену штатных фар.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
grosser, ты можешь поставить хоть один дополнительный синий светодиод и получить за это отбор машины, закон это уже будет позволять.
Как ты думаешь, почему исчезли с дорог %удаки с синими писалками на капотах? По этой же причине. Они стали подпадать под отбор машины. А умных гаишников хватает.
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#16
опа! так это я могу вынуть фары штатные и вместо них воткнуть wesem?
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Про таврию ты был прав в таком случае)
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,906
Лайки
9
Адрес
Монино
#17
F.LIZ, синий - это синий! те фары, они совсем не синие как бы, а желтые, они не попадают под статью 12.4 КоАП, ни под статью 3.6 запрета эксплуатации
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#18
опа! так это я могу вынуть фары штатные и вместо них воткнуть wesem?

Про таврию ты был прав в таком случае)

вместо штатных - да, можешь все что угодно.

но вот вешать что-то новое не можешь.