снял медный радиатор, плакал(опять)

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#21
BenZin, что-то мне кажется, что ты школу после 3-го класса прогуливал. Поэтому даже каие-то дебильные термины придымываешь, типа "термического сопротивления", хотя у нормальных людей в физике есть понятие "теплопроводность". Посмотри на досуге для этих двух металлов.

ЗЫ
+1 к Макси.
"мне страшно, что я проснусь и вся страна будет из таких как ты".
как бы не было это пророчеством..
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#22
никто же не говорит что медные херово охлаждают, он охлаждают лучше, но брака у них много, текут гады.
Я когда изучал медь / алюм радиаторы, то обнаружил офигенный маркетинговый ход. В медные радиаторы ставят меньшее сечение труб! По кр.мере в тех, что я брал в магазине на сравнение. В итоге КПД выходит равноценное. Зато под словом "медь" прибыли с него побольше будет, видимо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#23
Я когда изучал медь / алюм радиаторы, то обнаружил офигенный маркетинговый ход. В медные радиаторы ставят меньшее сечение труб! По кр.мере в тех, что я брал в магазине на сравнение. В итоге КПД выходит равноценное. Зато под словом "медь" прибыли с него побольше будет, видимо.
ну может ты не ездил на одной машине с разными радиаторами........
я ездил и скажу что медный охлаждает намного быстрее
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
#24
меньшее сечение труб медного радика компенсируется их количеством?? если да, то суммарная площадь поверхности этих мелких труб будет больше чем алюминиевого с трубами большего диаметра.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#25
меньшее сечение труб медного радика компенсируется их количеством?? если да, то суммарная площадь поверхности этих мелких труб будет больше чем алюминиевого с трубами большего диаметра.
причем во много раз
а интересно в алюминиевом макароны в трубах вставлены?
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#26
F.LIZ, ну термодинамику не очень в школе изучают, в универе у кого-то это называется углубленное изучение физики, у меня это называлось процессы и аппараты хим. промышленности, лабораторная работа: изучение теплообменника типа труба в трубе, прямоток и противоток, и просто расчеты пластинчатых и т.д. , многие говорит обычно зачем нам это, в жизни не пригодится? , пригодится, хотя бы тут об этом написать ., что такое коэффициент теплопроводности и коэффициент теплоотдачи,

а
очень малое термическое сопротивление
это что то из разряда про лампочку Ильича
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#27
причем во много раз
а интересно в алюминиевом макароны в трубах вставлены?
В 90-х годов выпуска заводском были вставлены, пилил один ради интереса :)
Про медные не знаю. А чего, думаешь, что не вставляют сейчас эти завихрители и поэтому не работает толком?
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#28
В 90-х годов выпуска заводском были вставлены, пилил один ради интереса :)
Про медные не знаю. А чего, думаешь, что не вставляют сейчас эти завихрители и поэтому не работает толком?
Слава ты сам придумал или кто подсказал, что они не работают?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#29
В 90-х годов выпуска заводском были вставлены, пилил один ради интереса :)
Про медные не знаю. А чего, думаешь, что не вставляют сейчас эти завихрители и поэтому не работает толком?
ну с макаронами явно лучше ибо вода перемешивается и горячая не тусуется по сердине трубки а к краям прибивается
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#30
В 90-х годов выпуска заводском были вставлены, пилил один ради интереса :)
Про медные не знаю. А чего, думаешь, что не вставляют сейчас эти завихрители и поэтому не работает толком?
Радиаторы отопителя без трубок нихера не греют - это факт.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#31
F.LIZ,
почитай учебник по теплопередаче или теплотехнике там расчет теплообменников есть. много нового узнаешь и про термическое сопротивление тоже - есть такой термин
с теплопередачи через плоскую стенку начни
можешь конечно еще ведро дерьма тут вылить, может будешь выглядеть чуть лучше на фоне других
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#32
BenZin, уговорил, это обратная величина коэффициенту теплопередачи,
Термическое сопротивление сложной системы (например, многослойной тепловой изоляции) равно сумме термических сопротивлений её частей.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#33
БУГАГАгагга БЕНЗИН РЕСПЕКТ)))!!

FLIZ ЗАБИРАЙ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО и ПРИЗНАВАЙ ЧТО ТВОЙ этот ПОСТ ДЕБИЛЬНЫЙ!!!!
F.liz -> BenZin, что-то мне кажется, что ты школу после 3-го класса прогуливал. Поэтому даже каие-то дебильные термины придымываешь, типа "термического сопротивления", хотя у нормальных людей в физике есть понятие "теплопроводность". Посмотри на досуге для этих двух металлов.
ЗЫ
+1 к Макси.
"мне страшно, что я проснусь и вся страна будет из таких как ты".
как бы не было это пророчеством..

эх Слава Слава, ты когда от себя и за себя пишешь еще нормально, но вот в угоду какого-то респекта, подражая Макси - плакать хочется...)
 
Последнее редактирование модератором:

Lohness23rus

Завсегдатай
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
641
Лайки
6
Адрес
Краснодар
#34
08GTi, ыыы нужно было анписатьт в угоду "какого-то" Макси :)
не в обиду.. просто улыбнуло...
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#35
просто термическое сопротивление не очень используется в расчетах, как например и электрическая проводимость металлов, кто с ходу скажет в чем она измеряется, а на практике её вообще наверно и не применяют, кроме как в аналитической или физической химии
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#36
проводимость в сименсах измеряется а термическое сопротивление дай бог памяти градус на метр(или милиметр) чтото типа того. у микросхем есть параметр корпуса такой
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
#37
а, ну вот вики подсказывает что м2·К/Вт.
еще есть равносильное понятие - тепловой напор, именно это понятие часто используется при расчетах отопления в зданиях. ну про отопление я говорю потому что 10 лет монтажом и расчетами занимаюсь
 

haze

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1,493
Лайки
65
Адрес
Таганрог
#38
так может есть смысл вместо радика супер пупер батарею уепать. ;D
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#39
haze, лучше вместо батарее дома супер пупер радик, от газели медный трехрядный
 

NIK87

Местный
Регистрация
21.11.2011
Сообщения
127
Лайки
0
Адрес
раменское
#40
yourock, и вентилятор от шнивы двойной) Ташкент в квартире обеспечен даже лютой зимой, только соседи околеют )