ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#21
прямой ссылки нет - вспоминаем правило прохождения ТО год назад?
Автоматический корректор омыватель фар..и тд... и через год ЗДРАСТЕ фарыж епта не соответствуют классу ламп - всем сдать права!
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
#22
Wenn
так все верно. так во всем мире сделано, и даже внесено в регламенты ООН по светооптике. могу предоставить пруфлинки, но на английском
 

Bonus

Местный
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
483
Лайки
0
Адрес
Мегион ХМАО
#24
Дело даже не в ксеноне и тазе, а в дебилах которые задерают фары к верху - типо круто...
Я необламываюсь, тупо дальний врубаю в атместку.
П.С. А то что за ксенон штрафить будут я только рад.
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
#25
Bonus
Дело именно в ксеноне. Почему люди понимают НА ТЕХУРОВНЕ, почему нельзя на смеси 16 ездить на бусте газ в пол, а почему в галогеновой оптической системе нельзя использовать газоразрядный источник света - не хотят. выборочное какое понимание...
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#27
=) вот парни жили бы мы в одном городе..я предложил бы собраться и тупо сравнить...

Сравнивал с такими же двинарями с галогенкой в ближнем... на глаз кто не знает где ксенон отличить не могут... цвет желтоватый...
наверное у моего длинна волны урезалась волшебным образом и не разу не имел общения с органами - по поводу того что стоит в фарах... причем проехал всю страну от Байкала до Смоленска, и через Казань и пр...

Собственно суть то не в этом... мне лично накакать на данный законопроэкт... и на ксенон в общем, тонировка вон запрещена уже давно ..чет помоему меньше закатывать не стали... )))))))) тоже штраф стоянкой грозились Ггг...
Россия - душевные люди всетаки у нас.. даже менты... всегда пожалеют подскажут выход ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Лично я ПРОТИВ этого закона только изза того что ПоборЫ увеличаться!
Если бы соблюдали ранее задуманные условия установки ксенона - я думаю тАзиков с ним практически не было бы...
НО - его просто не соблюдают и они решили ага... еманаврот неполучилось.. а давайте их напугаем и наверное они обоср.. и все свои ксеноны снимут.... - а на практике что будет? Я вам расскажу...: ксенон синумут дяди пети и тети Тани которые его поставили из лучших побуждений.. в нормальном сервисе (таких я полагаю будет около 10%) .. остальные будут ездить так же как и раньше но изобретая различные укланения от ответственности

Вариант N1

- здрасте а у вас ксенон! Давайте права..
- ой а у меня третий брат, сват, двоюродной сестры со стороны тестя, отца, дедушки, бабушки, жучки, внучки (нужное подчеркнуть) работает в... любая должность выше дворника в ментовке... =)
-коля (здесь может прозвучать любое словосочетание букв)?
- угу..
-аа ну ладно привет ему... приезжайте еще )

Или №2

- здрасте а у вас ксенон! Давайте права..
- ой а как это ксенон у меня вот ТО есть
- эээ ну это... неположенно
- может как нибудь так какнибудь так...
- вон кепочка лежит
(бумажка с нужным количеством нулей опускается в купюроприемник, количество нулей после принятия законопроэкта увеличивается прямопропорционально уровню жадности инспектора)

или №3

- здрасте а у вас ксенон! Давайте права..
- ой а что такое
- эээ ну это... неположенно
- устранимо на месте
( ставятся галогенки чтобы отъехать на пару метров...)

в плоть до - или № n

*сочини сам*
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
#28
Wenn
с конфискацией по умолчанию ;)

Добавлено спустя 4 часа 20 минут 53 секунды:

Отсюда: http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар.

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ , должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ)

Департамент ОБДД МВД России
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#31
у меня дежавю или тема сначала началась?
 

Olegro163

Заблокирован
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
393
Лайки
3
Адрес
Тольятти
#32
Сегодня в Тольятти пробивал распоряжений небыло никаких. пока полет нормальный;)))
 

canten061

Местный
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
286
Лайки
0
#33
В Ульяновске тоже распоряжений нет. Сказали что все нормально ниче такого небудет!
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,459
Лайки
8
Адрес
Moscow
#34
Pugnator написал(а):
maclein
с 20-го числа, кто не в курсе)
чувак не в обиду, ткни по статье от какого числа, и номер распоряжения, а разъяснение и там местные распоряжения можно засунуть куда подальше они не являются принятыми государством и называется это произвол.

по Москве всё тихо))) проверенно из достоверных источников.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#35
Вы только тему подняли, у нас эти "мародёры " давно взялись за ксенон. Дело было ещё осенью прошлого года. Еду по городской улице взмах жезла где т из за угла тёмного, подошёл - первая его фраза - "У вас ксенон, ваши документы". Даю доки он передаёт их другому в форме как впоследствии оказалось это был тех инспектор, у гаица нет полномочий и знаний проверять тех сост авто. Этот тех инспектор подошёл к авто и стал разглядывать надписи на стёклах, увидев hc r, попросил открыть капот. открыл. увидев коробочки железные около фар и провода идущие от них - говорит - у вас ксенон вот распоряжение, показывает бумажку - точно тоже самое что написано в ссылке вверху темы. мол будем изымать. пригласили 2 понятых и стали снимать лампы, снимая одну из ламп не смог вытащить её и оторвал от неё провода, вторую снимать не стал. как по идее потом эта лампа должна быть направлена на экспертизу для определения "режима работы" если она без проводов - неизвестно. вообщем до кучи потом ещё отобрали права и номера сняли. Всё ссылаясь на установку спец сигналов и управление со спец сигналами. На след день была составлена жалоба, которую я отправил сразу генерал - майору, чего уж мелочится, указал бесчисленный список нарушений, как то проверка тех сост "в поле", при наличии тех талона, то что меня свободного гражданина РФ оставили без света, без прав, без номеров в пустынном городе без возможности куда либо перемещаться, то что повредили лампы и проводку автомобиля и многое другое. Спустя очень непродолжительное время пришло приглашение в гаёвню для разбирательства. Просили забрать жалобу, отказаться от претензий и прочее, но так как доки уже направлены были в суд то им обратного хода не было и следовательно жалобы тоже. В суд пошёл с адвокатом, с сертификатом на ксенон оригинальным, и многими другими доводами и доказательствами на всякий случай, после непродолжительного разговора с судьёй выяснилось что лампу (без проводов) ни на какую экспертизу не возили (в москву )))) досвидания. На том дело и замулилось за давностью. Права вернули, штрафы не платил (для справки - за установку штраф 2500, за управление лишение на пол года), лампу не вернули, хотел ещё жалобу писать - забил.
Мораль такова - бороться можно. Потому что ксенон нельзя - это придумали, а почему нельзя не придумали. Насчёт цвета и режима работы - цвет- белый, режим работы - долговременный. При понятых нужно демонстрировать всем что это так, чтобы в суде ходатайствовать о вызове свидетелей.

P.S. тот тех инспектор больше ни у кого не будет снимать ксенон, а вообще штраф 100ре за эту мульку и всё, какое то там несоответствие в конструкции авто, сильно не вникал. Так что если проблема ещё актуальна, читайте КОАП и кодекс РФ на ночь и будет Вам счастье.
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#36
Вот - о подобном произволе я и говорю!!!

Одно дело если будут штраф в 100р выписывать на каждом посту ( между прочим этот факт не более приятный платить раз в день по 100р ) нежели... рвать и метать...

Вот перестанут менты взятки брать - тогда и на дороге порядок начнет наводится... а до тех пор любое ужесточение " в кавычках" это - ПРОИЗВОЛ на дороге....

в Челнах лет пять назад... поехали посмотреть на гонки... Дрег был организован так что я до сих пор мало где вижу более безопасную организацию...( отделеная металическим отбойником от зрителей полоса закрытый парк и пр) но за месяц до этого где то в Казани один чиновничий сынок на нелегальных погонялках в толпу въехал.... после чего Бабай-Хан сказал тюненх - запретить!
Все - все машины на штраф стоянку отправлялись... мы ехали на практически стандартной двенашке... с обвесом без всяких нахрен ксенонов тубин и прочих переделок.. ... на выезде из челнов нас остановили и начал доё...
до руля до пердака (пусть и с флейтой) до обвесов...
первая фраза была
- у вас руль не стандартный!
- в каком смысле?
- не заводской...
всё йопнуться можно было от параноидальности этой фразы и при чем это сам гаец понимал...
в итоге, поскольку нельза забрать машину на штрафстоянку с бредовой формулировкой - нестандартный руль - написали: нечитаемый номер кузова... и с подозрением* на перебиные якобы номера машину увезли на штраф стоянку в челнах... парни через знакомых машину вытаскивали ...
это произвол! мы находились за 700км от дома нас оставляют без машиы без прав вообще без возможности что либо решить и доехать до дома... если бы не знакомые в нужных должностях - хрен знает чем бы все кончилось..а так было велено - " чтоб через 10 минут ни вас ни ваешй машины в городе не было"

я против таких издевательств ... даже если авто с ксеноном есть адекватные решения: штраф, вызов на разбор и техническое переосвидетельствование тр. средства либо любой иной правомерный способ для соблюдения порядка на дороге - НО этого никогда не один инспектор не будет делать..
потому что это много бумажек отписок и протаколов и объясниний задержания поскольку они должны доказать правомерность сових дейстивий -а есть большой шанс что доказать не получится и будет только нагоняй от начальства!
- поэтому любой подобый случай стараются решить на месте либо разводя на дурака -чтоб водитель сам признал себя виновным..
либо тупо срубая бабки.

причем местные сракеры какбы нормально обходились без штрафстоянки..я тогда не понял почему...

я это понял спустя некоторое время когда меня вдама пытались развести на эвакуатор изза того что у меня стоят шины 195/60/14...и желтый подрамник - который с завода ставился на небольшую партию 12шек... товарищи инспекторы были технично посланы ... учить матчасть после небольшой игры - "угадай что значит эта статья" ... к моему счастью мой язык был подвешан лучше...
- товарищам не улыбалось встречаться со мной на разборе...
 

Pugnator

Местный
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
375
Лайки
1
#37
Wenn
взятки не берут, взятки дают ;) начинать надо с себя
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#38
начал....
.. начал с того что вожу с собой почти все сертификаты на установленные растяжки и свод различных разъяснений пдд к которым обычно любят придераться.
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#40
ну что братцы ....... началось походу! я из гаражей даже выехать боялся :oops: щас выезжаю а в двух концах улицы менты стоят и всех на ксеноне хлопают ..... я посмотрел на это дело и дворами пополз на туманках :lol: - благо до дома 200 метров ехать.......

сцуки ...... чего теперь придумают , что ещё отменят?.... :evil: