Не греет печка 2110

RSun

Старожил
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3,146
Лайки
9
Адрес
Уфа
#1
Проблема с печкой - не греет. Новый радиатор отопителя, новый термостат (были подозрения, что открыт большой круг т.к. на приборке выше 75гр не поднимается). Все равно не греет. Стукнуло в голову, мол, раз на приборке 75-80гр, и вентилятор охлаждения все же иногда включается, значит ДТОЖ звездит? Поменял, толку ноль.

Заметил, что струйка в бачок не идет ни с радиатора, ни с печки. Залил тосол под завязку, стал газовать и жамкать патрубок перед печкой. Стало поплевываться тосолом с пароотводного печного патрубка. Температура по приборке стала почти на 90. Печка вроде бы жарит.
За вечер езды снова перестала греть. Снова прокачал, погазовал - греет вроде. Но через час снова перестала греть, температура по приборке под 80 показывает.

Не могу понять - откуда там все время берется воздух? И почему температура по приборке нестабильна - то под 80 при включении вентилятора, то под 90. Будто воздух скапливается в районе датчика температуры приборки. Прогар прокладки, трещина в башке? :oops:
 

tehno-lada

Абориген
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
1,782
Лайки
2
Адрес
Тула,Косая гора
#2
Там сто пицот причин может быть! Хотя бы даже большой зазор "блок-крыльчатка помпы".Только комплекс мер решит проблему.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#3
когда бошка воздушится дтож для приборки начинает показывать неизвестно что. сам лично проходил.
а когда бошка завоздушивается часто и надолго то ее начинает вести изза перегрева и в итоге надо мотор перебирать - бошку полировать.

короче по твоему диагнозу - сначала сними и опресуй радиаторы. вполне возможно что антифриз понемногу уходит и в итоге бошка немного воздушится.
если все соединения в норме и радиаторы не сопливят то значит скидывай голову и выравнивай плоскость и ставь новую прокладку. для приоропрокладки по хорошему надо еще и блок полировать - ну плоскость вывести.
как выявить трещину я хз. я бы керосином залил бы блок разобранный
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
када радиатор сопливится то явно течь ты е увидишь потому что антифриз на горячую испаряется на самом радиаторе