не заводится двигатель

Romano

Заблокирован
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
138
Лайки
0
#1
проблема с мотором при запуске, только собранный мотор, просто перестал запускаться, при включении зажигания иногда проскакивает искра в свечах, начинаем крутить стартер, подрый подхват и как буд-то клинит, перебрал стартер, все с ним отлично, бензонасос впорядке, модуль новый, давление в системе есть и еще что обнаружил, как только снимаешь фишку либо с модуля зажигания либо с ДПКВ мотор начинает крутиться очень бодро без подклиниваний, думаю что с зажиганием что-то случилось но где копать уже даже не представляю
если коротко как было - был запуск, работает нормально, потом перестал набирать обороты двигатель, и в оконцове завелся с 3го раза, троил, заглох и теперь полный ноль, все это в течении получаса без выезда из гаража
мозги Я 5.1-41
кто каким советом подскажите, буду благодарен
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,270
Лайки
2,373
Адрес
Ульяновск
#3
как только снимаешь фишку либо с модуля зажигания либо с ДПКВ мотор начинает крутиться очень бодро без подклиниваний, думаю что с зажиганием что-то случилось но где копать уже даже не представляю
Порядок поджига в цилиндрах не напутали случаем? Если 1-4 и 2-3 поменять местами попарно - будет примерно так, как у вас сейчас.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#6
У меня была похожая хрень когда шкив дпкв провернуло.Наливает топлива на пуске,а потом на раннем зажигании каааак подпалит это всё...Даже венец на маховике погнуло т.к. он там тонкий!
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,078
Лайки
5
#7
У меня была похожая хрень когда шкив дпкв провернуло.Наливает топлива на пуске,а потом на раннем зажигании каааак подпалит это всё...Даже венец на маховике погнуло т.к. он там тонкий!
видно по шнонке или как?
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#9
видно по шнонке или как?
У меня зубцы от тазошкива были прихвачены точками сварки к шкиву на коленвалу Ауди,их оторвало и напрессованый шкив съехал.

На тазах дпкв должен смотреть на 20й зуб по ходу вращения кв
(отсчет от 2х пропущенных).
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,344
Лайки
612
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#14
между тем как "мотор нормально работал" и "перестал набирать обороты"
что делалось с мотором? Если ничего, то что-то сдохло, может МЗ, как вариант.
Если что-то делалось - думайте, что затрунули.
Ну или плохо собрали и шкивы провернулись и фазы ушли.
 

Romano

Заблокирован
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
138
Лайки
0
#15
с мотором ничего не делали, модулей пару штук перепробовали, перед запуском метки смотрели все было в норме он и запустился и потом все, осталось только шкив проверить и ДПКВ, ночью уже было не охото и не видно толком ничего.

а еще вопрос, ДПКВ либо работает либо нет или может и неверную инфу в мозги слать тем самым сбивая зажигание?
 

AndruxaT

Завсегдатай
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
732
Лайки
0
Адрес
Тверская обл. г. Ржев
#16
а еще вопрос, ДПКВ либо работает либо нет или может и неверную инфу в мозги слать тем самым сбивая зажигание?
Либо да либо нет.
Смотри шкив, у меня он раза 3 откручивался, у людей моторы умирали, скорее всего в нем причина
 

Kwentin

Местный
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
459
Лайки
0
Адрес
Москва
#17
разбирать и собирать заново
Быстрее будет
А что за конфиг собран???
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#18
если бы шкив провернуло то стартер должен крутиться очень легко так как фазы сжатия теперь нет,
проверь компрессию требуется а то может уже клапана погнуты
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#19
если бы шкив провернуло то стартер должен крутиться очень легко так как фазы сжатия теперь нет,
проверь компрессию требуется а то может уже клапана погнуты
Отсыпешь?:grin:;-)
 

Romano

Заблокирован
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
138
Лайки
0
#20
нашел свою беду

срезало вот эту шпонку шкивом генератора, болт шестерни был затянут от души, еле открутил, почему провернуло не могу знать.
всем спасибо за советы!