Восстановление электропроводки авто

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#1
Всем превед!
Восстанавливаю жгут подкапотной проводки,проблема собсна в том что провода и их изоляция в районе двс загрубели со временем и стали ломкими.Новой проводки уже не купить,да и ценник там был бы как за подержанный жигуль...

Вопросы:

1.Где взять разноцветных автомобильных проводов?Именно со всякими там полосочками и т.п. а не просто одноцветных.

2.Чем лучше заменить пвх изоляцию жгута??В диаметре жгут получается
~35мм, в том месте где он отходит от моторного щита.
 

Вложения

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#2
1. Многоцветную в розницу нигде! Я нашел фирму, которая под заказ мне может привезти ПВА, ПГВА и ПГВМ от 100м но только ОДНОГО цвета. Бери с доноров или делай 1-цветкой.
Искать надо ПВА с 4, а лучше с 5 классом жилы. Это будет равноценная замена.
Более дорогая но самая лучшая - МГТФ.

2. Не понял о чем речь, но я применяю настоящую ПВХ-изоленту, Казанского завода.
0.25мм толщина. Завод явл-ся поставщиком на АвтоВАЗ и другие предприятия
изготовления автопроводок. Офигенная изолента, реально прям как "заводская" на жгутах, а не то, что продается в магазине - китайское говно 0.13мм.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#3
А, понял про ПВХ :)

Гофру ставь, как и завод! Внутри неразрезной ПВХ-трубки: а) скапливается конденсат б) ухудшается охлаждение. Разрезная гофра выбрана инженерами проводок не просто так!
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#4
А, понял про ПВХ :)

Гофру ставь, как и завод! Внутри неразрезной ПВХ-трубки: а) скапливается конденсат б) ухудшается охлаждение. Разрезная гофра выбрана инженерами проводок не просто так!
Меня пугает то что на Вазиках эта "гофра" очень быстро превращается в сухари и начинает ломаться на куски.Тому жгуту проводки что на фото около 30 лет(!!).Так вот,загрубела только та часть которая проходила позади радиатора ОЖ, т.е. на нее постоянно дул поток горячего воздуха.
Что будет с гофрой в таком случае?
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#5
мгтф лутьше толлько бплв,с мгтф даже без гофры не чего не будет очень стойкий провод,+моток белой изоленты и марер.
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#6
http://kms.vankronenburg.nl/products/wiring/
Как вариант купить комплект от японского пиггибэк мозга, типа greddy emanage, hks fcon и прочие, для них есть отдельные проводки и из них насобирать
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#7
мгтф это ваще не провод, если уж быфть точным
да - он не плавится и блаблабла. но его изоляция не герметична - задумайтесь.
пару моек мотора ацкрй химией и пипец - проникнет вглубь проводника и медь сгниет
у меня в проводе один порводок уже прришлось заменить
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#8
не знаю как у кого там в городах а у меня есть магазины где продаются разноцветные провода и цветов очень много
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#9
1. Многоцветную в розницу нигде! Я нашел фирму, которая под заказ мне может привезти ПВА, ПГВА и ПГВМ от 100м но только ОДНОГО цвета. Бери с доноров или делай 1-цветкой.
Искать надо ПВА с 4, а лучше с 5 классом жилы. Это будет равноценная замена.
На южке, не помню какой павильон с краю, накупил и клем и проводов именно автомоболиных разных цветов штук 20 когда проводку на таврию делали от 0.5 кв до 6кв, и клемы под 6кв кабеля и ваще все что душе угодно и цены нрмальные.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#11
мгтф провод монтажный,не разу его гнилым не видел. теперь буду знать.
а ты видел его гденить в технике которая на улице стоит годами и не защищена никак от осадков?

на моем фото видишь из чего оплетка сделана? там два три витка ВСЕГО вокруг проводника. как думаешь на самом деле долго она будет влагу удерживать?

не, у меня у самого вся проводка на мгтф, но если правде в глаза то всетаки посмотреть? можно этот провод водой и химикатами поливать постоянно?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#12
при относительной влажности воздуха сопротивление изоляции уменьшается на три порядка(1000 раз) по сравнению с ну
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#13
Меня пугает то что на Вазиках эта "гофра" очень быстро превращается в сухари и начинает ломаться на куски.Тому жгуту проводки что на фото около 30 лет(!!).Так вот,загрубела только та часть которая проходила позади радиатора ОЖ, т.е. на нее постоянно дул поток горячего воздуха.
Что будет с гофрой в таком случае?
Потому что ее стали брать из Китая - она такая серовато-матовая и иногда с красной полосой тонкой. Это не полиэтилен, это что-то другое. На морозе ломается. Поддерживает горение.
Нормальная гофра марки DKS, делают в Твери. Ищи ее.
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#14
согласен на все 100% о влажности не задумывался,что то последнея время все хуже фторопласт стал,я работал с этим проводом так прсто изоляцыя не распускалось.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
На южке, не помню какой павильон с краю, накупил и клем и проводов именно автомоболиных разных цветов штук 20 когда проводку на таврию делали от 0.5 кв до 6кв, и клемы под 6кв кабеля и ваще все что душе угодно и цены нрмальные.
Я Южку наизусть знаю, все торгаши подобной продукцией у меня в телефоне "живут". Указанных марок проводов там нет! В 142 палатке (Ирина, Виталий) есть
некое его подобие, но толщина изоляции не малая, на жгут ЭБУ не подойдет.
Класс жилы 4. Сечение лживое! Я беру 1,00, в реальности там 0.85.

Провод надо брать в Подольске, но он не отгружает меньше 1км.

По неясной мне причине ПВА настоящий вообще не продаются никаким фирмам,
кроме тех, что официально плетут жгуты.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#16
мгтф это ваще не провод, если уж быфть точным
А что это? Бельевая веревка? Это "вообще-то" провод только изоляция не цельная.
Но говоить что это "не провод" - жжешь!
 

Gooddron

Абориген
Регистрация
26.05.2011
Сообщения
1,788
Лайки
1
Адрес
Tyumen
#17
Night_Spirit, От какого авто проводка ?
В гараже валялся где то без дела жгут подкапотной проводки живой от мерса какого то
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#18
Night_Spirit, От какого авто проводка ?
В гараже валялся где то без дела жгут подкапотной проводки живой от мерса какого то
от Ауди,подкапотный жгут,левая сторона))
Чувствую я эти бигуди буду до НГ расплетать...тут еще в салоне чуть-чуть проводков))
 

Вложения

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#20
он растрескается от мороза и тряски