установка маслокулера

vassaby

Местный
Регистрация
22.07.2011
Сообщения
112
Лайки
0
#1
Задался таким вопросом : как правильнее поставить маслокулек, фитингами вверх или вниз?
Ведь циркуляция жидкости в радиаторе происходит не только за счет давления создаваемого насосом, а и за счет разности плотностей горячей и охлажденной жижи. Соответственно если ставить фитингами вверх то горячее масло просто будет перетекать по верхней части радиатора. Если поставить фитингами вниз, то горячее масло будет подниматься вверх, а холодное опускаться и соответственно кулер будет работать эффективнее.

Кто что думает?
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#2
разница мала: достаточно большая скорость потока при очень высокой вязкости - перенос конвекцией мал.
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#6
vassaby, ты наверно только по идеально чистой дороге ездишь?
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#7
vassaby,
Ведь циркуляция жидкости в радиаторе
у тебя какая жидкость в маслокуллере то?
думаешь конвекция твоей жидкости выдает такое же давление как маслонасос?
 

vassaby

Местный
Регистрация
22.07.2011
Сообщения
112
Лайки
0
#9
vassaby,

у тебя какая жидкость в маслокуллере то?
думаешь конвекция твоей жидкости выдает такое же давление как маслонасос?

думаю что при верхнем расположении фитингов масло в нижней части кулера почти не циркулирует, и давление насоса прогоняет масло напрямуб по верхним сотам
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#10
vassaby, поставь как на на радиаторе двигателя вход снизу выход сверху, если я не путаю, плохо понимаю в машинах)))
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#12
да без разницы почти - как по компановке удобнее, так и ставить
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#13
vassaby, абсолютно пох. как ставить ..... стоял у меня и в низ выходами и в верх , и в последнем варианте в бок.... по давлению и температуре разницы никакой не было.
как для компоновки удобней будет - так и ставь.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#14
думаю что при верхнем расположении фитингов масло в нижней части кулера почти не циркулирует, и давление насоса прогоняет масло напрямуб по верхним сотам
Вопрос решается цифрровым градусником за пару минут. Дать машине поработать на ХХ и промерить Т радиатора вверху и внизу. На сколько она будет отличаться?

Я думаю, что скорость прокачки от насоса просто в разы превышает скорость конвекции.
 

yourock

Местный
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
259
Лайки
0
Адрес
СПб
#16
vassaby, а трубки в радиаторе горизонтально при таком расположении ?