купил кпп BMW у INTERyes

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#1
Долго откладывал этот момент и надеялся что не придётся, не хотел писать, но всё же пришлось.
Приобрел кпп BMW по данной теме в барахолке по п.1 http://turbobazar.ru/showthread.php?t=17024. Из темы видно, что кпп полностью болт он и исправна.
18.10.2012 отослал задаток 10тыр, 20.10.2012 созвонился и приехал в таганрог за коробкой. Приехали в гараж, встретили Денис с Овиком, вынесли коробку и описанный в теме набор допов к ней. Я отдал оставшуюся сумму 18тыр (сошлись на 28тыр за коробку) погрузил купленное добро, пожали руки и разъехались. Особо не рассматривал ее (моя большая ошибка), было темно уже + в гараже небыло света, подёргал за валы, покрутил, всё норм. Да и сомнений ни что не могло вызвать, т.к. это уважаемые, известные и авторитетные люди. По приезду домой увидел сварной шов на колоколе с обеих сторон (внутри и снаружи колокола), общей длиной около 20см, но опять же не придал этому значения (моя 2ая большая ошибка), т.к. меня заверили что эта коробка вечная и отъездила на копейке без дристов и прочих проблем и была заменена на 6ст кпп BMW только лишь из-за нехватки шестой передачи.
Начался долгий процесс ее вживления в мой таз, резал/пилил/варил тонель и тд и тп. Установил всё только 20.11.2012 и в этот же поздний вечер решил затестить. Время около 22:00, на улице +4, резина гражданская (да и таз у меня гражданский), давка всего около 0.9 (т.к на BMW кпп нет датчика скорости, а у меня стоит буст по передачам). Выехал, неспеша для начала, опробовал наличие всех передач - всё чётко. Решил чутка стартануть: первая, вторая, третья... и что-то ёпнуло. не сразу понял в чём косяк... всё включается, всё едет, как и ранее. Заехал в гараж и сразу в яму. Обнаружил следующее: http://photo.qip.ru/users/284182293/...488/212559483/
Хорошо, под рукой не оказалось ни молотка ни бензопилы... За3,14здил домой. Написал Денису в личку о проблеме. Немного офигел от ответа. Ну да ладно, соль не в этом, полную версию интересной переписки могу позже выложить при желании форумчан.
Из фото как бы и дебилу понятно что ёпнуло по сварному шву. И недалёкий знает, что сварной шов ложится на место стыка/трещины/дыры.
Вот один из ответов по этому поводу:
21.11.2012, 00:45 INTERyes:...колокол изначально не проваривался нигде..это видимо со старой ВАЗкоробки с разбора.пока она стояла у нас,ни одного провара не было!!Ни на одной коробке.я не буду это доказывать.
21.11.2012, 21:05 Я: ясно. но вы также отрицаете, что сварной шов который на фото не ваш и вы отдавали коробку мне без него?
21.11.2012, 21:16 INTERyes: Нет, шов однозначно был на вазколоколе .и он либо был сразу, либо сварщик проварил сомнительное место., причем я ни одного твоего слова под сомнение не ставлю.хотя аргументов у меня больше и этой проблемой продолжаю заниматься.
Довольно странно: купить с разборки ваз колокол со швом и поставить это дело себе. Ещё куда более странное это поведение сварщика, как сказали, который решил положить шов длиной 20 см с обеих сторон причем непонятной траектории, на его взгляд сомнительное место.
Вобщем 21.11.2012 мне сказали, не переживай, разберемся. Я не переживал до сегодняшнего дня, а вернее 27.11.2012 написал в личку на турбобазар - ответа не поступило, а сегодня смс на тел, на что мне ответили:
03.12.2012, 20:00 Привет.я описал проблему владельцу.мы можешь оплатить замену сальников. (была вторая проблема - текли сальники штока выбора передач и вторичного вала).
я ответил: 03.12.2012, 20:02 хорошо, я понял. Меня это не устраивает.
ну и далее мне сказали что мопед не мой, я только разместил объяву и послали к какбы хозяину коробки - Овику. Короче, типа как из видео ролика: "Миша, всё херня, давай сначала!"
Такие вот пироги. Нежданчик прям.)
 

Mr_BaS

Местный
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
164
Лайки
0
Адрес
Липецк
#3
походу криво приварили, а ты нагрузку поддал и она встала на место, т.е. лопнула
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#4
Да, и сварщик говно. Раз уж концов не найдеш, ищи грамотного аргонщика, все резать, и переваривать в кондукторе, потом усилить пластинами.
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,080
Лайки
5
#5
Да, и сварщик говно. Раз уж концов не найдеш, ищи грамотного аргонщика, все резать, и переваривать в кондукторе, потом усилить пластинами.
а нахрена ему эти рога за 28 рублей?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#6
Я так понял ситуация патовая. Если есть варики все вернуть, ради бога.
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#8
В том-то и дело - идут в отказ. Максимум на что они согласились - это заменить сальники за свой счёт. Я предложил им забрать кпп BMW 6ступ из того же поста, добив разницу в цене. Предложил отремонтировать эту. Херрас два.
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#9
походу криво приварили, а ты нагрузку поддал и она встала на место, т.е. лопнула
Они уверяют что эта кпп стояла у них на машине и всё ездило. а я криворукий осёл криво её прикрутил - вот и рыгнуло и то что там сварной шов это всё херня.
 

Mr_BaS

Местный
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
164
Лайки
0
Адрес
Липецк
#11
Они уверяют что эта кпп стояла у них на машине и всё ездило. а я криворукий осёл криво её прикрутил - вот и рыгнуло и то что там сварной шов это всё херня.
а как ты мог ее криво прикрутить, если колокол полностью садится на блок на 3болта или на 4?
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#12
Mr_BaS, да хер его знает, на фото всё как есть, правда коробка мылась перед установкой, да и мне она досталась не грязной. На мой взгляд шов выглядил свежим.
В том то и дело, чтобы криво ее присрать нужно быть уникумом. Коробас садился на 4 болта.
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#14

hasbro

Абориген
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
1,347
Лайки
0
#15
Вот и таганрог засветился со знаком "-"
(((
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#16
силовые элементы варить бесполезно. а точнее, бесполезно без усилений.
тупо один шов никогда не будет таким же прочным на алюминии. тем более если шов наварен сверху, без обработки сопрягаемых деталей и провара в глубину с обеих сторон.

в таком виде я бы изготовил плиту 10мм на гидроабразивной резке повторяющей привалочную плоскость колокола к блоку, и приварил плиту к колоколу, дополнительно приварив усилители.

НО.... за такую работу брать надо тысяч 10 рублей.
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,459
Лайки
8
Адрес
Moscow
#17
силовые элементы варить бесполезно. а точнее, бесполезно без усилений.
тупо один шов никогда не будет таким же прочным на алюминии. тем более если шов наварен сверху, без обработки сопрягаемых деталей и провара в глубину с обеих сторон.

в таком виде я бы изготовил плиту 10мм на гидроабразивной резке повторяющей привалочную плоскость колокола к блоку, и приварил плиту к колоколу, дополнительно приварив усилители.

НО.... за такую работу брать надо тысяч 10 рублей.
+1, или вариант наварки обечайки в виде ребра жёсткости, если он дриснул без усиления он будет дристать там постоянно.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#18
Мда, куда мир катится... Нечестность продавцов началась с факта умалчивания о сварке.
Я не верю, что они такие ослы, что не видели, что продавали.
Про "сварщик решил усилить сомнительные места" ржал под столом. Его надо на АвтоВАЗ отправить, пусть там прям с конвеера берет и все сомнительные для него места "усиливает".

Теперь остается только варить с усилением, либо выкинуть нахер.
Других вариантов не видится. Но, чот мне кажется, если ее проварить с усилением, ее еще и повести может. Хотя не знаю, ведется ли алюминиевый корпус при сварке.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#19
Мда, куда мир катится... Нечестность продавцов началась с факта умалчивания о сварке.
Я не верю, что они такие ослы, что не видели, что продавали.
Про "сварщик решил усилить сомнительные места" ржал под столом. Его надо на АвтоВАЗ отправить, пусть там прям с конвеера берет и все сомнительные для него места "усиливает".

Теперь остается только варить с усилением, либо выкинуть нахер.
Других вариантов не видится. Но, чот мне кажется, если ее проварить с усилением, ее еще и повести может. Хотя не знаю, ведется ли алюминиевый корпус при сварке.
делается и не ведётся при грамотном подходе и хорошем сварщике,но это не за бесплатно и накой это ТС ... :-|
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#20
силовые элементы варить бесполезно. а точнее, бесполезно без усилений.
тупо один шов никогда не будет таким же прочным на алюминии. тем более если шов наварен сверху, без обработки сопрягаемых деталей и провара в глубину с обеих сторон.

в таком виде я бы изготовил плиту 10мм на гидроабразивной резке повторяющей привалочную плоскость колокола к блоку, и приварил плиту к колоколу, дополнительно приварив усилители.

НО.... за такую работу брать надо тысяч 10 рублей.
всё дело в том что рыгнуло не по стыковочному шву вазколокола и bmw кпп, а неизвестно откуда взявшемуся со слов Дениса шву. Вся движ именно из-за этого. Я ему говорю что эта коробка ранее рыгала именно в этом месте и была заварена, он отрицает и выдал вышеописаную версию про сварщика с экстросенсорными способностями. Я готов поспорить что под положенным швом (в том месте где он не лопнул) есть трещина, легко докажу если будет необходимость, при помощи прибора ультразвукового контроля сварных соединений (доступ к прибору есть, друг работает начальником црс на нефтебазе).