Греется турбомотор помогите.

VASA

Новичок
Регистрация
15.12.2012
Сообщения
25
Лайки
0
Адрес
Краснодар
#1
Кто может подсказать, на классике 07 мотор турбонива, систему сделал как на шеви-ниве через расширительный бачок и радиатор от нивы, температура на трассе норм открывание термостата, по городу даже в небольшой пробке ппц до 109с поднимается, кто может сталкивался как снизить температуру подскажите.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#6
VASA, сними помпу и корпус помпы, собери на столе, промерь зазор. Бывает зазор по 4 мм, тогда от этой помпы толку нет. И да, помпа должна быть шнивовская, с большой крыльчаткой. Подгони зазор чтобы был 0-1 мм, тогда и печка жарить будет, и циркуляция хорошая.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#7
установкой Нормальной помпы
читайте тему про охлаждение - Все описано
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#8
фотки чтобы было понятно

шлифуем ту блестящую плоскость (она уже запилена на 3 мм)


чтобы получилось вот так:


в заводском корпусе и оригинальной ТЗА помпе из магазина зазор оказался 3-4 мм.
 

VASA

Новичок
Регистрация
15.12.2012
Сообщения
25
Лайки
0
Адрес
Краснодар
#10
Ещё вопрос у меня турба берет антифриз после печки перед помпой и у входа в голову в тройнике, есле её перед печкой поставит и газелевскую помпу кинуть на печку и турбу сразу через тройник
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#11
VASA, нивыдумывай сделай как на шниве подогрев дросселя сделан, последовательно (или вместо него) воткни турбу, я так два года откатал норм. Тока проверь чтобы подогрев дроссельного узла не был глухой внутри (бывали случаи!)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#12
на хх мотор грееця или изза плохой циркуляции или изза завоздушивания системы.

это на нагрузке он грееця изза оч позднего уоз, ну если все остальное впорядке
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
#14
Если мотор на месте не остужается при включении вентилятора - значит надо выбросить нахер термостат, который сейчас стоит вместе с радиатором и поставить новые. Невозможно на ХХ любыми смесями и углами сделать так, чтобы теплоотделение мотора было выше, чем теплоотвод продуваемого вентилятором работающего радиатора.
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,078
Лайки
5
#15
VASA, у тебя и вентилятор не справляется с охлаждением?
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#16
Если мотор на месте не остужается при включении вентилятора - значит надо выбросить нахер термостат, который сейчас стоит вместе с радиатором и поставить новые. Невозможно на ХХ любыми смесями и углами сделать так, чтобы теплоотделение мотора было выше, чем теплоотвод продуваемого вентилятором работающего радиатора.
я встречал помпы с расплавившейся крыльчаткой ... тоже прикольно - обороты ниже 2500 радиатор сверху кипяток снизу холодный ...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#17
у меня мотор грелся када крыльчатка отпала и када тормоза клинило потому что шток слишком выкрутил на вуте

даже када завоздушило бошку иззатого что не умеют у нас больше нормальные медные радиаторы делать (тек сильно) мотор не нагревался сильно.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
#18
Мне попадалось несколько моторов, которые заводишь, прогреваешь на месте до включения вентилятора, и они с работающим вентилятором греются дальше, вплоть до кипения ОЖ. Всегда решалось заменой радиатора и термостата, стоило их поменять - мотор не грелся на ходу выше 88 градусов, а на месте вентилятор не работал больше 30 секунд подряд.
 

Felya

Местный
Регистрация
07.10.2011
Сообщения
102
Лайки
0
Адрес
Новосибирск
#19
А прокладку выдуть не может? Тоже была такая проблема, так и не решил её, а когда разобрал двиг, оказалось что подвыдуло прокладку на 4 цилиндре и она расслоилась
 

koneshya

Местный
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
СПБ
#20
Если бы прокладку, то у него кипела в момент. Да и расширительный бочек даже на холодной бурлил. У меня так было...