Хелп ми!

Black_Nine

Местный
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
377
Лайки
0
Адрес
г.Череповец
#1
знаю что дурацкий вопрос :oops: ,но все же...подскажите!
установили более производительный кулер,стал слишком заметен,зашел вопрос о покраске кулера в цвет телевизора (я не извращенец :wink: просто авто с виду полный сток,а тут на тебе кулер)
Внимание вопрос :D изменится ли его производительность в плане охлаждения!?
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
#2
ИМХО
Изменится но незначительно...
скорее всего на солнце греться больше будет )
 

Umbrela

Завсегдатай
Регистрация
04.09.2008
Сообщения
943
Лайки
1
#3
Black_Nine написал(а):
знаю что дурацкий вопрос :oops: ,но все же...подскажите!
установили более производительный кулер,стал слишком заметен,зашел вопрос о покраске кулера в цвет телевизора (я не извращенец :wink: просто авто с виду полный сток,а тут на тебе кулер)
Внимание вопрос :D изменится ли его производительность в плане охлаждения!?
я думаю ничего страшного не будит
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#4
крутой у тебя кулер ))) производит чето ))) всегда думал что у кулера эффективность ))
а по теме ниче страшного не произойдет
 

canten061

Местный
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
286
Лайки
0
#5
краска матовая или глянец? порошковая или эмэлка :?:
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
#8
Мишимото делают черные кулера и ниче ведь, охлаждают, и притом довольно дорогие
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,794
Лайки
7,687
Адрес
Омск
#10
Вообще-то в физике есть несколько путей передачи тепловой энергии. Помимо прямого контакта двух тел есть еще и нагрев излучением. Черное тело активней поглощает энергию, но и активней отдает ее. Белое (то бишь некрашенный люминь) хуже поглощает и хуже отдает. Соответственно, черный кулер в пробках греть будет воздух от двигателя однозначно сильней чем некрашенный, а в движении роль теплопередачи путем излучения будет мала - вся избыточная тепловая энергия будет уходить припрямом контакте двух тел - охлаждающего воздуха и кулера.
У япов черный цвет вообще в фаворе. Они им только задницы не мажут. менталитет такой. Вспомните хотя бы якудза - машин кроме черного цвета для них не существует. Тупо им уподобляться не стоит.
 

Black_Nine

Местный
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
377
Лайки
0
Адрес
г.Череповец
#11
мдя с физикой не поспоришь...!!!В принципе покраске подвергнется только лицевая часть кулера,задняя останется "люминь" :wink: так что от двигателя я думаю особо греться не будет!
рЁбята благодарствую за ответы!