вопрос о масле. не о выборе. другой

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#1
и давайте не кидаця гавном

и так минералка - это продукт перегонки нефти с какими то добавками.
насколько я понимаю.

что есть синтетика? это тоже из нефти или это ваще чисто продукт синтеза из дикой химии?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#2
так, все знатоки чото сдулись
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#4
нет не совсем присадки - перестраивается малекула масла, по дискавери было кино про это поищи на ютутбе - познавательно

Мотуль вообще кокосовое
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#5
нет не совсем присадки - перестраивается малекула масла, по дискавери было кино про это поищи на ютутбе - познавательно

Мотуль вообще кокосовое
так кокосовое вроде натуральное (растительное) а не синтетическое ))) лучше расскажи какова идеальная формула ))) что-то типа 3 фенол 7 оксирибонуклинодекан ))
ох и давно учили - всё забыл да поперепутал ))
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#6
оно точно синтетическое - основа из кокосового масла повергается каким-то воздействиям, просто начальное сырье не нефть а растительное

формулы будут сложными и отличаются они, наверное, не замещенными атомами а самой пространственной геометрией молекулы.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#7
так, все знатоки чото сдулись
А ты много тут настоящих химиков знаешь? Да еще работающих профильно по теме ГСМ?
Все остальное - домыслы, пересказы чужого мнения и свои дилетантские выводы.
Мне всегда интересно, когда кто-то пишет "вот это масло это лялялял с присадками яляля" - дядя, ты это откуда знаешь вообще?
А, прочитал в статейках. Давай, до свидания. "Я не ракетчица, я филолог". Over9000 мнений в инете написаны такими вот филологами.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#9
Ну нах тогда пишут тесты и обзоры?Или тут должны сидеть химики из того же Shell?)))
ну мне например тест где побеждает лукойл смешон )) а лучшие тесты это реально разобранные моторы систематически использующие одну марку)) пока мне катят кастрол и ликвимоль ))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#10
А ты много тут настоящих химиков знаешь? Да еще работающих профильно по теме ГСМ?
Все остальное - домыслы, пересказы чужого мнения и свои дилетантские выводы.
дык я всегда и говорил что профильных людей ту человека 3-4 дай бог
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#11
Ну нах тогда пишут тесты и обзоры?Или тут должны сидеть химики из того же Shell?)))
да.
тесты должны делать эксперты. то есть люди с глубоким знанием темы.
то есть люди с профильным образованием и опытом работы от 10 лет хотя бы.
а тесты типа я нагрел масло с мензурке и одно посинело второе почернело третье высрыло нагар - это не тесты а наблюдения кружка юных любителей природы. они точно так же за птичками и букашками наблюдают.
ни в одном тесте я не видел н формул ничего даже близко. ни одного названия научного даже веществ которые получаются на выходе - этои есть кружок ботаников в 3 классе чтоб детей занять хоть какойнибудь хуйней. не более того.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#12
я вот например привожу бензин и саляру на нефтебазу для анализа. анализ стоит пол моей зарплаты. там тетка работает 25 лет уже. и уннее приборы за милионы рублей - вот это тест.
она и говорит какая химия в топливе и что это за топливо ваще, его октан, детонационную стойкость итп.
вот это тест.
остальное всё хуйня из гаража
 

dmitry

Новичок
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
9
Лайки
0
#13
и давайте не кидаця гавном

и так минералка - это продукт перегонки нефти с какими то добавками.
насколько я понимаю.

что есть синтетика? это тоже из нефти или это ваще чисто продукт синтеза из дикой химии?
Ссылка №1
http://www.abs.msk.ru/images/PDF2011/abs03%202011/ABS-03-36.pdf

Ссылка №2
http://www.abs.msk.ru/images/PDF2011/abs04%202011/ABS-04-52.pdf
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#15
окисленное
масло оказывает коррозионное воздействие на
антифрикционный слой вкладышей из свинцо-
вистой бронзы.
редкость уже ))
 

opium5

Местный
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
230
Лайки
0
#17
Минералка или синтетика
Базовая основа моторного масла, минеральная или синтетическая, определяет его вязкостно-температурные характеристики. Хорошая основа остается жидкой на морозе, способствуя легкому запуску двигателя, и не теряет вязкость при прогреве мотора, формируя масляный клин достаточной толщины. Охлаждающие, моющие, противоизносные, антикоррозионные свойства масла, способность препятствовать окислению и уменьшать трение – все это зависит от сочетания входящих в его состав специальных присадок. Соотношение присадок – главный секрет каждого производителя масла, полученный ценой длительных испытаний на моторных стендах, тысячекилометровых тестов на автомобилях, побед и поражений в автоспорте.
Еще десять лет назад минеральные масла не могли конкурировать с синтетическими аналогами. Совершенствование технологий очистки нефти позволило «минералке» по совокупности свойств вплотную приблизиться к «синтетике». Масляная основа, полученная методом гидроизомеризации, имеет практически однородный химический состав, благодаря которому она не густеет при низких температурах. За соответствие вязкости масла температурным условиям отвечает модификатор вязкости. На холоде длинные молекулы загустителя сворачиваются и не ограничивают текучесть основы. При разогреве молекулы разворачиваются и вязкость масла существенно увеличивается. В 1999 году после двухлетних тяжб Американский национальный совет по вопросам рекламы NAD принял решение: слово «синтетическое» на упаковке говорит не о происхождении масла, а лишь о его потребительских свойствах.