Переборка ЗДТ

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#1
Доброго времени суток! Не так давно являюсь владельцем турбо 12ки. С самого начала подклинивало заднее правое колесо, и вот только сейчас у меня появился гараж и первым делом полез разбираться с этой проблемой. Во первых я не знаю что за ЗДТ у меня стоят, на скобе вазовская маркировка, по номеру это скоба от 2112. А вот что на ней за цилиндр, без понятия. Разве ВАЗ делал здт с тросиковым ручником? Судя по состоянию суппорта его сразу в мусорку.. Хочу собрать здт на машинках от 2108 под гидроручник. Так вот подскажите, планшайбу надо менять? Или на эту встанут новые машинки? И еще, как открутить ступицу от балки не снимая подшипник? Это вообще реально? Головка торцевая туда не пролезает, а ключом накидным я так и не смог..


 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#2
нах тебе гидро?
это ваще не ручник, это для езды боком. ты шо дрифтер чтоль???
он держит часа два в лучшем случае. с тросом не сравнить.
 

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#3
Не хочу обсуждать целесобразность его установки, знаю плюсы и минусы. Лично для меня, простота конструкции, отсутствие ненадежных тросиков.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#4
да дело твое канеш. только простота компенсируется полной неработоспособностью
 

garik33

Абориген
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
1,288
Лайки
2
#5
нах тебе гидро?
это ваще не ручник, это для езды боком. ты шо дрифтер чтоль???
он держит часа два в лучшем случае. с тросом не сравнить.
У друга на копье гидро ручник,на спор ставили машину на сутки на ручнике хоть бы х@й,наглухо так и осталась машина
 

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#6
да дело твое канеш. только простота компенсируется полной неработоспособностью
Неработоспособностью чего конкретно? Почему гидроручник не должен работать? Что держит не долго? Так мне и не надо, мне ручник нужен если машина заведена, а другом случае я все равно на передаче оставляю. Да и на практике он держит не стравливая давления днями (а то и неделями)

А вообще тема о другом :)
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,527
Лайки
517
Адрес
Волгоград
#7
Неработоспособностью чего конкретно? Почему гидроручник не должен работать?
Извиняйте за флуд,но стояночная тормозная система должна быть или механическая или-же с механизмом,блокирующим разтормаживание колес(на пневматике).На гидравлике сможешь это обеспечить?А по поводу тросов-поставь нормальные тросы с иномарки.Они в пластике и не закисают.Год машина простояла на ручнике во дворе и ничего не закисло.
 

ChebuRashka

Местный
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
344
Лайки
0
Адрес
Курск
#8
Неработоспособностью чего конкретно? Почему гидроручник не должен работать? Что держит не долго? Так мне и не надо, мне ручник нужен если машина заведена, а другом случае я все равно на передаче оставляю. Да и на практике он держит не стравливая давления днями (а то и неделями)

А вообще тема о другом :)
Исправный цилиндр гидроручника, держит до тех пор пока не продавили в нем манжету. Нельзя давить на педаль тормоза, когда гидроручник выжат. Пару таких торможений и капут манжете, будет перепускать.
 

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#9
В итоге разобрав все пошел по наименее короткому пути, поменял тормозные цилиндры на обычные купленные в авто49, все остальное оставил старое. Временно без ручника, но дома на столе обнаружил подарок от любимой в виде гидроручника и регулятора вилвуд) так что ему быть) сегодня докупил медь и штуцера под тормозную магистраль. А вот что за машинки стояли до этого я так и не могу понять. Подскажите плиз, интересно ведь..
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#10
обычные это какие?
если передние то зря она тебе вилвуд купила - его не хватает
 

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#11
обычные это какие?
если передние то зря она тебе вилвуд купила - его не хватает
Да, передние от 8ки. А что с вилвудом? Зад перетормаживать будет? А что вместо него тогда?
 

Smith

Местный
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
457
Лайки
1
Адрес
Н.Новгород (52)
#12
ранние дизайн-сервисовские машинки, под поршеньки от нива-суппорта, сейчас таких не найдешь, либо вообще самопал, по ним-же видно, что объем ручной работы по их созданию был приличный, такие потоково не делают.
восьмые назад только если что-то очень большое спереди стоит и гтц все это держит... я вон от оки не могу суппорта научить не перетормаживать... правда я и не стараюсь особо, но иногда они очень не вовремя решают заблокировать оба задних колеса, а это не очень удобно при экстренном торможении.
 

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#13
Спереди 15 волгосуппорта. Сзади 14 стоят.. Ну в любом случае пока поставлю что есть, а там видно будет что с задними суппортами делать. А за ликбез спасибо, так и думал что редкость такая штука..
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#14
бля ну панеслась пизда по кочкам.
я то думал ты хоть немного соображаешь
кто ж назад 14 то ставит?)))))))) я валяюсь
ну хоть бы покурил форумы переж этим.
ставяця 13 венты и перед ними колдун с болтом под капотом или на ручнике.

а так убьешься ведь на первом же повороте
 

42crash

Новичок
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
24
Лайки
0
Адрес
Москва, СЗАО
#15
Мне с такими тормозами машина досталась. И на них она уже давно. Курение форумов показывает порой диаметрально разные точки зрения. Я согласен что 14 назад это слишком много, но те же "форумы" говорят что разница в один размер между передом и задом вполне нормально.
А насчет "немного соображаешь", конкретно в ЗДТ на тазах - согласен, совсем не соображаю
 

Kvasia

Пользователь
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
57
Лайки
0
#16
Извиняйте за флуд,но стояночная тормозная система должна быть или механическая или-же с механизмом,блокирующим разтормаживание колес(на пневматике).На гидравлике сможешь это обеспечить?А по поводу тросов-поставь нормальные тросы с иномарки.Они в пластике и не закисают.Год машина простояла на ручнике во дворе и ничего не закисло.
если смотреть снизу на шкалу колдуна, то для более-менее ровной работы здт на окушных суппортах ползунок должен стоять на 70% (если идти слеван а право, слева 0% справа 100%) применительно для 14" спереди и нового колдуна. для 15" возможно придется дожимать до 90% )))

Мне с такими тормозами машина досталась. И на них она уже давно. Курение форумов показывает порой диаметрально разные точки зрения. Я согласен что 14 назад это слишком много, но те же "форумы" говорят что разница в один размер между передом и задом вполне нормально.
А насчет "немного соображаешь", конкретно в ЗДТ на тазах - согласен, совсем не соображаю
соображать в тазовых тормозах не нужно, в них нужно верить :razz: а насчет регуляторов всяких, то для гоночных модификаций может и актуально, а для повседневного авто ТОЛЬКО штатный регулятор давления или корячь блок абс от приоры, ты ведь не будешь при смене температуры асфальта крутить регулятор? на ходу ессесно
 

Vanka2108

Местный
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
230
Лайки
1
Адрес
г.Одинцово
#17
бля ну панеслась пизда по кочкам.
я то думал ты хоть немного соображаешь
кто ж назад 14 то ставит?)))))))) я валяюсь
ну хоть бы покурил форумы переж этим.
ставяця 13 венты и перед ними колдун с болтом под капотом или на ручнике.

а так убьешься ведь на первом же повороте
Вообще этот таз был с 14-ми тормозами спереди и 14 сзади на колдуне, так что "соображаешь" с тазами иногда не катируется)))) Я сам офигевал, как данная система может вообще нормально работать!
 

motoiron43

Абориген
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
1,379
Лайки
2
Адрес
Кировская обл. г.Кирово-Чепецк
#18
У друга на копье гидро ручник,на спор ставили машину на сутки на ручнике хоть бы х@й,наглухо так и осталась машина
соорудив на своей машине ЗДТ с гидрачем,в последствии эксплуатации поставил машину у дома с наличием пригорка на гидрач и уйдя в запой по причине свадьбы моей сестры на двое суток,после сев в машину,она стояла на своем месте.
прочитав на этом форуме впервые,что гидрач долго не держит,волосы на голове начали шевелиться)))))
у другана КИА СЕЕД с гидрачем хоть бы куй держит!