посоветуйте, что делать ?

reanim38

Завсегдатай
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
505
Лайки
0
Адрес
Иркутск
#1
Всем привет ! Ситуация следующая , отдавал поршня, чтоб выбрали лужу и сделали цековки под клапана. Сегодня стал собирать мотор , а поршня в цилиндр не входят , точнее входят , но с усилием. Видимо токарь сдавил их когда в токарный станок зажимал. Можно ли как нибудь востановить геометрию ? Или новые делать ? Поршня еще не мерил , нет микрометра. Вечером съезжу померю.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#2
значит токарь криворукий!! у них специальная оправка должна быть, никаких следов не остается после работы
 

reanim38

Завсегдатай
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
505
Лайки
0
Адрес
Иркутск
#3
оправку он делал когда лужу выбирал , а вот когда цековки делал , со с оправкой поршень в станок не зажимался. Как то так он мне объяснил.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#4
оправку он делал когда лужу выбирал , а вот когда цековки делал , со с оправкой поршень в станок не зажимался. Как то так он мне объяснил.
фигня какая-то вам надо сменить токаря, если поршень сложился то геометрию не как не востановить, поршня надо новые 90%, я когда режу циковки точу оправку которая вставляется в поршень в отверстие для пальца с двух сторон и с внешней стороны оно большего диаметра получается как пятак, и поршень выставляю и фиксирую. выглядит так

получилось так


фоток для 16в и акцента не осталось.
 

reanim38

Завсегдатай
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
505
Лайки
0
Адрес
Иркутск
#5
к токарю этому первый раз обратился , так как проверенный в отпуск ушел. Тот который накосматил предлагает на токарном снять расширение. По моему бред это.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#6
к токарю этому первый раз обратился , так как проверенный в отпуск ушел. Тот который накосматил предлагает на токарном снять расширение. По моему бред это.
конечно бред если он где-то надулся значит он эллипсом уже, я бы такие ставить не стал.
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,005
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#7
значит токарь криворукий!! у них специальная оправка должна быть, никаких следов не остается после работы
+1,без вариантов меняйте токаря ну и комплект этих поршней делайте новый,выйдет дешевле чем после собирать новый мотор...
 

reanim38

Завсегдатай
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
505
Лайки
0
Адрес
Иркутск
#8
походу так и придется делать. Но уже возьму тогда готовые поршня , у проверенных.
 

reanim38

Завсегдатай
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
505
Лайки
0
Адрес
Иркутск
#9
bladerunner, есть фото оправки ? Мне чтоб токарю насувать что он не правильно делал.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#13
reanim38, ИМХО, надо новые поршни. Токарь мудак, и дорогу к нему надо тупо забыть.
На станке он сточит - он совсем мудак? Сточит то он выступы, а в другом то месте уже болтанка будет (там, где он сжал и продавил).
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#14
У меня тоже чуток форму поменяли первый раз и я юбки дерявянным молотком выравнил..))Но через 10т колоколить начали.Сделал другие поршня но так же туго зашли чуток чем до токаря.Поставил как есть уже 10т есть нормально всё.
 

bladerunner

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
751
Лайки
2
Адрес
Раменское
#17
Дать бы ему 3,14зды за такое!!Вот тазопоршни выкинул и забыл нах,а если это ковка за 700 евро? :evil:
если это ковка за 700 евро то она уже должна быть такой как нужно, а если ее надо нести к токарю нах такую ковку :-D имхо
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#18
если это ковка за 700 евро то она уже должна быть такой как нужно, а если ее надо нести к токарю нах такую ковку :-D имхо
Нне,ковка зачастую только ширпотребная.Народ ездит на сток клапанах - значит и циковки будут тоже под сток.Как ни крути,а приходится дорабатывать.А если еще перекрытия 4.2 / 3.7mm ...
 

reanim38

Завсегдатай
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
505
Лайки
0
Адрес
Иркутск
#19
померил поршня , сдавил он их на одну десятку. Стали они у меня 82,5