ремонт советского усилителя

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#21
Oleg86turbo, слушал. Не испытал экстаза.
Качество записи на виниле говно. Все-таки технологии середины прошлого века покрытые слоем пыли и царапин. Знаю кто-то кончает от фоновых шумов винила... меня лично они бесят!
Ламповые, ага. Ты еще ламповый телевизор вспомни. Тебе денег не хватит на акустику, через которую далеко не каждый отличит дорогой ламповый усилитель от современного цифрового.
Лампы - это всего-лишь фетиш. Как раритетные машины.
По своей сути говно, для использования уже почти непригодное, но типа история, и друзьям похвастаться можно.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#22
Oleg86turbo, слушал. Не испытал экстаза.
Качество записи на виниле говно. Все-таки технологии середины прошлого века покрытые слоем пыли и царапин. Знаю кто-то кончает от фоновых шумов винила... меня лично они бесят!
Ламповые, ага. Ты еще ламповый телевизор вспомни. Тебе денег не хватит на акустику, через которую далеко не каждый отличит дорогой ламповый усилитель от современного цифрового.
Лампы - это всего-лишь фетиш. Как раритетные машины.
По своей сути говно, для использования уже почти непригодное, но типа история, и друзьям похвастаться можно.
Чувачек ты если не шаришь по теме лампы и винила, только не лампы сделанной дядей васей и не задроченной пластинки на бабушкином проигрывателе конченном то не говори. Это все очень крутои очень дорого, во у знакомого иголочка одня для винилки стот 15000 тр там все очень круто играет, и так же лампа если грамотные лампы от гуру то там и бас есть и все остально и там где надо. лампа это очень круто но это для богатых не для нас, так как два хороших ламовых моноблока стоят от 100 тр если самопал грамотный а если фирма то тысяч от 400. Там зву просто обоссаться но при использовании сооветвующей акустики итд.
Общаюсбь с маньяками по музяке у нас тут в регионе очень много чего слушал от 10 тр до 1 млл общей стомости системы разница есть мне поверь.
Сам чуток маньячу по музяке и в машине хорошая была сейчас в другую никак не перествлю и дома кое что имею и это далеко не S 90 но по сути самая шняжная из чего то похожего на акустику .

Так что не бачишь не надо обсирать
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#24
midnightracer, я верю в технологии, и знаю, что уже давно созданы усилки с THD <0.000....%, и линейностью АЧХ > 99.9%, давно есть 48-битные ЦАП, и 48-битные эквалайзеры. Может уже есть и больше, только это уже не имеет никакого смысла, как и экраны с более чем 16,7 млн. цветов. Физически человек не способен различить большее ни в цвете ни в звуке.
Фанатики есть везде, верящие в эффект плацебо.
Для меня есть конкретные ТТХ, которые я знаю как реализовать технически в современной элементной базе. И это тоже нифига не дешего.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#25
лампы и винил это гавно
дело в другом. дело как раз в их гавенности. дело в том что лампы добавляют в звук кучу гармоник но очень своеобразным способом.
и всего то навсего куча ламповых гармоник и искажений очень приятна на слух.
и винил тоже самое.

так что midnightracer, ты слышал звон да не знал откуда он. ну это как всегда впрочем.

и вообще - восприятие звука - это 100%тно субьективные ощущения. кому нравится ламповый звук с винила, кому то сухой транзисторный цифровой.

но с точки зрения электроники и искажений - лампы и винил - это окаменелое гавно мамонта.

есть такое понятие - коэффициент демпферизации - отношение сопротивлений источника и нагрузки. чем выше этоотношение тем четче работает система, точнее.
в частности у транзисторных систем (и у звуковых тоже) этот к очень высок - там счет идет на десятки тысяч.
у ламп же дай бог десятки единиц.
а обычно вообще единицы и меньше. изза этого дифузор динамика во время воспроизведения болтается как гавно в проруби, живет своей жизнью, при этом типа издает звук мягко, тепло.
в усилках же на транзюках выходное сопротивление стремится к нулю, реальные его значения десятки милиом - контроль над динамиком очнь большой. динамик четко отрабатывает все движения выходного напряжения усилителя, его самоэдс гасится полностью. это за счет глубокой оос в усилителе.
ламповые же усилители обратной отрицательной связи не имеют вообще.

лампы хороши для синусоидальных колебаний в высоковольтных цепях. в передатчиках на киловатты например. на десяткии сотни киловатт когда вокруг весь лес поет от бешенной мощи. это так было когда дв-св радиостанции были в моде.
в остальном они гавно. а в музыке полно всяких резких фронтов которые лампа хрен передаст. она смягчает звук, реально делает его теплым типа таким. за это ее и любят.
кстати классическая музыка на лампе хороша изза того что она мелодичная то есть в ней нет резких фронтов вот ее то лампа и играет приятно

вот где сила ламп
http://www.youtube.com/watch?v=eMEzUp_8az8
 
Последнее редактирование:

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#26
лампы добавляют в звук кучу гармоник но очень своеобразным способом. и все то навсего куча ламповых гармоник очень приятна на слух.
А имея мощную цифровую систему обработки можно искусственно сформировать любые гармоники, которые так приятны ламповым меломанан.
Тут дело в том что они дрочат именно на лампы.
На их свечение в корпусе, а даже если их не видно, и акустика говно - просто на то, что они там есть.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#27
нда, каждый болеет по своему. главное от них не заражаться сильно.
ну да - лампы прикольно звучат. но лично для меня это не повод кому то доказывать что они круты.
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#28
Индюк правильно всё описал.Искажений много и они ласкают слух.С такими гармониками цыфру слушать неприятно а лампа наоборот.Минус слабая выходная мошность компенсируется подбором чувствительной акустики.И ниразу не слышал точнее не читал чтоб эксперты жаловались над жаловались что усь не контролирует акустику.
Вон у меня был авто кассетный мафон древний но класс пред последний в линейке.Работал в паре с сд жейнджером.Внутри реально палец сунуть некуда кондёры транзисторы.огромная куча плат на современном уровне оцтой громкость обычный патенциометр.Но как она играла...Много кто офигевали с современной дорой авто-аудио системой от её звука.Сгорел сд и мафон списался в помойку.
Не всё старое кака.Чтото можно с удовольствием и шас послушать.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#29
ниразу не слышал точнее не читал чтоб эксперты жаловались над жаловались что усь не контролирует акустику.
коэф. демпферизации это термин о котором крайне мало кто знает. и для эксперта по звуку он не имеет никакого значения.


ты бы цену того мафона сзади поглядел бы))) наверняка больше тыщи рэ.
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#30
Гораздо больше.Покупал сам б/У.
Да и речь не о демпфировании а о реальной оценке качества звука на слух.Пусть мембрана болтается как гавно в проруби!Но звукофилам нравится)))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#31
Пусть мембрана болтается как гавно в проруби!Но звукофилам нравится)))
ну я так и написал

ну да - то что нравится меломанам не нравится инженерам.

магнитофон то мошт и хороший был но у старой техники беда есть одна - высыхают электролиты. и качество все равно сильно падает изза этого.
а современная техника страдает деградацией полупроводников. гигабайтные флешки больше 10 лет не помнят никуя, потому что размер ячейки ге заряд хранится мизерный. а это память всех программ и данных у всех современных гаджетов и негаджетов. поэтому все они проживут несколько лет всего. это вам не микросхема 27ц256, где срок хранения 30-40 лет. а была еще память выжигаемая лазером или при програмировании. там ваще негораничено. но там обьемы мизерные. хотя первым сотикам хватало........
 
Последнее редактирование:

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#32
induke, открой сайт TI, почитай про новую серию процессоров MSP430. Они имеют память FRAM (мелкоячеистый ферромагнетик). Как видишь, уже в CPU научились вставлять, скоро флэшки "вечные" по 3 бакса пойдут )
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#33
ну будут значит будут..............
 

Oleg86turbo

Местный
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
345
Лайки
0
#34
Чувачек ты если не шаришь по теме лампы и винила, только не лампы сделанной дядей васей и не задроченной пластинки на бабушкином проигрывателе конченном то не говори. Это все очень крутои очень дорого, во у знакомого иголочка одня для винилки стот 15000 тр там все очень круто играет, и так же лампа если грамотные лампы от гуру то там и бас есть и все остально и там где надо. лампа это очень круто но это для богатых не для нас, так как два хороших ламовых моноблока стоят от 100 тр если самопал грамотный а если фирма то тысяч от 400. Там зву просто обоссаться но при использовании сооветвующей акустики итд.
Общаюсбь с маньяками по музяке у нас тут в регионе очень много чего слушал от 10 тр до 1 млл общей стомости системы разница есть мне поверь.
Сам чуток маньячу по музяке и в машине хорошая была сейчас в другую никак не перествлю и дома кое что имею и это далеко не S 90 но по сути самая шняжная из чего то похожего на акустику .

Так что не бачишь не надо обсирать
Да и продаже уже давно есть винил ... видел даже раммштайн :) нарезанный в германии. 15 т.р за штуку
 

Oleg86turbo

Местный
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
345
Лайки
0
#35
А вообще есть люди даже в контакте ... которые. За 30 рублей без учета ламп и кондеров и т.д. а это еще 10 15 рублей спаяют оху...нный звук ватт по 70 на канал ... видел такие работы ... и вызлядит очень красиво
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#36
А вообще есть люди даже в контакте ... которые. За 30 рублей без учета ламп и кондеров и т.д. а это еще 10 15 рублей спаяют оху...нный звук ватт по 70 на канал ... видел такие работы ... и вызлядит очень красиво
У мастеркита есть усилитель класса D (правда на допотопной микросхеме, зато дешевый). Даже он даст фору любому советскому мафону.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#37
а еще есть ucd класс. он ваще к а классу приближается.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#38
А вообще есть люди даже в контакте ... которые. За 30 рублей без учета ламп и кондеров и т.д. а это еще 10 15 рублей спаяют оху...нный звук ватт по 70 на канал ... видел такие работы ... и вызлядит очень красиво
и что?.............