датчик давления шин

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#1
Подскажите по системе распознавания. Машина ix35.
Менял летнюю на зимнюю. Пока покупал болты, колёса перепутали.
Методом тыка возможно подобрать? Или легче заново прописать? А сканировать датчик в арке и на колесе можно?
Вопрос ламерский, но можно описать процесс распознавания в доступной форме?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#2
Вопрос чайника, а он именно давление позывает, в единицах?
Я слышал, там по разнице оборотов на одной оси замечается,
при прямолинейном движении.
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#3
Нет, он не показывает абсолютного значения. Один общий индикатор в виде подковы. Работает так же как и лампа заряда. Либо норм и не горит, либо в мало в любом из колёс-загорается.
Но к каждой арке машины прописано конкретное колесо.
Минимальное давление около 2атм. Если мало, загорается индикатор. Нормальное вроде 2,3атм. Когда похолодало, у меня он загорелся. Подкачал -пропало.
На зиму купил новые диски и резину. Датчики не ставил. Езжу с горящей подковой. Ни на что не влияет.
Перепрошить датчики вроде дорого. Помню что то 700-1500 за колесо. Проще арендовать подъёмник и методом перебора :) Хотя, не проще. Он не сразу загорается, примерно минут через 3-5.
 

epatazh

Заблокирован
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1,438
Лайки
1
#5
вынуть лампочку подковы этой из приборки. или перекусить провод на эту лампу )))
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#6
Нет, он не показывает абсолютного значения.... Он не сразу загорается, примерно минут через 3-5.

потому что он просто замечает разницу в оборотах, как я и думал.
можно поиграться попробовать на основе этого понимания принципа работы.

ЗЫ
ИМХО, ты просто машиной похвастался :)
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#7
Нет. Просто теперь перепрописать надо. Мне казалось, что там простая система, присваивается 1,2,3,4. Почему именно перепрописывать? Нельзя сканировать и поставить на место?
Вот и прошу объяснить систему доступно, на пальцах.
 

epatazh

Заблокирован
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1,438
Лайки
1
#8
Я только не пойму какая разница какое колесо где стоит.
Где и как там датчики крепятся
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#9
epatazh, я тоже не знаю, нахрена привязка колёс к конкретному месту.
Датчик в колесе на соске. Вернее монолит ( вроде). Остальное где то в арках, наверное.
Я просто думал, что здесь куча диагностов или люди в теме. Поэтому и спросил.
По поводу привязки колёса к конкретному месту, рассказал пацанчик в салоне дилера.
Честно говоря, при покупке более дорогих машин, ни разу!!! не разьясняли как ей пользоваться. А вот хундай центре Екатеринбурга на пр Космонавтов, паренёк очень быстро, но провёл полное разъяснение всех функций. Даже голосовой связью и управление мультимедиа показал. Я сколько лет ездил на Прадо, ни разу не задумывался, зачем нарисована на кнопке говорящая голова :) не путайте с громкой связью тлф!
Честно говоря, многое знал, но многое узнал впервые. Кто ж нынче читает по три тома к машине в комплекте? Тем более, что обычно один том это по навигации и мультимедиа :)
 

dema909

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
668
Лайки
0
Адрес
Калуга
#10
В салоне дилера много чего могут рассказать....знакомому лили в уши что его обычный турбовый 7й гольф имеет еще и компрессор...

По датчикам-они точно есть?У меня, например,система работает по датчикам АБС- колесо делает N оборотов и, если имеет отклонения от остальных - загорается индикация. Есть кнопка, которая "обучает" систему, мол-с колесами все в порядке-так и поедем)запаску поставил другого диаметра, обучил-и все нормально.
 

romich

Местный
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
147
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
#11
Незнаю как на хундаях на лексусах по диагнозе видно давление в единицах и температура в градусах на каждое колесо плюс если запаска полноценная то и запаска тоже наблюдается блоком tire presure
 

Lohness23rus

Завсегдатай
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
641
Лайки
6
Адрес
Краснодар
#12
кароче..
вы все ппц ;)
на каждой арке висит антенна которая считывае данные с каждого датчика
датчики стоят в колесах...
меряет давление по сопротивлению и перекидывает его в фарады вроде..
не парься надуй колеса внужно едавление и загони комп в режим обучения с бортовика
обычно там же выставляется размерность резины

бывает один антена на все дачтики колес... в твоем случае

зависит от года и комплектации

все зависит еще от приборки

от того как здоровается машина :) велком или здраствуйте :)

а еще в бардачке есть инструкция :)
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#14
Короче, все пиндеж!
Прикрутил как попало, давление 2,3-2,5. Подкова не горит.
 

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,905
Лайки
9
Адрес
Монино
#15
на хундаях нет кнопки "Set". На маздах постоянно при смене резины загорается лампочка, зажимаешь set на пару секунд и вуаля, все гаснет - инициализация прошла.
 

3Dfx

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
925
Лайки
1
Адрес
ТЮМЕНЬ
#17
Какую кнопку?
Set? Не, не видал. Книжку не читал. Там два или три тома, один полностью по навигации. :)
Ничего не нажимал. Открутил зимние, прикрутил летние и вауаля! Подкова о низком давлении не горит.
Зимний комплект без датчиков давления, просто горит подкова. Ни на что не влияет.
 

romich

Местный
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
147
Лайки
0
Адрес
Алтайский край
#18
если в колесах стоят датчики то система физически следит за изменением давления в шинах и не важно на каком месте стоят колеса если нет то система работает от ABS и при каждом изменении давления в шинах и замене размера нужно кнопкой сбрасывать систему есть и системы с датчиками и присутствует кнопка но она не для сброса параметров а для переключения комплектов датчиков которые используются в другом комплекте колес