Смазка вкладыша

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#21
Ну уж если по феншую то дорнирование вкладышей, так все надо промерять шейки шатунов, коленвал, вкладыши, тянуть с моментом поверенным динамиком что не пиндел смотреть как крутится после затяжки итд. Тонкостей много, проблем обычно нет, хотя от рашн говнозапчатей можно всего что угодно ждать.
Фул феншуй это на размер больше и дорнирование в размер но это для избранных, а у простых как мы и так все работает что на атмо что на злых турбо(кроме кпп).
при сборке смазывали всю жизнь маслом моторным с масленочки и все гуд, спецсмазкой тоже хорошо, так же есть такая штука как натирка гильз антифрикционной смазкой перед сборкой
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#22
Увы и ах микрометры и нутромеры нужные есть далеко не у каждого ровно так же как и динамометричекий клю хороший, там на слух тут на нюх там на глазок ,вот и результаты не заставлояют себя ждать. И не слушайте не кого типа у меня рука набита и динасик мне не нужен и типа микрометр и нутромер тоже
 

Neveroff

Местный
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
329
Лайки
0
Адрес
Барнаул
#25
Обычно перед сборкой моторов сразу все жижи беру включая масло им соответсвенно и мажу, про трансмиссионку думал но не решался)
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#26
есть такая штука пластигейдж если уж совсем в феншуй подаваться
 

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#27
а в чем отличие вкладышей ЗМЗ от неЗМЗ?
не буду спорить,но глюко хотя бы есть отверстия в корнях в нижних вкладышах,читал где мол их отсутствие якобы для поднятия давления,мое мнение это умышленное ограничение ресурса.и да,где то попадалась про змз мол сделаны в какой то там китайской провинции)
 

DJKJLZ

Абориген
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
2,619
Лайки
12
#28
http://www.zmz.ru/about/history
а по теме-абсолютная стерильность ,обильная смазка и правильный момент(размер это естественно -Константа)
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#29
не буду спорить,но глюко хотя бы есть отверстия в корнях в нижних вкладышах,читал где мол их отсутствие якобы для поднятия давления,мое мнение это умышленное ограничение ресурса.и да,где то попадалась про змз мол сделаны в какой то там китайской провинции)
смешно) глико не лучше змз, это из личного опыта тебе скажу, а ни где-то там вычитал)
 

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#31
смешно) глико не лучше змз, это из личного опыта тебе скажу, а ни где-то там вычитал)
сколько людей столько и мнений. В змз на оправке просверливали отверстия в нижних вкладышах тогда почему то ходили,в этот раз поспешили собрать мотор и не сделали,итог новое колено ушатали.Давлене было в норме замеряли механическим монометром.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#32
сколько людей столько и мнений. В змз на оправке просверливали отверстия в нижних вкладышах тогда почему то ходили,в этот раз поспешили собрать мотор и не сделали,итог новое колено ушатали.Давлене было в норме замеряли механическим монометром.
ужас)) беги от этих мастеров)) при чем тут давление?)
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
#33
чем дальше тем темы веселее...
про дырдочки в нижних тож понравилось.

а я помню в нас дядька так спешил, ночью собирал. почти без света.
то верхние цельные поставил, поездил, но не оч долго.

ВОлодь. про запах варенья- я вспомнил АТФ она вкусно малиной вроде пахнат.

и про масло.
я видел как собирали не на масле, а ВД-40 поливали, мотор долго и счастливо ездил 200.000км
и ничего ни куда не лили больше.
видел в капельками масла.тож ездило
и видел как поливали)) тоже едет.
удивительно, но кашу маслом не испортить.

ну а что трансмиссионки, но от 100гр любого масла, что использовано. результат один. мотор заведется

а сколько он отъездиет скорее всего зависит еще много от чего
 

Russlan865

Местный
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
336
Лайки
3
Адрес
МГН
#40
новые вкладыши,б\у коленвал
Вот именно что вал то новый, ни раз не ставился,и на валу задиры только на средней шейки и то на полвине шейки есть,а через 180градусов идеал.