У кого коллектор от Профа?

delta1

Местный
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
224
Лайки
1
Адрес
Москве
ты грел и отпускал)) пизда металу тепреь у тебя! метал ослаб! можешь его на полку положить.
и ты тестировал коллектор без нагрузки,что нагрел остудил. может еслибы на нее наргузка была в 20 кг всебы треснуло.
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
ты грел и отпускал)) пизда металу тепреь у тебя! метал ослаб! можешь его на полку положить.
и ты тестировал коллектор без нагрузки,что нагрел остудил. может еслибы на нее наргузка была в 20 кг всебы треснуло.
Еще время термического воздействия влияет сильно. Т.к. термостойкость разная.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
а может все дело в напряжениях металла, которые можно очень по разному распределить при сварке коллектора?
+100500 если криво сваренно то колектор при нагреве будет лапатся от собственного напряжения, что черняга что нержа !!!!
 

GOLANt

Местный
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
111
Лайки
0
А так же интересно посмотреть рис. 5 на который ссылался дельта1.
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
ты грел и отпускал)) пизда металу тепреь у тебя! метал ослаб! можешь его на полку положить.
и ты тестировал коллектор без нагрузки,что нагрел остудил. может еслибы на нее наргузка была в 20 кг всебы треснуло.
Про "отпуск" относительно в данном случае. Но один хрен охлаждение с такой скоростью к хорошему не приведет.
 

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
+100500 если криво сваренно то колектор при нагреве будет лапатся от собственного напряжения, что черняга что нержа !!!!
на данный момент имеем-от температуры тресканье не зависит вроде бы(800-1000),от углов пока не ясно(заявители сдулись),от кривой сварки может треснуть,от неравномерности нагрева наверное тоже,фланец коллектора около 100гр а сам коллектор уже 400-500-600.... от толщины металла наверное тоже зависит,от марки стали....тоже
 

cabummm

Пользователь
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
49
Лайки
0
После сварки повесил его на проволоку, врубил пальную лампу на максимум и расскалил весь коллектор до ораньжевого свечения. Это сколько? я думаю под 1000 где-то. Паяльная лампа дает до 1100 вроде бы. А потом я его кинул в воду, для проверки, лопнет не лопнет. И ничего не лопнуло. Повторил еще разок, ничего не лопнуло опять. Очистил его тщательно от окалины и поставил на машину. На машине тоже пока что ничего не лопнуло.
ты грел и отпускал)) пизда металу тепреь у тебя! метал ослаб! можешь его на полку положить.
А я то думал у флиза получилось, что-то похожее на термообработку закалка в воду.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Мое предположение, что трескается от неравномерности нагрева, вследствии которого возникают большие напряжения в сварочных швах. Возможно, что трескается также
и от неравномерности нагрева между "ранерами". Если один нагреть сильнее, а другой слабее, то разное расширение приведет к нагрузкам на шов. Плюс вибрация и вес турбины, если нет подпорок.
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
Погодити-ка.... Как можно ОТПУСТИТЬ или ЗАКАЛИТЬ сталь, не предназначенную для этого?! Не содержащую нужного % углерода в своем составе?
А сколько углерода в сварочной проволоке?
Какие фазовые превращения происходят при охлаждении в воде в каждой части коллектора (раз он сделан из разных по своим свойствам материалов)?

Отпуск применяется для почти всех сплавов Fe-C. Закалка - уже для ограниченной группы сплавов.
Также существует много других видов термической обработки.

В итоге коллектора покрываются трещинами по нескольким причинам:
1. Кривая геометрия коллекторов (не учитывается изменение линейных размеров от температуры)
2. Не правильная установка (отсутствие поддержек и т.п.)
3. Не правильный материал (правда это больше относится к сроку службы)
4. Не правильное изготовление (не правильно выбран способ сварки например, либо нарушена технология самого процесса)

Я что-то упустил?
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
перегрев упустил, пишут же тут что мотать иногда вреднее чем не мотать.
впрочем, перегрев просто усиливает описанные проблемы с расширнием металла.
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
Мое предположение, что трескается от неравномерности нагрева, вследствии которого возникают большие напряжения в сварочных швах. Возможно, что трескается также
и от неравномерности нагрева между "ранерами". Если один нагреть сильнее, а другой слабее, то разное расширение приведет к нагрузкам на шов. Плюс вибрация и вес турбины, если нет подпорок.
В умных книгах про трещины в коллекторах пишут - поломки коллекторов приосходят из-за выпадения углерода в сталях не предназначенных для данных температур, та же айси 304 имеет предел 600гр по цельсию и соответственно с тонкой стенкой долго не живет
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Погодити-ка.... Как можно ОТПУСТИТЬ или ЗАКАЛИТЬ сталь, не предназначенную для этого?! Не содержащую нужного % углерода в своем составе?
Круто... А ты упражняясь с горелкой и водой не знал этого?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,866
Лайки
7,725
Адрес
Омск
перегрев упустил, пишут же тут что мотать иногда вреднее чем не мотать.
впрочем, перегрев просто усиливает описанные проблемы с расширнием металла.
при перегреве металл теряет углерод, что так же приводит к проблемам с прочностью.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Круто... А ты упражняясь с горелкой и водой не знал этого?
я то как раз знаю, что нужно определенное содержание (не просто его наличие, а выше некоторого порога) чтобы она могла закаливаться.
Простой гвоздь, к примеру, не закалить никак. Хоть что угодно с ним делай.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
В умных книгах про трещины в коллекторах пишут - поломки коллекторов приосходят из-за выпадения углерода в сталях не предназначенных для данных температур, та же айси 304 имеет предел 600гр по цельсию и соответственно с тонкой стенкой долго не живет
Подскажи название книг, с интересом почитаю. Коллекторы, кстати, из какого металла там рассматривались? Промышленные то, как правило, из чугуна льют.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
перегрев упустил, пишут же тут что мотать иногда вреднее чем не мотать.
впрочем, перегрев просто усиливает описанные проблемы с расширнием металла.
нормальный коллектор не треснет от перегрева. У меня замотаный коллектор при этом ЕГТ в нагрузке постояно 900-950 , в пике кратковремено доходит до 1100 градусов и ничего , уже 15000 км коллектор живой
 

sharky

Старожил
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
3,298
Лайки
17
Подскажи название книг, с интересом почитаю. Коллекторы, кстати, из какого металла там рассматривались? Промышленные то, как правило, из чугуна льют.
Марк Уорнер - Турбонаддув как радикальное средство повышения мощности
Там целая глава про выбор металлов для коллекторов, и как раз про нержу aisi 304 есть кусок, по нашему госту это которая 12х18н10т, в конце книги есть примеры турбоконфигов с коллекторами из разных сталей и руководство по самостоятельной сварке коллектора, причем из толстой черняги)
перегрев упустил, пишут же тут что мотать иногда вреднее чем не мотать.
впрочем, перегрев просто усиливает описанные проблемы с расширнием металла.
нормальный коллектор не треснет от перегрева. У меня замотаный коллектор при этом ЕГТ в нагрузке постояно 900-950 , в пике кратковремено доходит до 1100 градусов и ничего , уже 15000 км коллектор живой
Разные сорта стали, спроси у Соары из чего он варит, и какова толщина его стенок
 
Последнее редактирование: