Копы не берут заявление на мошенников,как быть?

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#1
Копы не берут заявление на мошенников,как быть?

Вообщем пишем бумагу на интернет-магазин о нае.баловке,в ответ копы говорят что это гражданско-правовые отношения и типа "иди сам в суд и разбирайся". Это что за новшества такие?
 

VladTM

Местный
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
255
Лайки
0
#2
а это слегка о****шие копы, то что говорят к делу не пришьешь, бери официальное отказное в возбуждении где укажут причину отказа и с ним в прокуратуру, все взаимоотношения только на бумаге
 

Bezbamperov

Абориген
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
2,602
Лайки
16
#3
Если я правильно понимаю всё различие с заявлением на конкретного кидалу состоит в том,что интернет-магазин - это юр.лицо,тогда причина отказа действительно неясна...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#4
в прокуратуру
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#5
в данном случае копы правы, когда речь о гражданине который кинул, это мошенничество, а когда юридическое лицо, то это неисполнение обязательств по поставке товара, и никакого уголовного кодекса здесь не будет.
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#7
здесь даже законы другие применяются, Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей ну и тд.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,312
Лайки
3,028
Адрес
Москва
#8
Все верно тебе написали - ты не можешь подавать заяву на кидалово на юрлицо занимающееся коммерческой деятельностью.

Подавай на них в суд - неисполнение условий договора.
вернут твои деньги. и копеечную неустойку..

вот если бы таких как ты набралось человек 20 и это был бы коллективный иск - тогда да могли бы привлечь посерьезнее..
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#9
наказать можно но проблем дохрена, ты даже в суд исковое подавать должен по месту нахождения ответчика то есть интернет магазина, а если он в другом городе, крае.
но в исковом можно заявить помимо, самой суммы оплаты, еще пеня за использование чужих денежных средств, ст. 395 ГК РФ, также можно и моральный вред предъявить и все расходы связанные с разбирательством дела (гос пошлина, адвокат, расходы на проезд в суд, стоимость всяких экспертиз ну и тд
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#10
забыл, еще можно руководству интернет магазина нервы попортить, если заяву написать в ОБЭП, они обязаны его принять и провести проверку, но в итоге будет отказной материал, и все кончится судом
 

VladTM

Местный
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
255
Лайки
0
#11
пишешь заяву что такой то такой то являясь генеральным директором фирмы совершил след действия мошеннические действия ....., данные этого гражданина есть в счете который тебе выставили от лица юрлица, далее на все вопросы копов о взаимодействиях данного физ лица и юр.лица кому ты перечислил деньги говоришь не знаю, разбирайтесь, совершено преступление детали не известны, все факты я вам изложил
 

VladTM

Местный
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
255
Лайки
0
#12
найди знакомых в системе, все возбуждается только в путь
 

xamazedx

Пользователь
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
97
Лайки
0
Адрес
30 RUS
#13
есть такой сервис, angrycitizen точка ру... я по случаю мошенничества воспользовался их услугами... сайт генерирует тонны макулатуры во все инстанции (прокуратура, полиция, общество защиты потребителей и т.п.)

обратная сторона медали - целый месяц все контролирующие инстанции названивали (уже после того, как в полиции приняли заявление)
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#14
есть такой сервис, angrycitizen точка ру... я по случаю мошенничества воспользовался их услугами... сайт генерирует тонны макулатуры во все инстанции (прокуратура, полиция, общество защиты потребителей и т.п.)

обратная сторона медали - целый месяц все контролирующие инстанции названивали (уже после того, как в полиции приняли заявление)
Ну а мошенников удалось прищучить? Нас пока только двое,но учитывая что магазин окучивает по 100чел в неделю - дела у них идут не плохо!
 

xamazedx

Пользователь
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
97
Лайки
0
Адрес
30 RUS
#15
Ну а мошенников удалось прищучить? Нас пока только двое,но учитывая что магазин окучивает по 100чел в неделю - дела у них идут не плохо!
с ребятами из полиции разговаривал - говорят очень сложно, но можно поймать за задницу..

открывается ООО на алкаша/нарка, к счёту ООО привязывается пластиковая карточка... на ооо вешаются долги (принимает заказы, но товар не отправляет)... состав по ук 159 появляется только в момент снятия налички с банковского счёта (делает это таджик в маске ночью у банкомата)...

т.е. в теории можно прижучить, но на практике реализовать очень сложно...
 

xamazedx

Пользователь
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
97
Лайки
0
Адрес
30 RUS
#16
Вообщем пишем бумагу на интернет-магазин о нае.баловке,в ответ копы говорят что это гражданско-правовые отношения и типа "иди сам в суд и разбирайся". Это что за новшества такие?
Кстате, ЧСХ, контора тебя прокинула та же самая, ООО другое, а вот сайты близнецы.. и хостинг тот же самый...
сравни http://ponied.ru, http://machined.ru/...
тот же самый мосарсенал
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#17
Кстате, ЧСХ, контора тебя прокинула та же самая, ООО другое, а вот сайты близнецы.. и хостинг тот же самый...
сравни http://ponied.ru, http://machined.ru/...
тот же самый мосарсенал
:confused: им ничего не стоит закрыть одну шарагу и работать в другой. Вообще в тырнете находил информацию что у этих уродов около 30 сайтов различной тематики и все занимаются одним и тем же.
 

xamazedx

Пользователь
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
97
Лайки
0
Адрес
30 RUS
#18
:confused: им ничего не стоит закрыть одну шарагу и работать в другой. Вообще в тырнете находил информацию что у этих уродов около 30 сайтов различной тематики и все занимаются одним и тем же.
я думаю там крыша просто серьёзная.. так как вычислить их не так уж сложно.....
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#19
я думаю там крыша просто серьёзная.. так как вычислить их не так уж сложно.....
Так ты тоже ими прокинут?Если да,то чем дело закончилось?Нас тут уже несколько человек,может стоит объединить усилия?
 

xamazedx

Пользователь
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
97
Лайки
0
Адрес
30 RUS
#20
ООО другое, но сайты близнецы, хостинг один и тот же в германии... заяву у меня приняли... я думаю дальше только ждать (всмысле наказания... с деньгами можно распрощаться)