промывка системы охлаждения. чем и как?

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#1
всем привет. вообщем такой косяк у меня.
мотор собирал вроде шланжики трубочки все новые, до этого похоже что на антифризе а не воде ездил. и я залил антифриз. через какоето время он весь стал ржавого цвета :( видимо блок был ржавый внутри . . . сейчас вообще ад какойто творится - в бачке всплыла ржа типа как пенка. да и зима скоро антифриз нада поменять вот и задумался чем и как промыть. кто что пробовал?

както давно пробовал баночку хайгир типа 5минутная промывка - не работает нифига.
гдето читал что народ засывает порошок которым чайники моют :lol: но чтото очково вдруг шланги или еще что разъест, а у меня к резиночкам доступ проблемный . . .
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#3
кола...... у мя товарищ колой систему промывал - от машины прикольно воняло.... :)
 

Kot379

Завсегдатай
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
750
Лайки
2
#4
ни фанта и ни кола а спраит , в нем нет красителеи ! заливать на 30-50 км !работает очень хорошо !
 

LambadA

Завсегдатай
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
551
Лайки
1
Адрес
Курск
#5
Ну либо спрайт либо ортофосфорной кислотой, но резине это жизнь сократит....
 

Strelok86

Местный
Регистрация
12.11.2009
Сообщения
232
Лайки
0
#6
А как же отечественные производители, колокольчик или дюшес не канают?
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
#7
а просто водой дистиллированной несколько раз промыть не вариант?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#8
все понял, спрайт без вариантов)

more водо отмывает ржавчину?
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
#9
вода вымывает грязь
а ржа с норм антифризом даже при добавлении в него литров 5 воды из под крана не появится
на себе проверено (за почти пару лет уже литров 5 воды булькнул в систему, проливается прост он когда я что-то снимаю с мотора в гараже, а снимать пылезащиту без ямы мне влом)
мотор то надо перед сборкой вычищать и снаружи и изнутри
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
#10
кстати смотри чтобы печку тебе грязью этой не забило когда промывать будешь;)
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#11
А, что обычной молочной сывороткой уже не промывают систему? Она сжирает всё. Только ездить на ней нужно полдня, максимум день-иначе может и радиатор потечь...
П.С. старый дедовский способ, но работает очень эффективно...
 

more

Местный
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
430
Лайки
1
Адрес
Уфа
#12
да можно и лимонной кислоты бухнуть, и уксуса и еще много чего типа спрайта

только ИМХО надо сначала имеющуюся грязь вымыть, и только после этого уже с продуктами коррозии бороться
в противном случае может и радиатор забить всем этим мусором
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#13
не знаю как мусор ,но накипь съедает очень хорошо, а посте этого водой из под крана промыть и залить антифриза, как то так...
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#14
:roll: Мне когда-то с такой хренью хорошо помогала баночка (лучше 2 шт) промывки Mannol.Льешь в воду,даешь мандюлей мотору,сливаеш,промываеш дистилировкой пару раз и заливаешь антифриз!Всё...
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#15
на след недее как будет время залью спрайта поезжу пару дней солью, промою водой залью антифриз) посмотрю что выйдет :)
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,720
Лайки
334
#16
так,стоп.Гам,не гони.улитка прав..сыворотка это коперфилд))))))))только не пол дня.....неделя смело,лучше две..много раз делал на разных машинах..летом.все гут.потом шланг с колонки в радиатор,все пробки долой и 2-3 сигареты кайфуешь..усе...
..холодной тебе печки зимой))))))))))))))))))
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#17
Gumpr написал(а):
на след недее как будет время залью спрайта поезжу пару дней солью, промою водой залью антифриз) посмотрю что выйдет :)
не забудь же стравить газы со спрайта :)
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#18
INTERyes написал(а):
так,стоп.Гам,не гони.улитка прав..сыворотка это коперфилд))))))))только не пол дня.....неделя смело,лучше две..много раз делал на разных машинах..летом.все гут.потом шланг с колонки в радиатор,все пробки долой и 2-3 сигареты кайфуешь..усе...
..холодной тебе печки зимой))))))))))))))))))
сыворотку разводить или лить как есть? появилась альтернатива спрайту :lol:
 

INTERyes

Абориген
Регистрация
22.08.2010
Сообщения
1,720
Лайки
334
#19
это не альтернатива(сказал ультимативно)....это ед.решение.раньше брал у колхозников,щас в магазинах.не нужно разводить.заливай как есть.чем больше поездиешь тем лучше.я обычно делал летом...
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
#20
нене, у спрайта нет таких моющих способностей как у пепси. для промывки лить только пепси. у товарища на калибре бошка дриснула весь блок в масле, хер чем канал отмывались - пепси всё исправило. После пепси, как писалось выше шланг в радиатор и пусть стоит промывается. не очкуй, сто раз так делал)