зимняя резина

amax1583

Абориген
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,497
Лайки
71
По x ice nort 3- прошлой зимой брал ,за зиму по правому борту и сзади и спереди нет шипов - но это скорее следствие того что всю зиму с неработающей АБС ездил
Я за сезон на этой резине потерял более 90% шипов!
Что 175, что 185 - разницы не ощутил. Разницу ощущаешь когда растеряешь более 50% шипов.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
С гидиером не самые лучшие воспоминания у меня...был ультрагрип 500 вроде...шипы летят дуром
Не нужно их сравнивать!!!! Это совершенно разная резина! У м у самого был 500, за зиму 50% шипов потерял,тоде самое было и у следующей модели Экстрим. У Айс арктик шипы держаться отлично!
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Вообщем пока такие варианты:
-Gislaved 100, или 200
-Nordman 5
-Bridgestone Blizzak Spike-01
Кстати, о Bridgestone, лет 7 назад ездил на них, и в хвост, и в гриву, и даже летом...шипы все на месте, хоть и болтались как карандаш...в стакане...вот только это тот же Bridgestone, что и был раньше?
Из данного списка по убыванию 200,100,
Нордман=Спайк
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
ИМХО для гражданского таза и эвридейной эксплуатации ширина не так важна . Завод вроде рекомендовал на самару-самару2 175/65/14 - на ней вполне нормально .
Ставил липучку 185/55/15 - не ощутил прелестей широкой резины , в принципе те же самые яйца , только вид сбоку .
Зимой ощутишь только минусы широкой резины. Зимой резина должна быть узкая,при одинаковом диаметре колеса
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Мне вообще не нравится как 185 по снегу едет. 175 едет лучше.
Еще пробовал 155, но намного позже чем 175, так что адекватно не могу сравнить.
Все правильно,175 зимой лбчше чем 185
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
Все правильно,175 зимой лбчше чем 185
а вот и нихрена)) у меня снег, порой 4-6км не чищено.
была мишлен х-айс 2 шип 175\65р14 едет. но по сравнению с контиками 185\65 и нордман 5 185\65 , проигрывает и в проходимости и в поведение по прямой(снег)

больше никогда не обую 175 ширину ни на ваз 2110(утяжеленная) ни на 8-ку легкую.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Тоже вкину за мишлен - гонял на х-айс2/3, шипов к январю почти не оставалось.
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
Ну и по ширине - имхо качество резины влияет больше ширины. На тазу пробовал от 165 до 185, но на разной резине, разница в погрешности. Да и х6 с каенами что-то не уплывают в столбы по первой каше, хотя теоретически должны вообще над кашей снежной пролетать.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Ездил на аккорде9 . По ощущениям более шумная , чем айскрузер7000 на шкоде фабии . Уровень шума не измерял :) Если что - на 9 аккорде система подавления шумов извне . Возможно что аэродинамические шумы после 100 км/ч затыкают шум от шипов у фабы .

снежной каше - там да после 120 чувствуется что машин "всплывает" .
На таких скоростях просто не успевает отводиться вода из пятна контакта .

Мне вообще не нравится как 185 по снегу едет. 175 едет лучше.
Возможно просто снег проминает (копает) активнее . При условии одинаковой резины . После 90 км/ч понятное дело что более широкая резина будет дёргать машину в сторону из-за сопротивления сминаемого перед шиной снега .

Зимой ощутишь только минусы широкой резины. Зимой резина должна быть узкая,при одинаковом диаметре колеса
Всё равно от условий эксплуатации будет зависеть . Зимой бывает не только лёд и снег , асфальт тоже бывает . И при таких условиях более узкая резина может сыграть совсем не на руку .
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
Нордман-собака такой, подкупает своей расширенной гарантией на год)))
Я думал это только у хакка8 такое ;)
Бридж спайк - по факту должен быть продолжением линейки шипованных шин IceCruiser . 2 года на фабе - шипы на месте . 2 месяца на четырке - вроде тоже на месте . Рядом с шипом слегка теряется резина . Не критично вроде .
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
а вот и нихрена)) у меня снег, порой 4-6км не чищено.
была мишлен х-айс 2 шип 175\65р14 едет. но по сравнению с контиками 185\65 и нордман 5 185\65 , проигрывает и в проходимости и в поведение по прямой(снег)

больше никогда не обую 175 ширину ни на ваз 2110(утяжеленная) ни на 8-ку легкую.
чукча не читатель,чукча писатель??? я чуть выше написал, что при одинаковом диаметре колеса, лучше узкая резина!!
думаю сам посчитаешь разницу в диаметре??? и в данном случае нужно сравнивать ОДИНАКОВУЮ резину с ОДИНАКОВЫМ износом с ОДИНАКОВЫМ диаметром, но с разной шириной, вот в такой ситуации узкая будет лучше. надеюсь понятно написал.
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
IceContact™ 2

Внесу и свои пять копеек.

В прошлом году проехавшись пассажиром с MAKC799, на новой 8 хаке по асфальту, не понравилась большая шумность.

А поскольку зимнюю резину покупал по принципу, "что самое лучшее, цена второстепенна" , то решил попробовать контика, цена в 1000 рублей разница от 8й хаки, и учитывая что контик всегда всех нагинал на ледовом треке (правда 1й контик или БД), то решил по экспериментировать как он.

Итого: В юлмарте купить не успел за 28 и выпал снег, пришлось покупать в вирбаке за 32000 с шиномантожом вышло. Жаба конечно душила.
Размерность 205/55/16.
Из минусов меня не радовало что сделано в России. Как известнов России ни чего делать не умеют, потому что рукожопы, но этой размерности в РФ не поставляется, поэтому только произведённая в России.

Первую неделю пока обкатывал не нравилась, непонятной была. Потом вкотался посмотрел что порог срыва в юза очень далёк, боковой срыв не экспериментировал, но стабильность прямолинейности очень высока. Вообщем начал валить стараясь беречь шипы (планировал проездить 2, может быть 3 зимы).

Через 3 недели после покупки, попадаю в яму в луже, понимаю что спустило, докатываюсь до шиномантожа и ОХУЕВАЮ. Боковой порез в нескольких направлениях (в лоскуты одним словом), на всмпо бордюрка серьёзная. Иду за запаской и слышу заднее шипит. Посмотрел тоже боковой, но не сильный.
Очень спешил, поэтому поставил запаску на перед, а в заднее жгут.
На следующий день вспоминаю, что мне там в вирбаке что то втирали про гарантию. 1 шип вылитит - колесо заменим, шика/порез, если не сможем отремонтировать колесо заменим.
Звоню им. Да, приезжайте.
Приезжаю, показываю, да поменяем, только пол дня подождать пока со склада доставят. А вот второее вы уже отремонтировали сами гарантия не распространяется (тут я пожалел что не съездил на такси за летними в ту ночь).
Одели новое колесо, отбалансировали, всё бесплатно, рваное забрали, гарантийник сфоткали, пометку сделали.

Проходит ровно 3 недели.
Еду в 4 утра по не родной плохой дороге, попадаю в яму. Удар да и удар. Приехал во двор, спотрю шишки по одной стороне. На новом меняном и которое ремонченое. Вспоминаю про гарантию, что то о шишках. Приезжаю показываю и через пол дня снова новое колесо, ремонченое менять отказались.

3 случий не помню что случилось, снова дали новое колесо.

Я потом ходил и улыбался и 32 рубля не разу не жалко было.

Итого.

Гарантия на колесо распространяется 1 раз. То есть у меня до 30 декабря осталось не поменяно только 1 мною отремонтированое колесо, но поскольку номера на них одинаковые, то у меня ещё есть гарантия на 1 любое колесо.
В январе куплю одно новое, чтоб гарантия была, да и на шишке с жгутиком на одной покрышке опасно.



Пошёл второй сезон контика IceContact™ 2. 205/55/16 все шипы целы. пробег за прошлую зиму 17000км, правда 3 колеса почти новые.
Я очень доволён. Считай кипятком.

Знакомый 2 недели назад купил всё тоже самое без гарантии на авто рынке за 26000, вирбак 37000 по моему ему объявил.
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
ContiVikingContact™ 6

Была куплена новой за 18000 рублей в позапрошлую зиму в размерности 185/60/14 по моему. Стояла на 2114 облегчённой с блокировкой.

Недоволен.
Зима была снежная. Амтел и хака 4 и нордман 4 роют лучше.
Торможение опасное, грань срыва какая то размазаная.
Боковая устойчивость слабая.
За 1 зиму стёрлось 2 покрышки в 0, но правда старты с 3 передачи по снежной каше, чтобы всякие полноприводники на визко муфте *****.

P.S. Ездя сейчас на втором контике я понимаю насколько громадная пропость между липучкой и шипами.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Тоже вкину за мишлен - гонял на х-айс2/3, шипов к январю почти не оставалось.
ездил лично на х-айс 2, взял б/у 1 сезон, все шипы были на месте., проехал еще сезон и продал его с машиной. тот сезон ,что ездил я был вообще без снега, весной визуально на авто не заметил отсутствия шипов, авто было полный привод.
Ну и по ширине - имхо качество резины влияет больше ширины. На тазу пробовал от 165 до 185, но на разной резине, разница в погрешности. Да и х6 с каенами что-то не уплывают в столбы по первой каше, хотя теоретически должны вообще над кашей снежной пролетать.
качество резины само собой, но я еще раз повторюсь если одна и таже резина с одним и тем же диаметром,то лучше уже. х6 и каен весят более 2т. напишу как владелец х5 в прошлом. лето было 19 разноширокие перед 255, зад 285, а вот зима самая маленькая размерность из допустимой 235/65/17, и теперь напишу сравнение: сравниваю два х5,свой на хакке suv б/у несколько сезонов и авто знакомого хакка 5 suv, но резина 19 насколько помню 255 перед и зад 285, так вот он зимой на дороге стоял хуже моего!!!!
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
Хочу сразу обратить внимание.
Может быть у меня такой позитив от второго контика из-за размерности, что ему есть чем цепляться.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
775
PODONOK, итог: на гражданку лучше брать плюшки а не изоленту.

летом еду , вроде рассказывал, на нелегальчик посмотреть вижу на обочине стоит колонна на аварийках, как ток подумал что собираются, хренак в яму ну и на обочину глянуть что к чему ко мне подбегают-все целое. сам не поверил))
а на обочине стояли все на низком профиле
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
PODONOK, ты какойто уничножитель резины!!!)) у меня на авто стоит айсконтакт 1, но правда размер 205/70/15, так его и боковиной сильно цеплял и нихена ему)
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
на льду решает не ширина шины а количество рядов шипов)на более широкой больше рядов шипов)
взял на зиму 195/50