заправка огнетушителя с балона СО2

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#1
Возникла такая мысль,есть огнетушитель углекислотный оу-4 балон пуст,хочу заправить с балона 40л СО2 с углекислоты,по сути и там и там СО2 прокатит ли такой процесс заправки(имееться ввиду его огнегосящие свойства)?Но вот смутило "сжиженным диоксидом углерода" на сколько я знаю в балоне 40л СО2 находиться
в газообразном состоянии или фигню порю?:)давление заряда 6МПа- 60кг/см2
опрессовывают балон при давлении 22 МПа 220кг/см2 сегодня на работе глянул бирку от ОУ7
(при заправке будет вварен манометр для контроля давления)
Ручные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 н передвижные УП-1М, УП-2М заполняются сжиженным диоксидом углерода под давлением 6 МПа

Кто что думает по этому поводу?
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
#3
CO2 там в жиженном состоянии ...при давлении переходит в жидкое сотояние. по идеи так можно заправить
 

BombCreator

Местный
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
414
Лайки
0
Адрес
Смоленск
#4
Возникла такая мысль,есть огнетушитель углекислотный оу-4 балон пуст,хочу заправить с балона 40л СО2 с углекислоты,по сути и там и там СО2 прокатит ли такой процесс заправки(имееться ввиду его огнегосящие свойства)?Но вот смутило "сжиженным диоксидом углерода" на сколько я знаю в балоне 40л СО2 находиться
в газообразном состоянии или фигню порю?:)давление заряда 6МПа- 60кг/см2
опрессовывают балон при давлении 22 МПа 220кг/см2 сегодня на работе глянул бирку от ОУ7
(при заправке будет вварен манометр для контроля давления)
Ручные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 н передвижные УП-1М, УП-2М заполняются сжиженным диоксидом углерода под давлением 6 МПа

Кто что думает по этому поводу?
Ты же сам себе ответил -
заполняются сжиженным диоксидом углерода под давлением 6 МПа
, в общем- сжиженный СО2 в огнетушителе, я похожим образом заправлял баллоны для пневматики(самодельные)
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#5
Ты же сам себе ответил - , в общем- сжиженный СО2 в огнетушителе, я похожим образом заправлял баллоны для пневматики(самодельные)
всем спасибо:)Ну вот сомнения были у меня(а точно ответить мне не кто не мог),за спрос как говориться денег не берут!!;-)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#6
хз как там с от, но я переливал уголек из 40 литрового балона в свой 10литровый. в магазинах сварки или газов продается трубка для переливки жидких газов.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#7
хз как там с от, но я переливал уголек из 40 литрового балона в свой 10литровый. в магазинах сварки или газов продается трубка для переливки жидких газов.
я давно гелий переливал так ) трубка была тормозная ... на баллон резьбы точил токарь;)
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,494
Лайки
3,043
Адрес
Москва
#8
проблем ваще нет.
1) огнетушитель ваккумируется ваккумным насосом и закрывается (взвешивается пустой).
2) соединяем с балоном трубкой герметично.
3) переворачиваем большой баллон вверх ногами чтоб шла жидкая фаза.
4) открываем краны.
5) ждем минуты две (можно смотреть по весу жидкой фазы).
6) закрываем краны.
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#9
да и вес жидкой фазы ключевой момент - налили слишком много он может взорваться при нагреве
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#11
нет давление зависит только от температуры при сжижаемом газе
зимой в баллоне углекислоты атмосфер 15, летом 60...
 

BenZin

Абориген
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
2,807
Лайки
9
#12
rus-TEAM,
чтобы не заморачиваться всякими научными подходами просто залей полный и пшикни из него кратковременно 1 сеунду и все не будет там перенаполнения.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#13
rus-TEAM,
чтобы не заморачиваться всякими научными подходами просто залей полный и пшикни из него кратковременно 1 сеунду и все не будет там перенаполнения.
я понял,ты имеешь в виду если заправить зимой до верху летом он может рвануть,но их всё таки на 220кг опресовывают,я вварю манометр проще и всегда буду давление контролировать:-Dа то как говориться метла раз в год стреляет
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
#14
я понял,ты имеешь в виду если заправить зимой до верху летом он может рвануть,но их всё таки на 220кг опресовывают,я вварю манометр проще и всегда буду давление контролировать:-Dа то как говориться метла раз в год стреляет
"я вварю манометр " - а это уже плохая идея :cry:
 

Atlant

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
718
Лайки
0
Адрес
Российская Федерация
#15
Я бы не стал эксперементирвать... Мож ну его на х этот углекислотник а? Ну реально стремно как то!подобные эксперименты обычно как то криво кончаются...
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#17
Я бы не стал эксперементирвать... Мож ну его на х этот углекислотник а? Ну реально стремно как то!подобные эксперименты обычно как то криво кончаются...
Ну я же не полечу сразу заправлять после сварки:-D,я на работе варил коммуникации на высокое давление ,и гидровал по 300кг всё держало,а когда он испытан уже знаешь что не рванёт,давление 60кг,заправка через стальную трубку нержавеющую,но хоть и знаешь что надёжноно всё равно с баллонами под высоким давлением неприятно работать,фобия что ли:)
для таких вещей можно использовать гидравлический домкрат,очень хорошо подходит для разных целей.
https://www.youtube.com/watch?v=eFchaQHUpok
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#18
https://www.youtube.com/watch?v=VxJgjJVIGr4
а вот это перец уже рискует),предохранительный клапан во время заправки не должен быть направлен в человека.А он так же есть на любом углекислотном огнетушителе.