Геометрия блока с расточкой под хон

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#21
я чото не пойму - а как этот кусок железяки может полностью имитировать те усилия которые собранная коробка дает на блок??????????


и ваще - вот вы тут пишите что привернули коробку и размеры ушли...... ну ладно ушли куда то там...... а с чего вы взяли что сама коробка идеально ровная? разные коробки по разному кривые и все дают разные уходы размеров.

про то что вы все это меряете в статике я вообще не говорю)))
про динамику при работе всего силового агрегата чото никто не вспомнил ни разу
про всеми любимую гитару которая головку держит на другом конце блока тоже никто не помнит
про доп опору которую например ставит автопордукт нна подрамнике тоже молчат.
а ведь все эти детали создают крутильное усилие на блок причем нехилое.

ну так чо скажите на все эти пункты?

то есть балансировать корзину вместе с кв это нормально а учесть динамику на самом блоке - уже не осилили?
 

Nod

Местный
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
196
Лайки
0
Адрес
Стерлитамак
#23
про всеми любимую гитару которая головку держит на другом конце блока тоже никто не помнит
про доп опору которую например ставит автопордукт нна подрамнике тоже молчат.
а ведь все эти детали создают крутильное усилие на блок причем нехилое.
сайлентблок ;)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#24
Nod, А че меняет сайлент-блок? Да нихрена!
А если еще учесть что весь мотор висит не на одной опоре по центру...
По сути если коробку от мотора открутить - они оба провиснут.
Ну и как это учесть при расточке? Да никак.
з.ы. про эллипс в 7 соток от коробки полный бред вообще! Тепловой зазор тогда какой делать, 12 соток чтоли?? Что-то я не видел еще мотора который бы при прикручивании коробки намертво клинил.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#25
Nod, А че меняет сайлент-блок? Да нихрена!
з.ы. про эллипс в 7 соток от коробки полный бред вообще! Тепловой зазор тогда какой делать, 12 соток чтоли?? Что-то я не видел еще мотора который бы при прикручивании коробки намертво клинил.
Если бы я сейчас там работал, показал бы доки, машина то и приехала по гарантии с жором масла, тупо заменили поршни и нормально прикрутили коробку.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#27
Если бы я сейчас там работал, показал бы доки, машина то и приехала по гарантии с жором масла, тупо заменили поршни и нормально прикрутили коробку.
Доки-доками, а есть объективные статистические данные тысяч моторов, которые говорят о том, что 7 соток это явно ****ешь.
1,5-2 сотки еще поверю, да и то с натягом...
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#28
я чото не пойму - а как этот кусок железяки может полностью имитировать те усилия которые собранная коробка дает на блок??????????
дак усилие дает не коробка а сам болт затянутый. Если его полуметровым воротком заркутить то ясен пень блок упруго деформируется просто от факта болта, а не того чего он держит и где что переламывается между опорами. Имхо достаточно жирной проставки сантиметров 5 в диаметре чтобы в достаточной мере имитировать увод при затяжке коробки.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#29
ncsa.ar, чтобы был изгибающий момент нужна опора, куда этот момент прикладывать. Если точка положения опоры меняется, то вся эта процедура лишена смысла.
Если под головку болта поставить втулку и закрутить полуметровым воротком усилие будет приложено от витков резьбы к телу, где эта резьба нарезана.
А блок вообще тогда тут причем? С тем же успехом можно болт в гайку вкрутить, и положить рядом.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,308
#30
ncsa.ar, чтобы был изгибающий момент нужна опора, куда этот момент прикладывать.
да пишут какую то чушь ей богу
забыли вообще всё!!!! геометрию математику физику кинематику.
порой читаешь - даже думать что ответить не хочется ибо пишут как в детсаду - пусть деревья не качаются тогда и ветра не будет

если хотите хоть чутьчуть правдивого распределения нагрузок - берите именно ту коробку с которой блок ездить будет и пилите с ней. потму что у каждой детали своя кривизна есть.
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#31
Доки-доками, а есть объективные статистические данные тысяч моторов, которые говорят о том, что 7 соток это явно ****ешь.
1,5-2 сотки еще поверю, да и то с натягом...
Ага, 3.14здешь, можно списать на кривой замер, только вот замеряли раза три и в первых трех горшках эллипс в одну сотку. Я ж говорю сами окуели, потом прочитали заводское указание, там было написано что замерять при ослабленных верхних болтах.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#32
если хотите хоть чутьчуть правдивого распределения нагрузок - берите именно ту коробку с которой блок ездить будет и пилите с ней. потму что у каждой детали своя кривизна есть.
Да еще и подвесить это все добро надо за те опоры, на которых оно потом будет висеть.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#33
Ага, 3.14здешь, можно списать на кривой замер, только вот замеряли раза три и в первых трех горшках эллипс в одну сотку. Я ж говорю сами окуели, потом прочитали заводское указание, там было написано что замерять при ослабленных верхних болтах.
Как ты тогда объяснишь что новые моторы собираются с тепловым зазором 4 сотки, и еще ни один поршень в 4 горшке при прикручивании коробки не заклинило?
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#34
Как ты тогда объяснишь что новые моторы собираются с тепловым зазором 4 сотки, и еще ни один поршень в 4 горшке при прикручивании коробки не заклинило?
А я где-то утверждал что все блоки кривые? Этот случай был один на тысячу, на остальных блоках больше 2х соток не наблюдалось. Повторюсь это был приоромотор, думается там эллипс удачно "совпал" с профилем поршня вот и ездило. Так это Ваз:twisted:..
 

Driver001

Заблокирован
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
66
Лайки
0
#35
надо мутить имитатор КПП.

фланец как у КПП, вылет как у КПП (рычаг) и массу как у КПП. затянуть положенным моментом. тогда будет похоже на правду.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#36
А я где-то утверждал что все блоки кривые? Этот случай был один на тысячу, на остальных блоках больше 2х соток не наблюдалось. Повторюсь это был приоромотор, думается там эллипс удачно "совпал" с профилем поршня вот и ездило. Так это Ваз:twisted:..
После расточки все блоки ровные. Ты же сам написал что эллипс появлялся от прикручивания кпп. Ровно так-же должен себя вести и любой другой блок.
А у приоро моторов с рождения тепловой зазор как повезет. Вот и ездило.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#37
После расточки все блоки ровные. Ты же сам написал что эллипс появлялся от прикручивания кпп. Ровно так-же должен себя вести и любой другой блок.
А у приоро моторов с рождения тепловой зазор как повезет. Вот и ездило.
ну ровные это хз, зачастую ловлю после расточки в разных местах сотку то точно по цилиндру
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#38
08GTi, ну понятно что допуски никто не отменял.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#39
да пишут какую то чушь ей богу
забыли вообще всё!!!! геометрию математику физику кинематику.
порой читаешь - даже думать что ответить не хочется ибо пишут как в детсаду - пусть деревья не качаются тогда и ветра не будет

если хотите хоть чутьчуть правдивого распределения нагрузок - берите именно ту коробку с которой блок ездить будет и пилите с ней. потму что у каждой детали своя кривизна есть.
тебя миднайт укусил перед своим уходом? тот тоже думал что офигенно умный ;) усилие стягивания того болта М12 десяток (если не больше) тонн, которые распределены по виткам резьбы, которые как рычаг держатся за материал блока. А теперь подумай когда ты несешь перед собой на пузе старый тяжелый телевизор - если выпрямишся прямо - будет ли он тебя стараться уронить вперед или нет. Вот тут тоже самое. И да, когда счет усилия идет на тонны и десятки тонн - металлы начинают упруго играть аки пластик.