греется в -30

ant99

Завсегдатай
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
810
Лайки
2
Адрес
Новосибирск
#1
Есть тут 9ка, простой сток 8в. так с системой охлаждения какие то непонятки-как только мороз начинает закипать,печка дует освежающеей прохладой, ож бурлит...В масле ож нет, выхлоп вроде нормальный. Помпа новая, термостат тоже. Склоняюсь к пробитой прокладке, но почему только после -25 проявляется не ясно, когда 20 например то все норм
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#2
антифриз паленый - замерзает гдето.
или залипает термостат на холоде.

и ваще - про диагностику охл системы на тазе написаны вагоны рекомендаций. неужто так трудно в 5 трубках разобраться?????
 

ant99

Завсегдатай
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
810
Лайки
2
Адрес
Новосибирск
#3
антифриз паленый - замерзает гдето.
или залипает термостат на холоде.

и ваще - про диагностику охл системы на тазе написаны вагоны рекомендаций. неужто так трудно в 5 трубках разобраться?????
ну хорошо замерз,а дальше то пока движка работает и бурлит до требуемых -20 догреется, но этого не происходит.,да и в бачке плещется. с 2мя термостатами одинаковые проблемы?да не поверю,причем второй мой б/у на котором я когда то на стоке ездил
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
#4
ну хорошо замерз,а дальше то пока движка работает и бурлит до требуемых -20 догреется, но этого не происходит.,да и в бачке плещется. с 2мя термостатами одинаковые проблемы?да не поверю,причем второй мой б/у на котором я когда то на стоке ездил
ну может проблема быть в прогоревшей прогладке ГБЦ , газы попадая в систему вызывают пробку воздушную , печка не греет причины тоже разные , либо воздух (прогладка либо просто мало жидкости ) либо помпа не прокачивает . от антифриза думаю не может быть ....туда хоть нассы ... должно всё циркулировать ... думаю косяк с помпой
 

paan

Местный
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
413
Лайки
123
Адрес
Ижевск
#5
Ну поменяй прокладку, а попутно замени антифриз, и думай, что замена прокладки помогла. ;-)

Нормально прихватывает паленый рассол в нижних патрубках на морозе.
 

ant99

Завсегдатай
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
810
Лайки
2
Адрес
Новосибирск
#7
ну может проблема быть в прогоревшей прогладке ГБЦ , газы попадая в систему вызывают пробку воздушную , печка не греет причины тоже разные , либо воздух (прогладка либо просто мало жидкости ) либо помпа не прокачивает . от антифриза думаю не может быть ....туда хоть нассы ... должно всё циркулировать ... думаю косяк с помпой
Сам на помпу подумал,крыльчатка мож отвалилась или че еще,поменял но нет,не помогло

ant99, 100% прокладка по твоему описанию.
Только одного догнать не могу,почему такая зависимость от температуры на улице,проверял раза 3,скока морозов было,так каждый раз и проверял)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#8
чем ниже температура тем меньше размер гбц(высота) ну такая зависимость исходя их коэффициентов линейного расширения металлов ... потом гбц нагревается расширяется и перестаёт давить через прокладку ... но обычно это не на долго - скоро пробьёт прокладку совсем ... а может и гидроудар случиться так что лучше не рискуй и голову поднимай ...
 

Gribus

Местный
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
446
Лайки
0
#9
у отца на двенахе в -30 на трассе начала греться и перестала греть печка, еще через 100 км заглушил и не смог завести из за того что полный горшок тосола натек пока стоял.
смотри прокладку
 

dpc82

Старожил
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
3,078
Лайки
5
#10
думаю термостат . патрубок нижний на радиаторе горячий или холодный?
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#14
у отца на двенахе в -30 на трассе начала греться и перестала греть печка, еще через 100 км заглушил и не смог завести из за того что полный горшок тосола натек пока стоял.
смотри прокладку
у меня так при попытке завести срезало вал стартера ... потом при вскрытии мотора оказались в том котле сломана перемычка и зажаты кольца ...
 

MoRDoV

Местный
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
203
Лайки
0
Адрес
Моск. обл., Раменское
#15
Если ОЖ бурлит значит прокладка. Когда даже на холодную. Была такая тема на семерке. Прокладку заменили перестала бурлить, цилиндр был в антифризе, из глушака валил адски белый пар.
 

WhiteClub

Завсегдатай
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
651
Лайки
0
#18
у меня в аналогичной ситуации крыльчатку помпы провернуло на валу
 

Gribus

Местный
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
446
Лайки
0
#20
у меня так при попытке завести срезало вал стартера ... потом при вскрытии мотора оказались в том котле сломана перемычка и зажаты кольца ..
у меня когда РДТ навернулся и бенз херачил в горшки, 2 зуба на венце сдуло при попытке завестись из-за гидроудара :))